Охрана озонового слоя
Охрана озонового слоя

19 декабря 1994 года в ООН приняли особую резолюцию об учреждении международного праздника – Дня охраны озонового слоя. Дата празднования приурочена к 7-й годовщине подписания Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой.

Международный день охраны озонового слоя отмечают все страны ежегодно 16 сентября.

На сегодняшний день праздник признан официальным и отмечается во многих странах мира. В Генеральной Ассамблее подчёркивают важность таких событий и всячески поощряют мероприятия, посвящённые Международному дню охраны озонового слоя.

Причины и последствия разрушения озонового слоя

Благодаря озоновому слою наша планета защищена от солнечной радиации и других вредных веществ, поэтому он выполняет роль своеобразного щита, который важно сохранить.

Вредные выбросы в атмосферу и частые полёты в космос негативно сказываются на состоянии озонового слоя, что приводит к постепенному изменению климата и другим масштабным проблемам.

Если человечество и дальше будет потребительски относиться к земле и её ресурсам, то серьёзных катаклизмов не избежать, и рано или поздно оно окажется на грани вымирания. В связи с этим учёные из разных стран и Генеральная Ассамблея ООН стараются привлечь как можно больше внимания к данной проблеме.

Традиции празднования

Ежегодно в Международный день охраны озонового слоя в разных странах проводятся торжественные мероприятия и научные конференции, посвящённые проблемам экологии. Кроме того, организаторы устраивают тематические выставки и акции, в которых могут принять участие все желающие.

Все эти лекции и семинары преследуют одну важную цель – призвать общественность сократить вредные выбросы и разработать план по устранению последствий разрушения озонового слоя планеты. Активисты часто проводят акции протестов и распространяют промо материалы, с призывами задуматься о серьёзных последствиях.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить