Международный день демократии
Международный день демократии

8 ноября 2007 года в ООН была принята резолюция о «Поддержке системой Организации Объединённых Наций усилий правительств по развитию и упрочнению новых или возрождённых демократий». На основании этой резолюции в ООН приняли решение о праздновании Международного дня демократии.

Отмечается этот день ежегодно во всех странах 15 сентября.

Дата события выбрана неслучайно и приурочена к 20-й годовщине международной конференции новых и восстановленных демократий, которую отмечали в 2008 году.

Власть народа

В дословном переводе «демократия» обозначает «народ» и «власть», но обществу ближе понятие «власть народа», отражающее в полной мере суть данного государственного строя.

В основе демократии лежит возможность коллективно принимать решения, которые влияют на жизнь общества. Демократия предполагает свободное волеизъявление граждан и гарантирует строгое соблюдение их прав и свобод.

Как отмечают День демократии?

В Международный день демократии проводится ряд общественных мероприятий, в которых могут принять участие все желающие. Организации подобных акций и торжеств таким образом напоминают о важности соблюдения прав и свобод каждого человека и делают всё для развития демократии в разных странах.

Ежегодно ко Дню Демократии определяется новая тема, отражающая суть праздника и конкретные шаги по достижению общей цели. Во всех регионах проводятся лекции и семинары, в ходе которых специалисты обсуждают актуальные проблемы и находят способы их решения.

Кроме того, активисты выпускают промоматериалы, плакаты и газеты, содержащие призывы соблюдать права человека. Затем эти листовки распространяют на улицах и просторах сети, чтобы обратить внимание на общую проблему. В Генеральной Ассамблее поддерживают инициативу и считают, что таким образом удаётся максимально эффективно информировать общество и отдельных лиц.

Фото из официальных источников (сайт ООН)

Международный день демократии

Международный день демократии

Международный день демократии

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить