Свидетельство о рождении
Свидетельство о рождении

С 1 января в России введен экстерриториальный принцип получения документов в ЗАГС. Изменения также коснулись граждан России, живущих в ДНР. Об этом сообщила депутат НС ДНР Анастасия Селиванова.

"Ранее, зарегистрировать рождение ребенка в России без постоянной регистрации в РФ было невозможно. Теперь такая возможность есть. Без прописки в РФ можно подать заявление на регистрацию ребенка, но есть одно но.

Некоторые граждане РФ из ДНР решили, что теперь они могут поехать в ЗАГС РФ и получить еще одно - российское свидетельство о рождении своему ребенку. Но это не так. Свидетельство о рождении ребенка может быть только одно. И если вы уже получили свидетельство о рождении ребенка в ДНР, то вы не можете поехать и оформить еще одно в РФ, - рассказала Селиванова.

Она отметила, что обратиться в органы ЗАГС РФ для регистрации рождения ребенка (имея при этом на руках все необходимые для этого документы) можно только, если данная регистрация не проводилась в органах ЗАГС ДНР или другого государства. Для получения свидетельства о рождении как в ДНР, так и в РФ, в ЗАГС необходимо предъявить медицинское свидетельство о рождении из роддома. Причем не ксерокопию, а оригинал.

"Некоторые думают, что можно обмануть систему. И помимо оригинала, они берут в роддоме дубликат мед. свидетельства. Расчет прост: они планируют подать оригинал в ЗАГС РФ, а дубликат – в ЗАГС ДНР. И получить два свидетельства. Но систему не так просто обмануть. Между ЗАГСами ДНР и РФ давно налажено взаимодействие. Если житель ДНР обращается в органы ЗАГС РФ для регистрации ребенка, сотрудники ЗАГСа России делают запрос в ДНР и проверяют «А не получил ли этот гражданин свидетельство о рождении в ДНР?». Такая проверка проходит независимо от того, оригинал или дубликат медицинского свидетельства о рождении предъявляется родителем. Аналогичным образом поступают сотрудники ЗАГСа ДНР, когда к заявлению о регистрации новорожденного вместо оригинала прилагают дубликат медицинского свидетельства", - пояснила депутат.

С 1 января в ЗАГСе РФ можно зарегистрировать только новорожденного ребенка, и при этом получить только первое и единственное свидетельство о рождении. Получить российское свидетельство детям, у которых уже есть СОР ДНР нельзя.

"Напомню все справки и свидетельства, выданные органами ЗАГС ДНР, признаются действительными на территории Российской Федерации согласно Указу Президента РФ от 18.02.2007 г. №74 о признании в России документов, выданных органами ЗАГС ДНР", - говорит Селиванова.

Какие документы необходимо предъявить в ЗАГС РФ для регистрации ребенка из ДНР?

Регистрации рождения ребенка от двух родителей (оригиналы):

  1. Паспорта РФ двух родителей
  2. Свидетельство о браке (ДНР, РФ, Украины). Если свидетельство о браке на украинском языке, нужен нотариально заверенный перевод на русский язык. Перевод должен быть заверен только нотариусом РФ. Свидетельство о браке не примут, если оно будет заламинировано.
  3. Медицинское свидетельство о рождении (форма №103/у), выданное медицинской организацией ДНР.
  4. Паспорт ДНР родителей для подтверждения места жительства за пределами РФ. Данная информация вносится в заявление о регистрации рождения ребенка.

Регистрация рождения ребенка матерью, не состоящей в браке с отцом ребенка (оригиналы):

  1. Паспорт РФ матери.
  2. Медицинское свидетельство о рождении (форма №103/у), выданное медицинской организацией ДНР.
  3. Паспорт ДНР матери для подтверждения места жительства за пределами РФ. Данная информация вносится в заявление о регистрации рождения ребенка.

Более подробную информацию вам предоставят в органах ЗАГС РФ по месту обращения (лично, по телефону или по электронной почте). В зависимости от индивидуальности ситуации, могут потребоваться дополнительные документы.

Комментарии  
Ivan
Почему же не завезли сюда бланки РФ, чтобы люди могли нормальное получить свидетельство о рождении? С 04.10.2022 что нельзя было подготовить документы? На каждом углу кричите Россия! А где тут эта Россия? Выдаете документы не понятные, паспорта ДНР всё не выдаются их уже не существует, тогда почему же вы выдаете остальные документы ДНР? Чтобы потом опять толпами бегали меняли на РФ, когда после 2026 года бланки подвезут или как?
Ivan
+1
Одно вранье! Все ваши ДНР СОР на Госуслугах не вводятся, из-за серии ДНР! И потому оформить, через Госуслуги многие услуги нельзя на документы ДНР! Там четко написано, что СОР должно быть именно РФ образца, так и справки и удостоверения для многодетных в РФ требуют образца РФ, а ДНР им и даром не нужно. Как-то странно получается вроде РФ, но и не РФ, все свидетельства о рождении и масса остальных документов почему-то на бланках ДНР, но не РФ, так где же тут РФ???????
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.