Приусадебный участок
Приусадебный участок

Граждане ДНР, которые ведут личное подсобное хозяйство, смогут получить об этом выписку из похозяйственной книги. Об этом сообщили представители Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР.

«Выписка-справка о наличии личного подсобного хозяйства является подтверждением, что человек – не предприниматель. Это даст возможность реализовать излишки продукции собственного производства, к примеру, выращенных овощей, полученного мяса птицы, яиц, без налогообложения, – отметила Екатерина Надеина. – Но для выдачи такой выписки органам местного самоуправления, которые будут вести похозяйственный учёт, нужно получить сведения о наличии личного подсобного хозяйства у граждан.

Выписка направлена в первую очередь на защиту граждан, так как поможет им при реализации их товаров на рынке, подтвердив правовой статус и исключив таким образом претензии со стороны контролирующих органов», – отметили в ведомстве.

Сообщается, что человек, не являющийся предпринимателем, не обязан платить налоги, поскольку личное хозяйство нацелено на обеспечение себя и своей семьи и, продавая излишки продукции, он не нарушает закон. Кроме этого, процедура получения выписки упрощена и не требует от хозяйственников дополнительных бюрократических действий. Стоит подчеркнуть, что всю информацию будут заносить в книгу на добровольной основе со слов опрашиваемых граждан.

«Для переживаний о сохранности персональных данных нет повода. Полученным сведениям должностные лица обеспечивают конфиденциальность и защиту», – добавили в министерстве.

Провести работу по закладке похозяйственных книг органам местного самоуправления предстоит в начале наступившего года. Закладываются они сроком на 5 лет. Основанием для закладки является локальный распорядительный акт, поэтому при большом количестве личных подсобных хозяйств, что в первую очередь касается городской местности, органы местного самоуправления могут самостоятельно регулировать периоды сбора сведений.

«Сведения для заполнения похозяйствнной книги в первый год при её закладке собирают дважды сплошным обходом – по состоянию на 1 января (с 15 по 30 января) и 1 июня (с 1 по 15 июня). Затем путём того же сплошного обхода сведения будут просто уточняться. Для этого определён период с 1 по 15 июня. Выбран именно он, чтобы представители местных администраций могли внести сведения о посевных площадях, которые могут существенно изменяться», – пояснили в ведомстве.

Отмечается, что сплошной обход означает, что в книгу будут вноситься сведения обо всех хозяйствах. Это касается и тех, где домостроения могут быть разрушены, ветхие, но хозяйство ведётся, и те, где есть дом, но нет земельных участков, так называемые «квартиры на земле».

«Согласно Закону «О личном подсобном хозяйстве», личное подсобное хозяйство – форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Поэтому, к примеру, гражданин выращивает кур и перерабатывает их мясо, значит, он ведёт личное подсобное хозяйство и не важно, что рядом с домом нет земельного надела в полгектара. Отмечу, что в индивидуальном порядке, обращаясь за выпиской о наличии подсобного хозяйства, члены хозяйств имеют право попросить уточнить сведения, записанные в книге, по состоянию и на другие даты», - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что «право вести личное подсобное хозяйство наступает с момента регистрации прав на земельный участок». Поэтому при заполнении похозяйственной книги должностные лица могут спрашивать реквизиты правоустанавливающих документов, чтобы в последствии по запросу быстро выдать необходимую гражданину выписку о наличии подсобного хозяйства.

Постановлением Правительства ДНР от 21 мая 2021 года № 32-1 Министерство агропромышленной политики и продовольствия ДНР было наделено полномочиями по разработке форм похозяйственной книги, являющейся формой учётной документации, куда вносятся сведения о личном подсобном хозяйстве, а также порядка её ведения.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.