QR-код
QR-код

QR-коды о вакцинации в ДНР часто не принимают в России. Заселиться в гостиницу по ним крайне проблематично. Об этом сообщает депутат НС ДНР Анастасия Селиванова.

Депутат Народного совета привела случай который произошел с жителями республики.

"После вакцинации в ДНР ребята получили бумажную справку о вакцинации с QR-кодом и мокрыми печатями. Сфотографировали QR-код и сохранили в телефон. Сотрудники хостела при заселении отсканировали этот QR-код специальным приложением "Госуслуги СТОП Коронавирус". Приложение QR-код не распознало. Ребятам отказали в заселении.

В гостинице пояснили, что контролирующие органы используют именно это приложение. И если после заселения придет проверка, и QR-код постояльца не распознают, то гостинице грозит огромный штраф.

Для возможности заселения моим знакомым предложили предъявить справку о вакцинации с мокрыми печатями. Но бумажную справку они в поездку не брали. И были крайне возмущены, что их никто не предупредил, что бумажная справка может пригодится, а с нашим QR-кодом могут возникнуть проблемы", - написала депутат в своем ТГ-канале.

Селиванова добавила, что к сожалению, жители ДНР после вакцинации не могут загрузить свою справку и QR-код на российский портал Госуслуг. Но это не означает, что их справка – недействительная. Ее можно проверить на специальном сайте. Но, к сожалению, компетентные органы России не рассматривают этот сайт в качестве достоверного источника информации. Они признают только сертификаты на портале Госуслуги РФ.

Депутат сообщила, что на ее запрос, на горячей линии Роспотребнадзора сообщили, что при заселении в гостиницу гражданам, вакцинированным в ДНР, можно предъявить бумажную справку о вакцинации «Спутником» или «Спутник-Лайт» с мокрыми печатями на русском языке.

Итак, инструкция для вакцинированных жителей ДНР, которые едут в Россию:

  1. Сфотографируйте и сохраните в телефон QR-код и справку о вакцинации (полностью).
  2. Возьмите с собой в поездку бумажную справку о вакцинации в ДНР с мокрыми печатями.
  3. Если справка оформлена на ваш паспорт ДНР или Украины, обязательно возьмите этот паспорт с собой в поездку. Помните, что при вакцинации в ДНР оформить справку можно сразу на паспорт РФ. Для этого в поликлинике вам нужно предъявить Паспорт РФ и Паспорт ДНР.
  4. На сайте регионального Роспотребнадзора изучите антиковидные ограничения, которые уже действуют или только планируются в регионе. Также можно позвонить на горячую линию регионального Роспотребнадзора, чтобы уточнить актуальную информацию. Адрес сайта регионального Роспотребнадзора и телефон горячей линии можете найти в Google.
  5. В случае отказа принять QR-код, предъявите бумажную справку о вакцинации, выданную в ДНР.

"Вывод. Возьмите в Россию бумажную справку о вакцинации ДНР, чтобы избежать неприятностей при заселении в гостиницу или посещении общественных мест", - заключила Селиванова.

Комментарии  
Патриот России
+9
А не легче ли все медучреждения ДНР подключить к российской ЕГИАС?! Вся информация на госуслуги будет заносится медиками, а не гражданами (сканирование, распечатки). Заодно и вопрос со страховой медициной в ДНР может сдвинутся с мертвой точки.Просто нонсенс, что медполис РФ в ДНР ну ни каплю не облегчит жизнь тяжелобольным маломобильным гражданам. Не можешь выехать, помирай, так что ли?!А бла-бла российских депутатов так и продолжается, пока люди гибнут в тылу и на фронте!
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.