Паспорта
Паспорта

Депутат Народного Совета ДНР Анастасия Селиванова рассказала, какие документы необходимы для обмена паспорта ДНР и РФ по достижении возраста 20 и 45 лет.

Подать документы на обмен паспорта нужно в течении 30 дней после дня рождения, иначе придется заплатить штраф: паспорт РФ – от 2 000 до 3 000 рублей, паспорт ДНР – 102 рубля.

На паспорт РФ документы раньше срока у вас не примут. На паспорт ДНР право подать документы на обмен по живой очереди в понедельник наступает только после достижения 20 и 45 лет. Поэтому стоит заниматься обменом паспорта и РФ, и ДНР на следующий день после дня рождения.

Список документов для обмена паспорта ДНР в 20 и 45 лет

1. Свидетельство о рождении на русском языке.

Если свидетельство не на русском языке, то необходимо нотариально заверенный перевод свидетельства + 1 Копия. Если бланк свидетельства на украинском или другом языке, а сама запись ФИО, даты рождения и места рождения сделана на русском, то такое свидетельство переводить не нужно.

2. Паспорт ДНР, подлежащий замене + Копия всех страниц.

3. Свидетельство о браке/разводе + 1 Копия.

4. ИНН (на русском или украинском языке) + 1 Копия.

5. 3 фото 35х45 мм подписанные с обратной стороны карандашом (фамилия и инициалы).

6. Заявление на дактилоскопию. Пустой бланк + Образец заполнения.

7. Справка с места работы (учебы), справка о нахождении в декретном отпуске, справка об инвалидности, справка с воинской службы (Форма 3), пенсионное удостоверение. ФЛП — свидетельство о регистрации ФЛП. Если работник ФЛП — копия трудового договора. Справка действительна 30 дней. + Копии. Безработным никаких документов предоставлять не нужно. Срок действия справок — 30 дней.

8. Согласие на проведение проверок и обработку персональных данных.

9. Квитанции об оплате госпошлины.

Если на время оформления паспорта ДНР вы решили получить временное удостоверение личности (не обязательно), то нужно дополнительно взять копию паспорта ДНР и одно фото.

Список документов для обмена паспорта РФ в 20 и 45 лет

1. Свидетельство о рождении на русском языке. Можно предоставить дубликат ДНР или нотариально заверенный перевод нотариусом РФ.

2. Паспорт РФ, подлежащий замене.

3. 4 фото.

4️. Свидетельство о браке или разводе. Необходимо предоставить документ только о последнем браке, который указан в вашем действующем паспорте РФ. Если после этого брака у вас были другие браки-разводы, то свидетельства и справки о них также нужно предоставлять. Свидетельства и справки должны быть на русском языке. Можно предоставить дубликат ДНР или нотариально заверенный перевод нотариусом РФ.

5️. Свидетельство о рождении детей до 14 лет (не обязательно) на русском языке. Можно предоставить дубликат ДНР или нотариально заверенный перевод нотариусом РФ.

6. Квитанция или чек об оплате госпошлины.

7. Военный билет или приписное (для военнообязанных). Гражданам РФ/ДНР, у которых нет регистрации в российском паспорте, этот документ предоставлять не нужно.

"Если вы подаете документы в МВД, то необходимо сделать ксерокопии всех документов. Копия паспорта РФ делается по 2 разворота паспорта на одном листе А4. Вторая сторона листа остается пустой. Отступ слева - 3 см, между разворотами паспорта 2 см. Если вы подаете документы в МФЦ, то копии делать не нужно. Их сделают на месте сотрудники МФЦ", - пояснила депутат.

Какие требования к фото для обмена паспорта?

"Требования к фото на обмен паспорта ДНР и РФ совпадают. Во всех фотоателье Республики знают эти требования. Достаточно сказать, что фото вам нужны для обмена паспорта ДНР и РФ. В фотоателье обязательно возьмите с собой флешку. Попросите фотографа сохранить ваше фото в электронном формате", - рассказала Селиванова.

Нужно ли вписывать ребёнка в паспорт РФ родителей?

"В законе РФ нет такого требования. Родители могут внести сведения о детях до 14 лет по желанию. При этом дети должны быть гражданами Российской Федерации. Я рекомендую вписать детей в паспорт родителя. Эта отметка пригодится при пересечении границы, Она подтверждает, что вы - родитель ребенка. А также поможет подтвердить гражданство РФ ребенка при оформлении пособий в Пенсионном фонде РФ", - сообщила депутат НС ДНР.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.