Паспорт РФ
Паспорт РФ

Куда лучше подавать документы на обмен паспорта РФ в 20 и 45 лет жителям ДНР? Какой вариант лучше выбрать: В МФЦ или ОВМ МВД РФ? Об этом рассказала депутат НС ДНР Анастасия Селиванова на в своем ТГ-канале.

Итак, первый вариант - МФЦ

МФЦ – это посредник между МВД и гражданами. Подать документы в МФЦ можно только в течение 30 дней со дня рождения. Если прошло более 30 дней, то документы у вас там не примут, и направят в ОВМ.

На прием в МФЦ нужно заранее записаться через их сайт при наличии подтвержденной учетной записи или по телефону.

"Иногда попасть на прием можно без предварительной записи в день обращения. Если людей в МФЦ немного, то талон на прием вам выдадут на месте. Но я всё же рекомендую заранее записаться, чтобы быть уверенным, что вас примут.

Если вы подали документы в МФЦ, то забирать готовый паспорт вы должны там же. Ваш паспорт будет храниться в МФЦ три месяца. Если в течение трех месяцев вы не смогли забрать готовый паспорт, а такое может быть если вы в ДНР ждете изготовление паспорта ДНР для пересечения границы, то в этом случае ваш паспорт РФ из МФЦ передается в подразделение МВД. И придется потратить немало времени и сил, чтобы выяснить куда же именно направили ваш паспорт, а потом его оттуда забрать", - пишет Селиванова.

Второй вариант - ОВМ МВД РФ

Вместо МФЦ вы можете подать заявление сразу в МВД. Если со дня вашего рождения прошло более 30 дней, то подать документы на обмен паспорта РФ вы можете исключительно в ОВМ. Только в ОВМ вам выдадут квитанцию на оплату штрафа за несвоевременный обмен паспорта РФ. А может быть такая ситуация, что и не выдадут.

Необходима предварительная запись на прием по телефону или через портал Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи). В ОВМ ваш не истребованный паспорт может храниться три года, а после - будет уничтожен.

Выводы

"Скорость предоставления услуги в МВД всегда выше, чем в МФЦ. В моей практике были случаи, когда людям, которые не подавали заявку через Госуслуги, выдавали новый паспорт на следующий день после сдачи оригиналов документов. Всё зависит от загрузки сотрудников ОВМ.

Учитывая риски и нюансы, я рекомендую обращаться гражданам РФ, живущим в ДНР, в ОВМ МВД РФ", - рассказала депутат НС ДНР.

Срок обмена паспорта ДНР в 20 и 45 лет

Сейчас срок обмена паспорта ДНР составляет от 2-х до 6 месяцев. На период оформления паспорта можно получить Временное удостоверение личности.

Срок обмена паспорта РФ в 20 и 45 лет

Сейчас, срок оформления паспорта для граждан, у которых нет регистрации в паспорте РФ - 30 дней. Для тех, у кого есть регистрация в РФ, срок оформления паспорта — 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней – во всех остальных случаях.

С 1 июля 2022 года срок оформления российского паспорта будет составлять не более пяти рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания. Если у вас есть полноценная подтвержденная учетная запись на Госуслугах, можно получить паспорт в течение часа после сдачи оригиналов документов в ОВМ МВД.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.