Гривны
Гривны

В Украине некоторые переселенцы с Донбасса могут лишиться выплат. Влияет ли на получение адресной помощи получение в наследство жилья? Об этом рассказали в "Юрсоветника для ВПЛ".

Так, право на получение адресной помощи имеют внутренне перемещенные лица, которые одновременно отвечают нескольким требованиям:

  • официально состоят на учете как внутренне перемещенные лица (имеют справку о постановке на учет ВПЛ);
  • переместились из населенных пунктов, входящих в перечень, утвержденный распоряжением Кабмина от 07.11.2014 года № 1085-р, ИЛИ являются лицами с инвалидностью, детьми лиц с инвалидностью, детьми с инвалидностью, лицами, осуществляющими за ними уход, которые не имеют возможности вернуться к предыдущему месту жительства, в том числе из-за необходимости в длительной вторичной (специализированной) медицинской помощи или третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи с круглосуточным наблюдением или в связи с угрозой насилия или психологической травмой;
  • не имеют вместе с другими членами семьи в собственности жилого помещения / части жилого помещения, расположенного в других регионах, кроме временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, АР Крым и г. Севастополь, населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, и населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, кроме жилых помещений, непригодных для проживания, что подтверждается соответствующим актом технического состояния;
  • не имеют вместе с другими членами семьи на депозитном банковском счете (счетах) денежных средств в сумме, превышающей 25-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (с 01.07.2021 по 30.11.2021 - 59 475 грн);
  • не находятся на полном государственном содержании в доме ребенка, детском доме, детском доме-интернате, психоневрологическом интернате, доме-интернате для престарелых и лиц с инвалидностью, специальном доме-интернате системы социальной защиты населения, школе-интернате, заведении специализированного образования военного (военно-спортивного) профиля;
  • не отбывают наказание в местах лишения свободы.

Согласно Семейному кодексу Украины, даже если супруги проживают раздельно, до момента пока брак не будет разорван в установленном порядке, такие лица считаются членами одной семьи.

Соответственно, если муж или жена, с которым ВПЛ состоит в браке, приобретет право собственности на жилое помещение или его часть, в том числе путем наследования, он потеряет право на получение адресной помощи. Произойдет это со следующего месяца после государственной регистрации права собственности на жилье.

В случае с получением жилья по наследству, переход права собственности на имущество происходит после выдачи свидетельства о праве на наследство. Вместе с тем, если оформления соответствующего свидетельства состоится после прекращения брака, право на получение адресной помощи переселенец не потеряет. При других обстоятельствах ВПЛ необходимо будет уведомить орган социальной защиты населения, в котором он состоит на учете, об изменениях, в течение трех дней со дня регистрации мужем/женой права собственности на унаследованное жилое помещение.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.