Переселенцы
Переселенцы

Ежемесячная адресная помощь на покрытие расходов на проживание и оплату ЖКУ предоставляется ВПЛ, у которых разрушено жилье, а также на детей, которые родились после перемещения таких лиц на территорию Украины. Об этом рассказала юрист Елена Вдовыка.

Для назначения адресной помощи внутренне перемещенные лица должны предоставить документы:

  1. паспорт;
  2. идентификационный налоговый номер;
  3. свидетельство о рождении;
  4. справки, подтверждающие родственные связи;
  5. пенсионное удостоверение;
  6. справку с места работы;
  7. справку с учебного заведения ребенка.

Также для получения адресной помощи ВПЛ необходимо обратиться в "Ощадбанк", чтобы открыть счет, на который будут поступать денежные средства. От семьи в банк может обратиться один человек.

"Каждый член семьи составляет письменное согласие, которым уполномочивает определенного родственника обращаться в банк по вопросу получения адресной помощи. Кроме письменного согласия, нужно предоставить копии документов: паспорта, кода, свидетельства о рождении и другие справки, которые подтверждают родственные связи. Пенсионные удостоверения, а если члены семьи работают — то это должны быть и справки с работы. Если в семье есть дети, студенты — справки с учебного заведения о том, что ребенок учится", — разъяснила Вдовыка.

По результатам рассмотрения документов будет назначена адресная помощь или отказано в ней.

Размеры помощи:

  • для лиц пенсионного возраста, студентов и детей — 1 тыс. грн на одного человека;
  • трудоспособных лиц — 442 грн;
  • лиц с инвалидностью первой группы — 130% прожиточного минимума,
  • лиц с инвалидностью второй группы — 115% прожиточного минимума;
  • лиц с инвалидностью третьей группы — 100% прожиточного минимума.

Общая сумма адресной помощи не будет превышать 3 тыс. грн для семьи. Если в семье есть лица с инвалидностью, то общая сумма не может быть больше 3,4 тыс. грн, для многодетной семьи — 5 тыс. грн.

Отказать в назначении помощи могут, если у заявителя или его родственников на счету есть сумма, которая превышает 25-кратный размер прожиточного минимума. Или если в собственности кого-либо из членов семьи есть жилье или часть жилья на территории Украины.

"Социальная помощь не влияет на размер получения адресной помощи", — отметила юрист.

Такая адресная помощь назначается на 6 месяцев, после чего можно предоставить справки о том, что ничего не поменялось, и помощь будет начисляться далее. Ее выплаты прекратятся, если, к примеру, лицо лишено статуса ВПЛ или Центр занятости предоставил информацию о том, что трудоспособные члены семьи не трудоустроились в течение четырех месяцев.

"Если вы получили отказ, то он должен быть письменным. Единственный вариант — это обжаловать его в суде", — подытожила Вдовыка.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.