Граница РФ
Граница РФ

Разъяснение депутат НС ДНР Анастасии Селивановой о пересечении границы с Россией детьми до 18 лет.

При пересечении границы ДНР-РФ-ДНР ребенок до 18 лет должен предъявить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность ребенка;
  • доверенность от одного из родителей (при необходимости).

Документ, дающий право пересечь границу РФ или въехать в ДНР. При возвращении из РФ в ДНР, нужен документ, дающий право пересечь границу РФ (в связи с коронавирусными ограничениями, утвержденными Распоряжениями Правительства РФ №635-р и №763-р).

"Что касается доверенности при пересечении границы. Перед поездкой ребенка через границу его родители должны задать себе два вопроса: Будет ли ребенок пересекать только границу ДНР-РФ или помимо этого он планирует пересекать границу Украины? Будет ли родитель рядом с ребенком в момент пересечения границы?", - рассказывает депутат.

Доверенность для пересечения границы ДНР и РФ:

  • если ребенок пересекает границу ДНР и РФ с одним из родителей, то согласия от второго родителя не нужно.
  • если ребенок пересекает границу ДНР и РФ с третьим лицом (родственник, тренер и т.д.), то нужна нотариальная доверенность на пересечение границы от одного из родителе. От второго родителя – не обязательно.
  • если ребенок, старше 14 лет при наличии паспорта пересекает границу самостоятельно, то до 18 лет нужна доверенность от одного из родителей.

Доверенность для пересечения границы Украины

"Если после пересечения границы ДНР и РФ планируется пересечение границы Украины, то есть особенности по предоставлению доверенностей на границе Украины. И подумать о них лучше заранее.

Если ребенок будет пересекать границу Украины с одним из родителей, то нужно нотариальное согласие от второго родителя. Согласие, оформленное нотариусом ДНР, не подойдет для предъявления на украинской границе. Поэтому второму родителю необходимо выехать в Россию и там оформить нотариальную доверенность на другого родителя.

Если ребенок пересекает границу Украины с третьим лицом (родственник и т.д.), то нужна нотариальная доверенность от обоих родителей. Оба родителя должны выехать на территорию России и оформить там нотариальную доверенность", - пояснила Селиванова.

Документ, удостоверяющий личность ребенка, и документ, дающий право на пересечение границы

"Если ребенок пересекает границу с одним из родителей по свидетельствую о рождении, то фамилия родителя в свидетельстве о рождении ребенка должна совпадать с той, что в паспорте родителя.

Если мать меняла фамилию после рождения ребенка, и фамилия в паспорте матери отличается от той, что в Свидетельстве о рождении ребенка, то необходимо предоставить Документы о перемене имени матери. Например, свидетельство о разводе, свидетельство о браке, справка о браке из ЗАГСа, решение суда о разводе. В общем, должно быть понятно, что фамилия матери в свидетельстве ребенка и в паспорте матери принадлежат одному и тому же человеку.

С 14 лет ребенок с любым гражданством может пересечь границу ДНР-РФ-ДНР самостоятельно, при наличии паспорта (загранпаспорта) и доверенности от одного из родителей. Но есть нюансы по документу, дающему разрешение на пересечение границы", - рассказывает депутат.

Дети до 14 лет, независимо от гражданства:

  • до 14 лет ребенок может пересекать границу только с кем-то из взрослых
  • дети до 14 лет предъявляют на границе Свидетельство о рождении ребенка(оригинал)

"Могут предъявить загранпаспорт ребенка (РФ или Украины). Если у родителя в паспорте ребенок не вписан, то Свидетельство о рождении всё равно придется предъявлять для подтверждения родства.

Если ребенок до 14 лет пересекает границу ДНР-РФ-ДНР вместе с одним из родителей, и у родителя есть право на пересечение границы, то ребенка с ним пропустят автоматически, без дополнительных документов", - пояснила депутат.

Если ребенок до 14 лет пересекает границу ДНР-РФ-ДНР с третьим лицом, то помимо свидетельства о рождении и доверенности от одного из родителей, нужен документ, подтверждающий право на пересечение границы ребенком. Таким документом может быть:

  • копия паспорта родителя (ДНР или Украины) с пропиской на территории, подконтрольной ДНР;
  • копия Адресной справки родителя с фото;
  • копия Удостоверения на постоянное проживание родителя.

"Если была смена фамилии этого родителя, то дополнительно надо предоставить копии документов, подтверждающие перемену имени: свидетельство о разводе, свидетельство о браке, справка о браке, решение суда о разводе", - рассказала Селиванова.

Дети с 14 до 18 лет, граждане ДНР, которые не вступили в гражданство РФ:

  • с 14 до 16 лет могут пересечь границу с одним из родителей по свидетельству о рождении. Доверенность от второго родителя для пересечения границы ДНР и РФ не нужна.
  • с 14 до 16 лет могут пересечь границу в сопровождении взрослого (бабушка, родственник, тренер) по свидетельству о рождении при наличии доверенности от одного из родителей. Доверенность от второго родителя для пересечения границы ДНР и РФ не нужна.
  • с 14 до 18 лет могут пересекать границу самостоятельно исключительно при наличии паспорта ДНР и доверенности от одного из родителей.

Дети с 14 до 18 лет, граждане Украины, которые не вступили в гражданство ДНР и РФ:

  • с 14 до 16 лет могут пересечь границу с одним из родителей по свидетельству о рождении. Доверенность от второго родителя для пересечения границы ДНР и РФ не нужна.
  • с 14 до 16 лет могут пересечь границу в сопровождении взрослого (бабушка, родственник, тренер) по свидетельству о рождении при наличии доверенности от одного из родителей. Доверенность от второго родителя для пересечения границы ДНР и РФ не нужна.
  • с 14 до 18 лет при наличии ID-паспорта Украины, загранпаспорта Украины могут пересекать границу САМОСТОЯТЕЛЬНО при наличии доверенности от одного из родителей. При этом обязательно необходимо наличие либо Вытяга с пропиской на территории, в данный момент подконтрольной ДНР, либо Адресной справки ДНР с фото.

"Если родитель получил согласие Штаба на пересечение границы ДНР, то его ребенка с 14 до 16 лет пропустят вместе с ним без отдельного согласия при предъявлении свидетельства о рождении.

Если ребенок старше 16 лет и у него нет Адресной справки или Вытяга с пропиской в ДНР, то для его въезда на территорию ДНР надо получить отдельное согласие Штаба", - говорит Селиванова.

Дети с 14 до 18 лет, граждане РФ, проживающие в ДНР:

  • пересекают пограничный пункт РФ только по паспорту РФ (внутреннего или загран). Даже если у ребенка есть паспорт ДНР, Украины или другого государства.

"Если паспорта РФ нет, то выехать по свидетельству о рождении из ДНР на территорию РФ ребенок старше 14 лет может только один раз – для подачи документов на первый паспорт РФ. А выехать сможет только после его получения. Чтобы не попасть в эту ловушку, получите ребенку загранпаспорт РФ до наступления 14 лет. С ним он сможет вернуться домой в ДНР для ожидания изготовления российского паспорта.

С 14 лет с паспортом РФ и при наличии нотариального согласия от одного из родителей дети могут пересекать границу самостоятельно. При этом стоит помнить, что в связи с коронавирусными ограничениями ребенку при возвращении из РФ в ДНР на российском погранпункте в дополнении к паспорту РФ надо будет предъявить паспорт ДНР", - сообщила депутат.

Дети, граждане РФ, без регистрации в паспорте, постоянно проживающие в РФ:

Если родители ребенка — россияне, имеющие регистрацию в РФ, то на них распространяют свое действие два Распоряжения Правительства РФ №635-р и 763-р, которые ограничивают въезд-выезд россиян за пределы РФ в связи с коронавирусными ограничениями.

Согласно Указу №57 Главы ДНР ограничения на въезд и выезд россиян через границу ДНР отсутствуют. На пограничном пункте ДНР пропускают всех россиян.

"Если у родителя есть право выехать за пределы РФ, то на российском погранпункте ребенка до 18 лет пропустят вместе с ним. Дополнительных подтверждающих документов для ребенка предъявлять не нужно.

С 14 лет с паспортом РФ и при наличии нотариального согласия от одного из родителей дети могут пересекать границу самостоятельно. При этом стоит помнить, что в связи с коронавирусными ограничениями ребенку при возвращении из РФ в ДНР на российском погранпункте нужен документ, подтверждающий право ребенка пересечь границу. Перечень таких документов ничем не отличается от тех, что должны предъявить взрослые граждане РФ, постоянно зарегистрированные в РФ. Но об этом я расскажу в следующей статье.

Если ребенок едет из России в ДНР с третьим лицом, то помимо доверенности от одного из родителей на это лицо, необходим документ, подтверждающий право выезда ребенка за пределы РФ", - объяснила Селиванова.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.