«Дія.Підпис»
«Дія.Підпис»

17 мая этого года Минцифры Украины запустило для граждан новую услугу — «Дія.Підпис». Это квалифицированная цифровая подпись, которая позволяет авторизоваться на различных порталах госуслуг, получать доступ к услугам онлайн, подписывать документы прямо со смартфона.

Что такое «Дія.Підпис»

По сути КЭП — это аналог вашей реальной подписи, которую вы ставите на важных документах на бумаге. Например, сдавая отчет в налоговую, вам нужно его подписать. Но что делать, если вы подаете отчет через интернет в электронном формате? В таком случае, подписать документ можно с помощью КЭП — специального скрипта, который накладывается на документ через сервис, в котором вы формируете отчет, а затем считывается в компетентных органах

КЭП бывают разные. Их выдает налоговая, некоторые банки и другие сертифицированные центры предоставления услуг населению. В большинстве случаев, чтобы получить КЭП, нужно явиться лично с заявлением и документами — например, в районное отделение налоговой. Но некоторые центры дают возможность оформить КЭП полностью онлайн — среди них «ПриватБанк», который позволяет оформить подпись через «Приват24». Тоже самое отныне можно сделать и через приложение «Дія». Сейчас «Дія.Підпис» можно использовать в экосистеме самой «Дія», то есть на портале и в приложении.

Как оформить «Дія.Підпис»

«Дія.Підпис» уже можно оформить через приложение «Дія» версии 3.0.1. Если у вас еще не установлена эта версия приложения, обновите его через App Store или Google Play.

Как оформить:

  1. войдите в приложение «Дія», авторизируйтесь через BankID или другим способом.
  2. перейдите в меню, нажав на кнопку «Меню» внизу справа.
  3. после чего выберите пункт «Дія.Підпис». В появившемся окне нажмите кнопку «Создать».
  4. всплывет окошко с предложением подтвердить свою личность по фото. После этого активируется фронтальная камера.
  5. когда «Дія» считает ваше лицо, появится сообщение «Дякуємо, особу підтверджено».
  6. осталось придумать и ввести пароль, который должен состоять из 5 цифр.
  7. сертификат сформирован.

Чтобы посмотреть ваш сертификат, нужно зайти в пункт меню «Дія.Підпис».

Как использовать «Дія.Підпис»:

  1. выберите документ, который нужно подписать.
  2. подпишите документ.
  3. подтвердите свою личность через BankID или другим способом.
  4. введите пароль от сертификата из 5 цифр.
  5. документ подписан.
Комментарии  
Сергей К
+3
Есть одна загвоздка: с паспортом-книжечкой Дия не работает.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.