Ковид-сертификат
Ковид-сертификат

У граждан Украины с 1 июля этого года появилась возможность получить COVID-сертификат. Это документ международного образца, который указывает, что его владелец не является носителем коронавирусной инфекции и является безопасным для других лиц. Об этом рассказала украинский юрист Елена Маньковская.

Для получения COVID-сертификата в Украине сейчас есть три условия:

  • прохождение полного курса вакцинации против COVID-19 (получение двух доз вакцин).
  • если человек переболел COVID-19 и есть подтверждающий документ.
  • негативный ПЦР-тест.

"Но на данный момент на территории Украины COVID-сертификат только внедряется. Поэтому украинцы могут получить этот документ только исключительно на основании прохождения полной процедуры вакцинации. Законодательно установлено, что COVID-сертификат можно получить как в бумажном, так и в электронном виде.

Электронная версия COVID-сертификата в приложении "Дія". То есть те владельцы, которые имеют это приложение, могут зайти на сайт Дія и непосредственно загрузить себе COVID-сертификат", — сказала Маньковская.

Юрист добавила, что страны ЕС принимают сертификаты и международный сертификат о вакцинации исключительно, если человек вакцинирован одной из четырех вакцин, признанных в Европе. Это AstraZeneca, Moderna, Johnson & Johnson и Pfizer.

"Если вы вакцинировались другой вакциной, то, к сожалению, страны Европы ее не признают и непосредственно вы не сможете воспользоваться теми льготами, которые вам предоставляет этот COVID-сертификат", — пояснила юрист.

Также вакцинированные лица, имеющие COVID-паспорт или COVID-сертификат освобождаются от карантинных ограничений, таких как комендантский час.

"Но если мы говорим о пересечении границы с ДНР и ЛНР на территорию Украины, то все мы знаем, что документы, которые выдаются на "оккупированных территориях", на территории Украины являются недействительными. То же самое и относится к COVID-сертификату. Поэтому в данном случае, если вы собираетесь пересечь границу и проживать непосредственно в любой части Украины, вам нет необходимости в COVID-сертификате", — разъяснила юрист.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео