Денежные выплаты
Денежные выплаты

Украинские юристы рассказали об изменениях, которые влияют на выплату адресной помощи ВПЛ.

Украинские юристы рассказали об изменениях, которые влияют на выплату адресной помощи ВПЛ, при которых адресная помощь ВПЛ не назначается.

Это касается, в частности, когда кто-либо из членов семьи имеет в собственности жилое помещение/часть жилого помещения, расположенного в любых регионах Украины, кроме ЛДНР и Крыма, населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, кроме жилых помещений, которые:

  • непригодны для проживания, что подтверждается соответствующим актом технического состояния;
  • принадлежат семье, в состав которой входят военнослужащие из числа ВПЛ, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимают непосредственное участие в мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации (кроме лиц, которые приобрели право собственности за счет государственных средств после начала проведения АТО).

Также юристы отметили, что уполномоченный представитель семьи, которому назначили денежную помощь, обязан уведомить орган социальной защиты, об изменении обстоятельств, влияющих на назначение пособия, в течение 3 дней со дня возникновения таких обстоятельств.

При этом, согласно Постановлению Кабмина от 01.10.2014 № 505, выплата адресной помощи прекращается со следующего месяца в случае:

  • представления уполномоченным представителем семьи заявления о прекращении выплаты пособия;
  • предоставления информации государственной службы занятости о том, что трудоспособные члены семьи в течение 4-х месяцев не трудоустроились при содействии государственной службы занятости или находятся в трудовых отношениях с работодателями на временно оккупированных территориях и населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения, но фактически не работают;
  • снятия с учета ВПЛ;
  • выявления уполномоченным органом факта предоставления недостоверной информации или несообщения об изменении обстоятельств, влияющих на назначение пособия;
  • смерти ВПЛ.

Также если в составе семьи ВПЛ произошли изменения, которые могут влиять на выплату адресной помощи, необходимо сделать несколько шагов.

1. Убедиться, что право на получение адресной помощи вами действительно потеряно. Фактически при наличии у второго супруга в собственности жилья на подконтрольной правительству Украины территории право на помощь теряется.

Однако ВПЛ и дальше могут получать адресную помощь, если:

  • жилье, которое принадлежит мужу или жене, непригодное для проживания и есть соответствующий акт;
  • если муж или жена является военнослужащим из числа ВПЛ, участвует в сдерживании "вооруженной агрессии Российской Федерации" и получил право собственности на жилье на подконтрольной территории до начала проведения АТО.

2. Если право на адресную помощь все-таки потеряно, нужно безотлагательно письменно оповестить об изменении обстоятельств орган социальной защиты населения, в котором граждане состоят на учете как ВПЛ. Выплата помощи должна быть прекращена со следующего месяца.

В случае несообщения об изменении обстоятельств выплата пособия будет прекращена после обнаружения этого факта органом социальной защиты населения. Однако суммы денежной помощи, полученные после того, как право на помощь было утеряно, придется возвращать.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.