Паспорт РФ
Паспорт РФ

Как новым законным способом избежать "ловушки бюрократии" при замене паспорта РФ в 20 и 45 лет рассказала депутат Народного совета ДНР Анастасия Селиванова.

Что такое "ловушка бюрократии"?

"Вы – гражданин РФ, живущий в ДНР. При достижении возраста 20 и 45 лет вы должны в течение месяца поехать в РФ и обменять паспорт РФ. По законодательству Российской Федерации все граждане России должны пересекать границу исключительно по российскому паспорту (внутреннему или загран). Даже если у них есть другие паспорта.

Вы пересекли границу в Россию по просроченному российскому паспорту, сдали его на обмен. Новый паспорт будет готов через 30 дней. Вы хотите вернутся домой в ДНР, чтобы ждать его дома. Но!!! На обратном пути вы обязаны на российском погранпункте предъявить российский паспорт, которого у вас нет. И если вы не позаботились заранее о получении загранпаспорта РФ, то ожидать новый российский паспорт вам придется на территории России", - пояснила депутат.

Итак как не попасть в «ловушку бюрократии»?

1. Получить загранпаспорт до наступления 20 и 45 лет.

"Срок действия загранпаспорта 5 лет. Проверьте, чтобы он был действительный на момент вашей поездки в РФ для обмена паспорта. Загранпаспорт можно оформить себе и детям на территории ДНР при вступлении в гражданство РФ. Если при оформлении гражданства вы этого не сделали, то загранпаспорт можно оформить в любое время на территории России", - рассказала Селиванова.

2. Оформить электронную заявку на обмен паспорта в 20 и 45 лет через сайт Госуслуги РФ.

"Для подачи документов через портал Госуслуги нужна подтвержденная учетная запись. При наличии СНИЛС ее можно подтвердить в любом Многофункциональном центре РФ абсолютно бесплатно.

После подачи заявки онлайн, документы проверят и на портале вам придет уведомление о необходимости личного обращения в Управление по вопросам миграции (УВМ) в течение 3 календарных дней со дня получения электронного уведомления. Вы пересекаете границу по просроченному паспорту РФ и подаете оригиналы документов в УВМ. И вот тут наступает очень важный момент.

В случае предварительной подачи документов на обмен паспорта через портал Госуслуги срок оформления паспорта не должен превышать одного часа с момента предоставления в УВМ оригиналов необходимых документов (п. 228.2 Административного регламента, утверждённого приказом МВД России от 16.11.2020 г. № 773).

После того, как вы отдадите оригиналы документов – в течение часа вам выдадут ваш новый паспорт.

Таким образом, подача документов для замены паспорта через портал Госуслуги исключает необходимость дважды ездить в РФ при обмене паспорта, а также длительно находиться на территории России в целях ожидания прохождения соответствующих административных процедур", - разъяснила Селиванова.

Также она сообщила, что через сайт Госуслуги РФ нельзя подать электронную заявку для получения первого паспорта РФ ребенку в 14 лет. И схема "получить паспорт в течение часа" для них не работает. Поэтому, чтобы вернуться домой в ДНР и ждать российский паспорт дома, ребенку до наступления 14 лет нужно получить загранпаспорт.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +2 # виктор с 15.04.2021 18:04
знаю что суды и загсы бабло стригут неп[цензура]о на одной букве е-ё только нехило
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео