Пенсия
Пенсия

Для получения компенсации пенсионеру-ВПЛ для начала необходимо в судебном порядке доказать, что пенсию не выплачено именно по вине пенсионного органа. Специалисты «Юридического советника для переселенцев» рассказали, кто имеет право на компенсацию за нарушение сроков выплаты пенсии, как ее получить.

Специалисты отмечают, что 26.02.2021, действительно, вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины "О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты"». Вместе с тем право на получение компенсации в случае задержки выплаты пенсии предполагалось раньше. Новой редакцией закона только внесены отдельные уточнения.

Поэтому компенсация гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты теперь производится в случае задержки на один и более календарных месяцев выплаты начисленных доходов, а именно:

  • пенсии или ежемесячного пожизненного денежного содержания (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной и других доплат к пенсии, установленных законодательством);
  • социальной выплаты;
  • стипендии;
  • заработной платы (денежного обеспечения);
  • сумм индексации денежных доходов граждан;
  • сумм возмещения вреда, причиненного физическому лицу увечьем или иным повреждением здоровья;
  • сумм, выплачиваемых лицам, имеющим право на возмещение вреда в случае потери кормильца.

Вместе с тем, по закону выплата компенсации должна производиться в том же месяце, в котором осуществляется выплата задолженности за соответствующий месяц без каких-либо дополнительных обращений от граждан. Сумма компенсации при этом исчисляется путем умножения суммы начисленного, но не выплаченного гражданину дохода за соответствующий месяц на индекс инфляции в период невыплаты дохода.

Как сообщили специалисты, в случаях, когда пенсию не было получено гражданином за непрохождение идентификации в АО «Ощадбанк» или отсутствии по месту жительства ВПЛ, или отмены справки о постановке на учет ВПЛ т.д., пенсионные органы отказываются добровольно платить долги, ссылаясь на то, что нет отдельного порядка выплаты задолженности по пенсии. О выплате компенсации в таких ситуациях пенсионные органы применяют ст. 5 Закона Украины «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты», которой предусмотрено, что своевременно не полученный по вине гражданина доход компенсации не подлежит.

Итак, для получения компенсации пенсионеру-ВПЛ для начала необходимо в судебном порядке доказать, что пенсию не выплачено по вине ПФУ. В исковом заявлении при этом сразу можно просить суд обязать ответчика выплатить вместе с задолженностью компенсацию потери части дохода. В случае, если вопросы о выплате пенсии уже были рассмотрены судом в пользу пенсионера и на руках есть судебное решение о выплате задолженности по пенсии, вступившее в законную силу, для получения компенсации необходимо обратиться с письменным заявлением в пенсионный орган. В случае отказа в выплате таких средств соответствующие действия можно обжаловать в судебном порядке.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.