КПВВ
КПВВ

Сколько наличных разрешается провозить через КПВВ с территорий ЛДНР в Украину? Как действовать, если сумма превышает установленный лимит? На эти вопросы ответили правозащитники "Юридического советника для ВПО".

Так, согласно приказу Министерства по вопросам реинтеграции "временно оккупированных" территорий Украины от 14.07.2020 № 52 физическое лицо может перемещать наличные средства с территорий ЛНР и ДНР на контролируемые Украины территории:

  • в сумме, не превышающей 50 000 гривен, или эквивалентной сумме, в том числе в иностранной валюте, — без подтверждающих документов об их происхождении;
  • в сумме, превышающей 50 000 гривен, или эквивалентной сумме, в том числе в иностранной валюте, — при условии согласования перемещения этих средств с представителями координационного центра в соответствии с украинским законодательством.

С контролируемых Украиной территорий на территорию ЛДНР:

  • в сумме, не превышающей 50 000 гривен, или эквивалентной сумме, в том числе в иностранной валюте без подтверждающих документов об их происхождении.

Таким образом, как подчеркивают правозащитники, если граждане планируют поездку из ЛДНР, имея при себе более 50 000 гривен, перемещения таких наличных средств через КПВВ следует согласовать с представителями координационного центра. Вместе с тем на законодательном уровне Украины такая процедура не урегулирована, в связи с чем на практике могут возникнуть проблемы.

Так, чтобы избежать проблем с провозом через КПВВ наличных средств сверх установленного лимита, можем посоветовать действовать следующим образом:

  • заранее перед поездкой подготовить подтверждающие документы о происхождении денег и заявление о согласовании перемещения денежных средств, сумма которых превышает 50 000 грн, в 2-х экземплярах;
  • находясь на КПВВ подать подготовленное заявление и приложенные к нему копии подтверждающих документов о происхождении средств представителю координационного центра, а в случае его отсутствия — старшему смены Государственной пограничной службы Украины (ГНСУ) или другому уполномоченному лицу для направления заявления по принадлежности;
  • при подаче заявления требуйте от представителей координационного центра или иного органа поставить отметку или подпись должностного лица о получении заявления и приложений к ней на экземпляре гражданина. Если должностные лица отказываться принимать заявление, укажите, что в соответствии с положениями ст. 7 Закона Украины «Об обращениях граждан» обращения подлежат обязательному принятию и рассмотрению; если вопросы, затронутые в обращении, не входят в полномочия лица, его получила, обращение пересылается должностным лицом по принадлежности соответствующему органу или должностному лицу.

Поэтому даже в отсутствие представителя координационного центра на КПВВ, через которое перемещается гражданин, представители других государственных органов должны принять заявление о согласовании перемещения наличности.

Если все-таки принято решение об изъятии наличных и составления в отношении гражданина протокола об административном правонарушении, в обязательном порядке в протоколе и в письменных объяснениях собственноручно необходимо указать, что:

  • у Вас при себе были подтверждающие документы о происхождении денежных средств, соответствующие документы Вы предъявляли должностному лицу, составляет в отношении Вас протокол;
  • Вы обращались с заявлением в координационный центр о согласовании перемещения средств через КПВВ.

Правозащитники отмечают, что соответствующие письменные объяснения в протоколе пригодятся при обращении с жалобой в административный суд.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.