Материнский капитал
Материнский капитал

Донецкий юрист Никита Нарыжный рассказал о том, как можно приобрести жилье за материнский капитал.

Он отметил, что при приобретении жилья должны быть соблюдены следующие обязательные условия:

  • в собственность семьи приобретается отдельный жилой объект, а не доли в праве собственности;
  • жилое помещение должно находиться на территории России;
  • форма сделки не должна противоречить закону;
  • учтено право собственности детей, которые родились после оформления сделки, но до того, как обязательства были погашены материнским капиталом, пока жилье окончательно не было оформлено в собственность.

Юрист также подчеркнул, что для направления маткапитала на приобретение комнаты необходимо выполнить следующие действия:

  • найти подходящее под требование закона обособленное жилое помещение;
  • заключить с продавцом договор купли-продажи.

«При этом в договоре купли-продажи следует указать, что стоимость жилья полностью или частично будет оплачена семейным капиталом путем перевода денежных средств со счета Пенсионного фонда РФ на расчетный счет продавца. Кроме того, необходимо определить срок, в течении которого покупатели обязаны сдать документы на распоряжение средствами маткапитала (до полной оплаты по договору недвижимость будет в залоге у продавца)», — добавил Нарыжный.

По словам специалиста, после этого сделку регистрируют в Росреестре, получают на руки по прошествии предусмотренного времени выписку из ЕГРП о регистрации права собственности.

Затем необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением на распоряжение материнским капиталом с указанием требуемой суммы и цели, на которую необходимо направить его средства, и приложить подтверждающие документы:

  • сам сертификат и его копию;
  • паспорт родителя, на которого оформлен сертификат;
  • свидетельство о заключении брака (если договор купли-продажи оформлен на супруга владельца сертификата);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования владельца сертификата;
  • договор купли-продажи комнаты с отметкой о государственной регистрации и его копию;
  • выписку из ЕГРП на приобретаемый объект недвижимости;
  • нотариально заверенное обязательство об оформлении комнаты в собственность всех членов семьи (необходимо, если жилье не оформлено в общую собственность всех членов семьи или не оформлена государственная регистрация права собственности).

«Обязательство по выделению долей исполняется не позднее, чем через полгода после того, как маткапитал будет перечислен продавцу или с жилья будут сняты предусмотренные договором обременения.

Если за маткапитал выкупается даже незначительная доля в собственности на квартиру, оформляться она должна все равно на всех членов семьи», — пояснил Никита Нарыжный.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.