Пожилые люди
Пожилые люди

Кабинет министров Украины планирует рассмотреть законопроект о социальной защите людей пожилого возраста.

По сравнению с действующим законодательством, изменений много.

Если проект примут, в Украине будет сразу несколько категорий украинцев в возрасте:

  • лица предпенсионного возраста, которым осталось два года до пенсии;
  • лица пожилого возраста (с 60 лет, без привязки к пенсионному возрасту, как сейчас);
  • лица старческого возраста (от 75 до 90 лет);
  • долгожители (старше 90 лет).

Для разных категорий прописаны разные льготы.

Для лиц предпенсионного возраста прописано их право на поиск работы через службу занятости, а также переквалификацию.

Кроме того, в случае потери работы такие украинцы могут зарегистрироваться на бирже и получать помощь. Но указано, что она будет выплачиваться "вместо пенсии".

Для лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей предусмотрены следующие льготы:

  • социальные услуги, в том числе, за счет привлечения негосударственных организаций (им будут компенсировать затраты из бюджета);
  • для ветеранов труда — бесплатные рецептурные препараты, которые назначит врач;8
  • для этой же категории граждан — освобождение от коммуналки (в пределах норм потребления, утвержденных Кабмином) и абонплаты за стационарные телефон;
  • для ветеранов труда — право на бесплатный капремонт квартиры или дома. Эта норма - тоже действующая. Но в новом проекте есть нюанс.

Отметим, что сейчас такой ремонт проводится в соответствии с Положением о системе обслуживания, ремонта и реконструкции жилых домов, но, если законопроект примут, порядок проведения таких бесплатных ремонтов еще должен прописать Кабмин.

  • право на помощника, который будет представлять интересы пожилого человека, в том числе, имущественные. Эта льгота распространяется только на лиц, требующих стороннего присмотра:
  • покупка товаров и продуктов питания по сниженным ценам на ярмарках, в выездных магазинах и прочее;
  • право на "кнопку безопасности". Это специальной устройство, с помощью которого человек может оперативно вызвать подмогу (в частности, "Скорую помощь"). Такие "кнопки" будут выдаваться по необходимости, но обязательно при утрате двигательной активности, тяжелых болезнях.

По расчетам Минсоцполитики, на "кнопки безопасности" и бюджета дополнительно понадобится 20 млн гривен и еще 45 млн в год - на техническую поддержу приборов.

  • компенсации на покупку памперсов и пеленок лежачим старикам;
  • льготные цены на билеты в кинотеатры, театры, выставочные залы и музеи. Все затраты, опять-таки, — на местных бюджетах. По их решению могут быть определены отдельные дни для бесплатного посещения музеев.

Отметим, что есть льготы, которые действуют сейчас, но могут быть отменены в случае принятия проекта:

  • во-первых, предлагается убрать из действующего законодательства пункт о первоочередном праве ветеранов труда на ссуды под застройку или на покупку жилья, дачного участка и прочее;
  • во-вторых, ветеранов труда хотят лишить права на первоочередное получение "местных строительных материалов на строительство или капремонт жилья".
Комментарии  
Раиса
+1
Неужели что то из этой чепухи примут ? да еще в виде закона . Упорно ищут способы как украсть побольше денег .Кто нибудь читал эту ахинею ? То объявят запрет на выход из дома старикам , то тут же беспокоятся как старикам бесплатно посетить кинотеатр ...Ну что это как не ахинея очередная ...За последние тридцать лет кто нибудь наблюдал заботу о стариках ...? Читая это уши вянут . а душа таки болит . Остановитесь , куда вы несётесь , впереди сплошной обрыв ...и пропасть
жертва идиотизма куе
Это шутка такая? Такое отношение к старикам,как у нас, только было в Спарте. Там,правда,хоть теплее.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.