Маткапитал
Маткапитал

Мать или отец (усыновитель) может подать заявление лично или через законного представителя. Законным представителем может быть как гражданин, так и юридическое лицо. Подробности рассказал донецкий юрист Никита Нарыжный.

Полагаю, в этом случае в заявлении необходимо будет указать сведения о документах, подтверждающих полномочия этого представителя. А вот в отношении юридического лица дополнительно указываются его банковские реквизиты.

За получением материнского (семейного) сертификата могут обратиться и доверенные лица. Но им такое право предоставлено не сразу. Орган исполнительной власти сделал этот шаг не по своей воли, а по решению Верховного Суда РФ от 03.06.2008 ГКПИ08-1220.

Суд в свое время признал недействующим абз.1 п. 4 прежних правил. В 2008 году предметом рассмотрения на судебном процессе стала проблема, связанная с личной явкой имеющего право на материнский (семейный) сертификат лица в управление Пенсионного Фонда Российской Федерации для подачи соответствующего заявления.

Краткое изложение решения Верховного суда Российской Федерации

Заявительница - это была мама (гражданка РФ), родившая 5 января 2008 г. третьего ребенка, - в связи с длительной служебной командировкой вместе с мужем выехала за пределы Российской Федерации. Поэтому она выдала своей матери нотариально удостоверенную доверенность на право представления своих интересов во всех государственных и иных учреждениях независимо от их форм собственности. По доверенности бабушка вправе подавать и получать необходимые заявления, справки и документы. Но когда она обратилась в территориальное управление Пенсионного Фонда РФ с заявлением о выдачи государственного сертификата на материнский капитал, ей в приеме было отказано. Сотрудники фонда мотивировали свой отказ тем, что правила не предусматривают обращения с заявлением по доверенности.

По мнению заявительницы, правила в той их части, которая предписывала лишь личную явку с заявлением о выдачи сертификата, не соответствовали ст. 5 Закона № 256-ФЗ. Это требование в суде поддержали представители заявительницы - ее мама и адвокат.

Представлявший тогда в суде интересы Правительства РФ чиновник заявление не признал. При этом он сослался на то, что упомянутым законом определены категории граждан, которые имеют право на обращение с заявлением о выдачи сертификата. Все они перечислены в ч. 1 ст. 5, в которую входят и законные представители этих граждан. А вот подача заявления уполномоченным представителем законом не предусмотрена. Суд, разбирая спор, встал на сторону мамы. Он привел, в частности, следующие основания, по которым ее заявление подлежит удовлетворению.

Норма Закона № 256-ФЗ (ч. 1, 3, 4, 5 ст. 3 и ч.1 ст. 5) разрешает обратиться в Пенсионный Фонд РФ с заявлением на получение сертификата законным представителям лиц, имеющих право на государственную поддержку. Об иных представителях речь в законе не идет. Но это, по мнению суда, не дает оснований для вывода о том, что дееспособные граждане, имеющие право на государственную поддержку, не могут уполномочить иное лицо (представителя). Сославшись еще и на положения гл. 3, 10 и 49 ГК РФ, суд указал, что иное уполномоченное лицо вправе совершать юридические действия по обращению (от имени представляемого) в территориальное управление Пенсионного Фонда РФ за получением государственного сертификата на материнский капитал.

В этом случае права и обязанности в результате совершения таких действий уполномоченным представителем возникают непосредственно у представляемого. Суд обратил внимание на такой нюанс. Если бы федеральный законодатель счел необходимым установить, что представитель гражданина от его имени не может совершать юридические действия по доверенности, то это было бы специально оговорено в законе.

Но в ч. 1 ст. 5 Закона № 256-ФЗ нет прямых указаний на то, что имеющие право на сертификат граждане должны обращаться в Пенсионный Фонд РФ с заявлением на его получение лично. Правительство же, утвердив правила подачи заявлений, обязывающие личную явку заявителя в органы Пенсионного Фонда РФ, ввело дополнительные условия, которые не предусмотрены законом. Такие условия препятствовали реализации гражданами своих прав по сравнению с тем, как это определено Законом № 256-ФЗ.

А нормативный правовой акт, противоречащий федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, суд признает недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени. Это установлено ч. 2 ст. 253 ГПК РФ. Руководствуясь этой нормой, Верховный Суд и признал недействующим ( со дня вступления в законную силу принятого решения) абз. 1 п. 4 прежних правил подачи заявления. Тем самым суд удовлетворил исковое заявление матери. Отныне заявление на получение сертификата на материнский капитал может подать уполномоченный представитель получателя по доверенности.

См.: Решение Верховного Суда РФ от 03.06.2008 № ГКПИ08-1220. Таким образом данный прецедент Верховного Суда Российской Федерации показывает нам, что за получением сертификата могут обратиться и доверенные лица.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.