Паспорт ДНР
Паспорт ДНР

Вчера Главой ДНР подписан важный Указ о внесении изменений в Положение о паспорте гражданина ДНР. Изменения коснутся детей с 14 до 18 лет, ранее не имевших абсолютно никаких шансов получить паспорт ДНР.

Читайте также: Глава ДНР упростил процедуру получения паспорта ДНР

Депутат НС ДНР Анастасия Селиванова в январе 2020 года направляла предложения Денису Пушилину с просьбой решить проблему детей-заложников.

Что изменилось?

Одно решение суда

Раньше, если родители (один из родителей) ребенка на 07.04.2014 имели прописку за пределами Донецкой области Украины, то нужно было 2 решения суда: сначала родитель получал решение суда о факте своего проживания на территории Донецкой области Украины на 07.04.2014 (далее – решение суда). А потом такое решение суда нужно было делать в отношении ребенка. Теперь достаточно будет предъявить одно решение суда: либо родителя, либо ребенка.

Например, ребенок на 7 апреля 2014 года проживал в Макеевке с бабушкой, а родители, прописаны в Украине и с ними не проживали. При наличии решения суда о факте проживания ребенка, он будет иметь право на паспорт ДНР.

Один из родителей - иностранец

Аналогичная история теперь с детьми, у которых один родитель – гражданин Украины (независимо от прописки), а второй – иностранец (например, россиянин, который никогда не был гражданином Украины). Если ребенок никогда не получал паспорт какого-либо государства, то при наличии решения суда в отношении ребенка или его родителя, ребенок сможет получить паспорт ДНР.

Дети с паспортом ID

Теперь дети, которые после 7 апреля 2014 года получили паспорт Украины на территории Украины (в том числе ID), также имеют право на паспорт ДНР. Главное условие – родители (один из родителей) должны иметь регистрацию не менее 5 лет на день обращения на территории бывшей Донецкой области Украины. Раньше такие дети не имели права на паспорт ДНР, так как в указе были формулировки «не документировались паспортом какого-либо государства», «не приобрели гражданство Украины». Теперь вопрос урегулирован.

Самый важный пункт

За 4 года паспорт ДНР получили более полумиллиона человек. Кто-то предоставил решение суда о факте проживания на 07.04.2014 на территории Донецкой области Украины, кто-то получил паспорт по решению Главы ДНР (п.16 Положения). Теперь если один из родителей имеет паспорт ДНР, то ребенок автоматически получает право на паспорт ДНР. Не нужно ни решений суда, ни каких-либо других доказательств.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.