Паспорт РФ
Паспорт РФ

Депутат НС ДНР Анастасия Селиванова в своем Telegram-канале рассказала, как проверить наличие ребенка в базе, что делать если его там не оказалось и в каких случаях нужно обязательно это сделать.

Читайте также: Новшества в законодательстве РФ. Миграционный учет стал доступнее

Так, депутат напомнила, что с 14 до 18 лет гражданство ребенка подтверждается гражданским паспортом РФ.

До 14 лет гражданство РФ подтверждается следующими документами (п. 1 Указа Президента РФ от 13.04.2011 №444):

  • свидетельством о рождении, содержащим сведения о гражданстве РФ родителей ребенка (одного из них);
  • заграничным паспортом РФ ребенка;
  • паспортом гражданина РФ родителя, в который внесены сведения о ребенке.

«Но бывают случаи, например, при оформлении пособий и выплат, регистрации детей в РФ, когда сотрудники учреждений наотрез отказываются принимать загранпаспорт ребенка или паспорт родителя в качестве доказательства гражданства ребенка. Они требуют исключительно штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка», — отметила Селиванова.

По словам Селивановой, если ребенок есть в базе граждан РФ, то штамп о гражданстве поставят в Управлении внутренней миграции любого города РФ.

«А вот если его в базе не окажется, то вот тут и начинается «квест». Мои подписчики делились, что если ребенка не обнаруживали в базе, то формулировка была «Езжайте туда, где получали паспорт РФ. Там и решайте.». Всё это чудесно, когда до Покровского рукой подать, а если это несколько тысяч километров?.», — рассказала депутат.

Как поставить штамп о гражданстве ребенка на свидетельстве о рождении?

Если свидетельство о рождении на русском языке, то сначала необходимо сделать нотариальную копию у нотариуса РФ (цена – 100 рублей).

Копия, заверенная нотариусом ДНР не подходит. Если свидетельство о рождении на украинском языке, то необходимо сделать нотариально заверенный перевод у нотариуса РФ (цена – 700 рублей). Перевод, заверенный нотариусом ДНР не подходит.

Нотариус в селе Покровское находится по адресу: пер. Тургеневский, 23. Тел.: +7 863 472 08 10.Рядом находится Бюро переводов. Затем необходимо сделать ксерокопию вашего паспорта РФ и нотариально заверенного свидетельства. В Покровском это можно сделать в библиотеке рядом с «Пятёрочкой», напротив Управления по вопросам миграции.

Читайте также: Товары запрещенные для ввоза в ДНР. Разъяснения таможенной службы

Далее необходимо обратиться в УВМ:

  • если все документы в порядке, вам поставят все необходимые штампы на обратной стороне свидетельства;
  • если ребенка нет в базе, в Покровском сотрудник сообщает о ситуации в обособленный отдел по выдаче паспортов РФ.

Вопрос решается в течение 20 минут. После того, как сотрудник УВМ увидит ребенка в базе, на обратной стороне заверенного свидетельства вам поставят все необходимые штампы.

УВМ С. ПОКРОВСКОЕ: Адрес:

  • с. Покровкое, ул. Ленина, д. 273, каб. №4.

График работы:

  • понедельник – с 9:00 до 13:00;
  • вторник, пятница – с 9:00 до 15:45;
  • первая и третья суббота месяца – с 8:00 до 12:00;
  • после рабочей субботы – понедельник не приемный день.

Перерыв – с 13:00 до 13:45.

Проверить наличие вашего ребенка в базе граждан РФ можно, позвонив по телефону УВМ с. Покровское: +7-86347-2-00-42

Читайте также: Как попасть в ДНР. Дончане озвучили краткую инструкцию, которая облегчит получение разрешения

«После проставления штампа в свидетельстве ребенка, можно сразу поставить штамп о ребенке до 14 лет в паспорт второго родителя (кабинет №2)», — добавила А.Селиванова.

В каких случаях надо заранее проверить ребенка в базе граждан РФ?

  • вы планируете переезжать на ПМЖ в РФ;
  • вы планируете оформлять себе и ребенку постоянную регистрацию в РФ;
  • вы планируете подавать документы на получение пособий, выплат, материнского капитала;
  • ребенок планирует поступать в учебные заведения РФ.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.