Начисления
Начисления

В Минсоцполитики разъяснили, что ближайшее повышение пенсий должно произойти 1 декабря: на эту дату намечено очередное, уже третье в этом году повышение соцстандартов — прожиточного минимума для всех категорий населения, от младенцев до пенсионеров.

Читайте также: Как получить компенсацию на Украине за разрушенное жилье на Донбассе

Так как минимальная пенсия для нетрудоспособных не может быть меньше ПМ, то она тоже увеличится. С 1 декабря она составит 1769 грн (+57 грн).

По оценкам экспертов Минсоцполитики, после повышения соцстандартов пенсии с 1 декабря станут выше примерно у 3 млн человек, или у 30% пенсионеров.

Больше всего выиграют от повышения пенсий те, у кого они и так были высокими. Например, максимальная пенсия, составляющая 10 минимальных, вырастет еще на 570 грн. Но их доплатят только при условии, что такой пенсионер получал «урезанную» пенсию — то есть ему было положено, допустим, 17 800 грн пенсии, а по закону он до 1 декабря 2020 года не мог получить больше 17 120 грн (10 минимальных пенсий).

Увеличатся пенсии еще у некоторых категорий пенсионеров — за счет надбавок, начисляемых в процентах от прожиточного минимума. Это инвалиды войны — у них, в зависимости от группы инвалидности, пенсии вырастут на 205−370 грн, инвалиды ЧАЭС — пенсии вырастут на 128−162 грн, участники боевых действий — на 93 грн. Кроме того, все эти категории получат еще и дополнительные надбавки от 8,5 до 28,5 грн.

Шахтерам добавят по 170 грн. Пенсионеры с особыми заслугами перед Украиной (орденоносцы, имеющие звание «народный» или «заслуженный») дополнительно получат от 11,4 до 22,8 грн.

А вот остальным, получающим только трудовые пенсии по возрасту выше, чем новая минимальная с 1 декабря (1769 грн), не добавят ничего, либо их прибавки окажутся незначительными — от 57 копеек до 7−12 грн. Это так называемые доплаты за стаж — 1% от минимальной пенсии за каждый дополнительный отработанный год свыше 35 лет для мужчин и свыше 30 лет для женщин. С 1 декабря эта доплата увеличится на 57 копеек. Например, женщина, имеющая 38 лет стажа, получит дополнительно к пенсии около 4,5 (0,57×8 = 4,56) грн.

Читайте также: Резников о переселенцах: Государство не потянет донорский подход. Взять и подарить всем квартиры?

Не изменятся пенсии у работающих пенсионеров, госслужащих, научных работников, помощников народных депутатов и тех, кому пенсии были назначены в 2019—2020 годах.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео