Карта Ощадбанка
Карта Ощадбанка

Люди преклонного возраста зачастую становятся жертвами мошенников. Абсолютно всем нужно знать, что означают цифры на карте и в каких случаях их можно сообщать третьим лицам. Сотрудники "Ощадбанка" рассказали как уберечь себя от потери средств либо блокировки счетов.

Что означают цифры на банковской карточке?

  • Номер из 16 цифр - реквизит, по которому вам могут отправлять средства на счет. Только этот номер можно предоставлять для получения средств на карту от другого лица или организации.
  • Срок действия карты - месяц и год, фамилия, имя пользователя платежной карты латиницей и CVC2 / CVV2-код из 3 цифр.
  • Трехзначный код используется исключительно для подтверждения операций в Интернете.

«Мошенники прибегают к хитрости. Например, могут сказать: «продиктуйте номер отделения банка, в котором вам выдали карточку - трехзначное число на обратной стороне карточки». На самом деле это CVC2 / CVV2-код, который нельзя называть третьим лицам », - рассказал Владимир Москаленко, директор департамента электронной коммерции и платежных средств Ощадбанка.

Никому не сообщайте данные своей карты: PIN-код, срок ее действия, CVC2 / CVV2-код, пароли интернет-банкинга и коды подтверждения онлайн-платежа в SMS или в сообщениях в мессенджере.

Пароль к интернет-банкингу должен быть уникальным. Не записывает пароль, а запомните. Общайтесь с банком только через официальные каналы коммуникаций. Номер экстренной связи с банком - на обороте карточки.

Контакты Ощадбанка:

  • контакт-центр: 0800210800;
  • Чат боты - на официальном сайте
  • в Messenger m.me/Oschadbot;
  • на Фейсбук
  • в Telegram @Oschadbot;
  • Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

Официальную информацию можно получить только на официальном сайте, а также в отделениях Ощадбанка.

«Сотрудники банка не спрашивают у клиента данные карточки. Если кто-то звонит, присылает SMS с неизвестного номера или электронное письмо с неизвестного адреса и представляется сотрудником банка, просит назвать номер платежной карты, срок ее действия, трехзначный код на обратной стороне карты, то это мошенник. Положите трубку. Позвоните в контактный центр банка », - Владимир Москаленко, директор департамента электронной коммерции и платежных средств Ощадбанка.

Запомните PIN-код платежной карточки, скрывайте его от посторонних при расчетах в магазинах. Рассчитывайтесь в магазинах с помощью смартфона с Google Pay или Apple Pay. Тогда посторонние не смогут увидеть реквизиты карты и PIN-код. Установите в смартфоне подтверждения расчетов с Touch ID или Face ID.

Установите лимиты на снятие средств в банкомате, на покупки в торгово-сервисных учреждениях и Интернете и на операции в других странах в Ощад 24/7: карта - сервисы - настроить лимиты.

Узнайте в своем банке, как заблокировать карту. В Ощадбанке это можно сделать в контакт-центре по тел .: 0800210800, в отделении, а также в Ощад 24/7: карта - сервисы - заблокировать карточку.

Примите во внимание.

Мошенники представляются работниками банка, пенсионного фонда, благотворительного фонда, полиции или СБУ, магазина или национальной лотереи. Часто мошенники выдают себя покупателей товара,когда жертва продает в Интернете, и запрашивают данные карточки для подписки. Контакты человека, который пытался узнать секретную информацию о вашей карте, передайте в департамент киберполиции. Заявление в департамент киберполиции можно подать здесь - или по тел .: 0800505170.

  • Если вы случайно раскрыли данные платежной карты мошенникам, немедленно звоните по телефону на обороте карточки для блокировки карты и учетной записи.
  • Если вам поступило сообщение от банка о подтверждении списания средств за покупку, которую вы не совершали, и предоставляется номер телефона, не набирайте номер.
  • Если вам пришло сообщение о блокировке карты / списании средств, а вы в своем банке узнали, что таких операций не было, следует передать эти контакты в департамент киберполиции.
  • На сайте киберполиции можно проверить номер телефона, номер платежной карточки или сайт на причастность к мошенническим схемам.
  • Защитите финансовый номер
  • Все банковские счета привязаны к номеру мобильного телефона клиента - финансового номера. Получив доступ к SIM-карте, мошенники могут получить доступ и к счетам.
  • Измените ПИН-код SIM-карты из обычных 0000 и 1111 на сложный.
  • Заблокируйте возможность удаленной замены SIM-карты.
  • Перейдите на контракт с мобильным оператором. Это сделает невозможным замену SIM-карты без вас и вашего паспорта.
  • Привяжите банковские счета к отдельному номеру. Общайтесь с этого номера только с банками.
  • Никогда не распространяйте сообщения и просьбы о помощи, в которых указан номер карты и телефон. Этим могут воспользоваться мошенники.
  • Если номер перестал отвечать, немедленно сообщите об этом банку и блокируйте карточки и учетные записи в интернет-банкинга. После этого обратитесь к мобильному оператору о блокировании номера и перевыпуске SIM-карты.
  • Если мобильный оператор подтвердил попытку похитить вашу SIM-карту или банк видел попытки снятия средств со счетов, передайте эту информацию в департамент киберполиции.
Комментарии  
Как разблокировать карту, если нет возможности пересечь блокпосты, тел в Бахмуте , Юбилейная 31 не отвечают Карту неизвестно почему заблокировали
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.