Пенсионеры ЛДНР
Пенсионеры ЛДНР

Правозащитники «Юридического советника для переселенцев» рассказали могут ли пенсионеры из ЛДНР оформить украинскую льготную пенсию, если справки о льготном стаже выданы в Республиках, а также, необходимо ли всем оформлять электронное пенсионное удостоверение.

Читайте также: Как унаследовать недополученную украинскую пенсию

Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», выплата пенсии по решению территориальных органов Пенсионного фонда или по решению суда прекращается в случае неполучения назначенной пенсии в течение 6 месяцев подряд. При этом возобновление выплаты пенсии осуществляется по решению территориального органа Пенсионного фонда в течение 10 дней после личного обращения пенсионера с письменным заявлением в органы ПФУ.

Электронное пенсионное удостоверение

Согласно Постановлению Кабмина от 05.11.2014 № 637 «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам», для идентификации получателей пенсий, которые являются ВПЛ, и обеспечения выплаты им пенсий проводится эмиссия платежных карт, которые одновременно являются пенсионными удостоверениями. На данной карте указана графическая и электронная информации о владельце и его электронная цифровая подпись.

Однако отсутствие электронного пенсионного удостоверения (ЭПП) нельзя считать законным основанием для отказа в возобновлении выплаты пенсии. Если пенсионер-переселенец имеет пенсионное удостоверение старого образца (бумажные) и не хочет оформлять ЭПП, он вправе отказаться от его оформления и открыть обычный пенсионный счет в «Ощадбанке». Единственное, в этом случае идентификацию необходимо будет проходить чаще – каждые 3 месяца со дня открытия счета или со дня предыдущей идентификации.

При этом, в случае оформления (назначения) пенсии впервые, а также в случае потери выданного ранее пенсионного удостоверения, пенсионер-ВПЛ может претендовать только на получение удостоверения в форме ЭПП.

Оформление льготной пенсии

Согласно ст. 62 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. Если в трудовой книжке есть корректные записи о льготном стаже работы до 2004 года, дополнительные справки подавать вообще не надо.

В свою очередь, согласно п. 20 «Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней» (утвержден Постановлением Кабмина от 12.08.1993 № 637), в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют сведения, определяющие право на пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, для подтверждения специального трудового стажа принимаются уточняющие справки предприятий, учреждений, организаций или правопреемников.

При этом невозможность органов Пенсионного фонда осуществить проверку справок о льготном стаже, выданных на неподконтрольной территории, не может считаться законным основанием для отказа в назначении пенсии по возрасту на льготных условиях. Такой отказ можно и нужно оспаривать в судебном порядке. Как показывает судебная практика, суды, учитывая «намибийские исключения», обязывают органы Пенсионного фонда принять «льготные справки», выданные в ЛДНР, для назначения пенсии.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.