СМС
СМС

«Ощадбанк» разместил на своем сайте информацию о сообщении НБУ, что с 5 августа 2019 года в Украине вводится международный номер банковского счета (IBAN), который состоит из 29 буквенно-цифровых символов.

Клиенты банка были предупреждены, что с 5 августа 2019 года они будут получать от банка информацию об изменении действующего счета по стандарту IBAN. Но не все клиенты видели данную памятку об изменении счетов, поэтому многие обеспокоены и спрашивают, вовремя ли они получат свои социальные выплаты из-за изменения счетов и нужно ли брать справку с реквизитами и отвозить ее в территориальные подразделения ПФУ и департаменты социальной защиты населения.

Правозащитники разобрались в ситуации и подготовили следующие рекомендации:

  • изменение действующего номера счета по стандарту IBAN не приводит к изменению положений договора (договора банковского счета/расчетно-кассового обслуживания/банковского вклада и т. п.);
  • банки Украины должны в период с 5 августа 2019 года до 31 октября 2019 года: принимать к исполнению документы на перевод средств/зачислять средства на счет получателя по реквизитам, вариации заполнения которых выбрал клиент-плательщик;
  • сообщать контролирующие органы об изменении действующих счетов клиентов-субъектов хозяйствования по стандарту IBAN;
  • подадут (без заявлений клиентов) в органы ПФУ/органы соцзащиты населения перечень счетов по стандарту IBAN.

«Информация об отсутствии необходимости передачи перечня счетов по стандарту IBAN в территориальные подразделения ПФУ и/или соответствующие департаменты соцзащиты населения была подтверждена представителем приемной УХСПЧ в г. Сумы в отделении АО "Ощадбанк". При этом процесс изменения счетов не должен каким-то образом повлиять на сроки получения пенсии и ежемесячной адресной помощи ВПЛ или других социальных выплат» – рассказали правозащитники.

В случае непоступления денег в обычный период их получения, правозащитники рекомендуют обращаться в территориальные подразделения ПФУ или соответствующие департаменты соцзащиты населения за пояснением. В случае необходимости получения новых реквизитов для проведения платежей и переводов, клиенты могут обратиться в ближайшее отделение банка или сформировать справку лично в системе ОЩАД24.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.