Пенсионер
Пенсионер

Родственники умершего на территории ЛДНР пожилого человека могут получить его недополученную пенсию в течение 6 месяцев со дня открытия наследства при обращении в орган, назначающий пенсию, в котором состоял на учете умерший пенсионер.

Читайте также: «Ощадбанк» и ПФУ начал автоматический перевыпуск электронных пенсионных удостоверений

Отмечается, что необходимо предоставить паспорт или другие документы, подтверждающие проживание с пенсионером в день его смерти, а также зачастую в Пенсионном фонде дополнительно требуют справки от местных органов самоуправления, находящихся на территориях ДНР и ЛНР.

Так согласно пункту 2.26 Порядка, утвержденного Постановлением ПФУ, для выплаты недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера в орган, назначающий пенсию, в котором состоял на учете умерший пенсионер, предоставляются:

  • свидетельство о смерти;
  • документы, подтверждающие родственные отношения;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя.

Специалисты подчеркивают, что на этом перечень документов, которые вправе требовать Пенсионный фонд, заканчивается.

В Пенсионным фондом отметили, что также необходим один из двух дополнительных документов, для подтверждения проживания с пенсионером на день его смерти. Такими документами являются: паспорт или документ соответствующих органов по месту жительства (регистрации), в том числе органов местного самоуправления (п.2.22 Порядка).

Таким образом, при наличии паспорта дополнительных документов в подтверждение совместного проживания с пенсионером требовать отделения Пенсионного фонда не имеют права.

nedopoluchennaja

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Архип 13.08.2019 12:21
Никак - ДНР пусть вам платит и ваш любимый Путин . Не стыдно просить у карателей и бандеровцев .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # олена 13.08.2019 14:36
А не стыдно Параше и прихл[цензура]елям оббирать пенсионеров, которые имея стажа по 40 лет(заработанного в (на) Украине)и сформировав тем самым этот Пенсионный фонд.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # шура 15.08.2019 23:22
Включи мозги если они имеются,люди проработали на одну страну и они должны получать пенсию где бы не находились. А такие ДБ как ты хотят отобрать,но только будете долго рыгать нашими пенсиями.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео