ВУЗ ДНР
ВУЗ ДНР

С 24 июня началась вступительная кампания в высшие учебные заведения ДНР, которая продлится до 31 июля.

Читайте также: В Пенсионном фонде ДНР прокомментировали перерасчёт пенсий

Зачисление в учреждения среднего профессионального образования будет проходить до 31 августа. В 2019 году правила приема несколько изменены. О нововведениях, которые ожидают абитуриентов, рассказал министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков.

Формы проведения испытаний

— Михаил Николаевич, ранее сообщалось, что среди изменений вступительной кампании этого года является то, что абитуриенты могут подать документы сразу в два вуза на три специальности. Так ли это?

В 2019 году для поступления на обучение по образовательным программам бакалавриата (специалитета) абитуриент может подать заявление об участии в конкурсном отборе не более чем в две образовательные организации и не более чем на три специальности в каждой из них.

Для получения среднего профессионального образования абитуриент может подать заявление в одно образовательное учреждение не более чем на три специальности (профессии).

— Есть ли еще какие-либо нововведения?

— Изменения коснулись форм проведения вступительных испытаний при поступлении в вузы.

Вступительные испытания проводятся в виде:

  • Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования;
  • Единого государственного экзамена;
  • Внешнего независимого оценивания (для абитуриентов — участников Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса);
  • вступительных экзаменов по русскому языку и профильному конкурсному предмету;
  • собеседования по профильному конкурсному предмету;
  • профильных экзаменов — при приеме на ускоренное обучение на основании диплома о среднем профессиональном образовании;
  • вступительных испытаний по двум профильным предметам, установленным образовательной организацией, при приеме на обучение по образовательным программам магистратуры

— На какую категорию поступающих направлено собеседование по профильному конкурсному предмету?

— На военнослужащих, детей погибших военнослужащих и участников боевых действий в Донецкой Народной Республике, связанных с отражением военной агрессии государства Украина. Обучение данной категории лиц будет проводиться по образовательным программам бакалавриата (специалитета) за счет бюджетных ассигнований Республиканского бюджета ДНР в рамках квоты, установленной Правительством.

Также проходить собеседование по профильному конкурсному предмету смогут иностранные граждане, поступающие на обучение на основании документа о полученном ранее образовании.

— Условие о том, что при приеме документов у абитуриентов по Гумпрограмме оценка по украинскому языку и литературе из сертификата ВНО приравнивается к оценке по русскому языку из сертификата ГИА, появилось в этом году или было ранее?

— Это условие действует с момента начала реализации Гуманитарной программы, то есть с 2017 года.

Бонусы за индивидуальные достижения

– Кто из абитуриентов имеет право на дополнительные баллы при поступлении? Появились ли в этом году какие-либо новые бонусы для поступающих?

– Дополнительные баллы могут быть начислены за индивидуальные достижения: абитуриентам, награжденным золотой медалью, – 7 баллов, серебряной медалью – 5 баллов, имеющим диплом о среднем профессиональном образовании по программам подготовки специалистов среднего звена с отличием – 5 баллов, имеющим диплом бакалавра с отличием и поступающим в магистратуру – 5 баллов.

Дополнительные баллы начисляются и тем, кто поступает на обучение по направлению подготовки «физическая культура и спорт» и имеет спортивные звания: заслуженный мастер спорта, мастер спорта международного класса – 7 баллов, мастер спорта – 5 баллов, кандидат в мастера спорта – 3 балла.

За научную деятельность начисляются бонусы абитуриентам, поступающим на обучение по образовательным программам магистратуры.

К тому же решение о начислении дополнительных конкурсных баллов некоторым категориям абитуриентов определяется правилами приема в конкретных вузах с учетом специфики подготовки.

Министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков также добавил, что в 2019 году, как и в предыдущие годы, установлены квоты для отдельных категорий лиц:

  • квота в количестве 650 мест — для военнослужащих и детей погибших военнослужащих, участников боевых действий, комиссованных военнослужащих подгруппы А и Б;
  • 300 мест — для граждан России, Украины, ЛНР;
  • отдельно выделена квота в количестве 300 мест — для участников Гумпрограммы.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.