ДНР
ДНР

В июне 2019 провели детальный мониторинг эффективности управления городами и районами ДНР. Полномасштабное исследование административно-территориальных единиц Республики открывает краткий обзор управленческого опыта глав городов и районов ДНР.

Читайте также: Первая группа жителей ДНР отправилась за паспортами РФ в Ростовскую область

Согласно Указу Главы ДНР №13 от 19.01.2015 года, высшим должностным лицом местного органа власти является глава администрации. Глава представляет местную администрацию во всех органах власти и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на администрацию задач и функций. Главы и заместители местных администраций назначаются Главой ДНР.

Карьерный рост

До назначения на должность главы администрации, некоторые «мэры» занимали пост заместителя главы.

Так, Игорь Маринков – глава Дебальцево, ранее занимал должность первого заместителя городского главы.

Александр Шатов – «мэр» Шахтёрска, в 2015 занимал должность замглавы администрации Шахтёрска. Однако потом выбыл из политической жизни города.

Николай Михайлов с 2014 по 2016 работал заместителем главы администрации Старобешевского района ДНР. А 22 июня 2016 получил повышение и возглавил администрацию Старобешевского района в качестве и.о.

Выходцы из бизнеса

Бывших бизнесменов среди действующих глав регионов также немало. Например, градоначальник Докучаевска Александр Качанов с 2002 занимался предпринимательской деятельностью в сфере компьютерных систем в ритейле.

Деятельность главы Тореза Дмитрия Лысенко до войны была связана с торговлей. Так, Д.Лысенко построил карьеру от торгового представителя до директора по продажам в дистрибьютерской компании.

Александр Левченко – «мэр» Харцызска с 1996 по 2014 г. занимался бизнесом в сфере логистики.

Официальная информация о «прошлой деятельности» руководителя Амвросиевского района Игоря Лызова отсутствует. Однако в открытом доступе размещена неподтверждённая информация, в которой указано, что И.Лызов был связан с гостиничным бизнесом и деятельностью в сфере угледобычи.

Официальных биографических данных нет и у главы Тельмановского района. Однако в сети есть информация, опять же неподтверждённая, где говорится, что Александр Спинул являлся топ-менеджером нескольких компаний, связанных с оптовой торговлей.

Из чиновника в чиновники

Более половины действующих глав городов и районов ДНР являлись чиновниками задолго до получения высокой должности.

Так, глава администрации Снежного Александр Скворцов ранее занимал должность замглавы Моспино.

Действующий «мэр» Тореза Дмитрий Лысенко имел опыт работы в качестве зама градоначальников Углегорска и Енакиево. Позже занял пост и.о. главы Енакиево. А в январе 2019 Денис Пушилин назначил Д.Лысенко главой администрации Тореза.

Глава Харцызска Александр Левченко с 2014 года возглавил администрацию Зугрэса. А спустя год, в октябре 2015, занял должность и.о. главы администрации Харцызска. На момент публикации статьи продолжает занимать свой пост.

Алексей Кулемзин до 2014 года работал в Донецкой облгосадминистрации, где курировал вопросы инвестиций и ВЭД. А в 2014 году стал директором «Донэлектроавтотранс».

С 2006 года Иван Приходько занимал различные должности в Ворошиловской, Киевской и Куйбышевской районных администрациях Донецка. В июле 2016 назначен и.о. главы администрации Горловки.

Роман Храменков в 2015 занимал должность главы администрации Енакиево, а затем руководил Горловкой. До возвращения на должность Енакиевского градоначальника занимался законотворческой деятельностью в Парламенте ДНР.

Вернулся на свой пост и глава Новоазовского района Олег Моргун. Так, чиновник ранее уже возглавлял самый южный район ДНР с марта 2015 по август 2016. Из Новоазовского района был переведен руководить Ясиноватой. В январе 2019 снова назначен главой Новоазовского района.

Глава администрации Кировского Сергей Ермаков работал в администрации Главы ДНР с 2015 года. Позже перешёл в Совет Министров. Имеет опыт работы на госслужбе в сферах ЖКХ и социальной политики.

Новый «мэр» Макеевки Сергей Голощапов ранее занимал должность главы администрации Горняцкого района г.Макеевка. Однако, как заявляют источники из окружения макеевского градоначальника, у С.Голощапова опыт работы в бизнес-структурах значительно больше, чем на госслужбе.

Глава Зугрэса Николай Пояус с декабря 2014 возглавлял отдел экологии администрации Харцызска.

Игорь Лызов, глава Амвросиевского района, в прошлом был избран депутатом Шахтерского городского совета от «Партии Регионов».

Глава администрации Ждановки Сергей Литвинов в 2006 и 2010 участвовал в избирательных кампаниях и был избран Ждановским городским головой. Таким образом С.Литвинов является главой Ждановки с 2006 года. Это самый опытный градоначальник в ДНР на сегодняшний день.

Экс-силовики

Из всех действующих глав городов и районов, информация об участии в боевых действиях против ВСУ найдена только про Александра Левченко. Так, сегодняшний «мэр» Харцызска был одним из создателей народного ополчения Зугрэса.

Олег Моргун (Новоазовский р-н) и Сергей Муха (Иловайск) длительное время работали в органах МВД. У каждого из них опыт работы в силовых структурах по 25 лет.

Креатуры Дениса Пушилина

Основной этап «рокировок» пришелся на январь 2019. В этот месяц Глава государства заменил почти половину руководителей глав городов и районов ДНР. Указами Дениса Пушилина назначены:

  • Сергей Муха (Иловайск) — декабрь 2018;
  • Роман Храменков (Енакиево) — январь 2019;
  • Александр Скворцов (Снежное) — январь 2019;
  • Дмитрий Лысенко (Торез) – январь 2019;
  • Александр Шатов (Шахтёрск) – январь 2019;
  • Дмитрий Шевченко (Ясиноватая) – январь 2019;
  • Игорь Лызов (Амвросиевский район) – январь 2019;
  • Олег Моргун (Новоазовский район) – январь 2019;
  • Александр Спинул (Тельмановский район) – январь 2019;
  • Сергей Захаров (Углегорск) — январь 2019;
  • Сергей Голощапов (Макеевка) – май 2019.

Кроме того, Денис Пушилин официально утвердил в должностях глав Донецка, Кировского, Докучаевска и Старобешевского района, которые ранее возглавляли администрации указанных городов и района в статусе и.о.

Возраст

Самый молодой руководитель местной администрации – глава Зугрэса Николай Пояус, которому на момент публикации статьи 37 лет.

Самый старший – глава Ждановки Сергей Литвинов, которому сейчас 61 год.

Самый распространённый возраст глав городов и районов – от 40 до 50 лет (11 руководителей). 6 градоначальников старше 50 лет.

glavyi gorodov

Комментарии  
Вадим Рзаев
Сведения лживые...Во всяком случае о прошлой работе "руководителеЙ"...
ПЕТРОВИЧ
-1
Список большой,очень даже может быть в нём есть ПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ!
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.