Проверка
Проверка

В последние дни всеобщее ликование по поводу того, что суд отменил обязательные проверки переселенцев на дому, как-то постепенно сошли на нет. Так сказать, за неимением фактического предмета торжества.

Читайте также: Суд отменил проверки переселенцев в Украиние

Как известно, 4 июля нынешнего года Киевский апелляционный административный суд своим постановлением по делу №826/12123/16 отменил нормативные акты правительства, обязывающие внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) проходить обязательные регулярные проверки по месту жительства. Т.е. отменил сами проверки.

Не должны, но проверяют

Следствием такого исхода, по мнению правозащитников Украинского Хельсинского союза по правам человека, являлось то, что «ни органы социальной защиты населения, ни другие органы власти, местного самоуправления, ни любые учреждения, организации, предприятия, начиная с 5 июля 2018 года не вправе проводить проверки переселенцев». Радость переселенцев была бурной, искренней и… недолгой. Очень скоро стало известно, что органы социальной защиты продолжают такие проверки, как ни в чем не бывало.

«На данный момент мы проверяем. Руководствуемся порядком, установленным Постановлением КМУ №365», – сообщила спустя шесть дней после как бы прекращения проверок начальник Управления труда и социальной защиты населения Краматорского горсовета Ольга Игнатенко.

И похожие процессы шли свои чередом по всей стране. Все выглядело просто как классический традиционный украинский бардак, пока некоторые заявления не придали ситуации известную пикантность. Например, вот это.

«Мы считаем, что постановление суда вступило в силу с 4 числа и его нужно исполнять. Сейчас такая ситуация, что начальники управлений и те инспекторы, которые будут в противоречие ему сейчас проводить проверку, они подпадают под риск вплоть до уголовного наказания», – заявил советник Министерства труда и социальной политики по вопросам переселенцев Александр Ворошков.

Ирония ситуации состояла в том, что именно Минсоцполитики и должно было отреагировать на соответствующее решение суда и разослать по всем УТСЗН детальные инструкции по поводу того, что им следует делать в свете того, что случилось. А случилось, собственно, вот что.

«Рождение» проверки

Еще 8 июня 2016 года Кабмин принял Постановление №365, которым утвержден «Порядок назначения (восстановление) социальных выплат внутренне перемещенным лицам», и некоторые другие документы. Этот шаг сильно осложнил получение пенсии переселенцами. Одно из наиболее одиозных новшеств касалось регулярных проверок ВПЛ по месту регистрации, т.е. на дому, специальными комиссиями.

В частности, п.13 Порядка гласил: «Комиссия… может отказать заявителю в назначении (возобновлении) такой выплаты в случае его отсутствия по фактическому месту жительства/пребывания, указанным в заявлении о назначении (восстановлении) социальной выплаты».А п.7 того же порядка предусматривал, что «для назначения (восстановления) социальных выплат структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения… в течение 15 рабочих дней со дня получения заявления ВПЛ или со дня поступления обращения от органов, осуществляющих социальные выплаты, проводит проверку достоверности указанной в заявлении информации о фактическом месте проживания/пребывания внутренне перемещенного лица».

Еще один пункт – п.9 – того же документа говорил о том, что «представитель структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения информирует ВПЛ об их обязанности в десятидневный срок письменно сообщать об изменении фактического места жительства/пребывания по новому фактическому месту проживания/пребывания, а также о последствиях невыполнения этой обязанности». Ну и т.д., и т.д.

Битва и ее реальные итоги

После серии довольно резкой критики введенного правительством механизма обязательных проверок ВПЛ по месту жительства, в сентябре 2016 года несколько украинских правозащитных организаций подали иск в суд с требованием признать незаконными и отменить некоторые пункты Порядка назначения (восстановления) социальных выплат (включая три вышеперечисленных), утвержденного постановлением №365.

После долгих проволочек 29 июня 2017 года Окружной административный суд Киева удовлетворил этот иск. Правительство подало апелляционную жалобу, которая была отклонена Киевским апелляционным административным судом 4 июля 2018 года. Таким образом, суд оставил предыдущее решение в силе.

Что конкретно решил суд?

Резолютивная часть постановления Окружного административного суда Киева от 29 июня 2017 года звучит так: «Признать недействительными пункты 7, 8, 9, 13 Порядка назначения (восстановления) социальных выплат внутренне перемещенным лицам, утвержденные постановлением Кабмина Украины от 08.06.2016 года № 365. Определить недействительным полностью Порядок осуществления контроля за проведением социальных выплат внутренне перемещенным лицам по месту их фактического проживания/пребывания, утвержденные постановлением Кабмина Украины от 08.06.2016 года №365. Определить недействительным абз. 10 п. 1 постановления Кабмина Украины «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам" от 5 ноября 2014 года №637».

По факту, это действительно судебная отмена механизма обязательных проверок ВПЛ по месту их регистрации. Но тут есть, как минимум, несколько «но».

Результат еще можно переиграть

Резолютивная часть постановления уже Киевского апелляционного административного суда от 4 июля 2018 года звучит так: «Апелляционную жалобу Кабмина Украины оставить без удовлетворения. Постановление Окружного административного суда города Киева от 29 июня 2017 года оставить без изменений. Постановление суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы непосредственно в Верховный суд в течение 30 дней со дня составления полного судебного решения».

Это важный нюанс. Решение, хоть и вступило в силу, но оно не окончательное и может быть обжаловано (а значит, теоретически, и отменено) в Верховном суде Украины. Насколько реальна подобная перспектива можно судить хотя бы по тому, что заявили представители Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) во время рабочей дискуссии, состоявшейся в Комитете по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Верховной Рады.

«По информации представителей МинВОТ, указанные постановления правительства до сих пор действуют, и к ним не были внесены изменения. Кроме того, было сообщено, что Кабмин Украины планирует подать кассационную жалобу на решение суда», – говорится в сообщении парламентского комитета.

Такая позиция, конечно же, вызвала возмущение у некоторых парламентариев.

«Это вопиющее нарушение Конституции, законов Украины, рекомендаций Совета Европы, рекомендаций слушаний в комитете по этому поводу. А теперь еще и невыполнение решения суда. Это недопустимо», – заявил председатель комитета Григорий Немыря.

Но так или иначе, «день справедливости», которым в общественной организации «Донбасс-SOS» предложили считать 4 июля 2018 года, вполне еще может «повернуться» противоположной стороной. Тем более, если учесть в какой реально стране мы все живем…

Отмена с подвохом

Кстати, еще один интересный нюанс. Как видно из резолютивной части постановления Окружного административного суда Киева, недействительными признаны п. 7, 8, 9 и 13 Порядка назначения (восстановления) социальных выплат внутренне перемещенным лицам. Но к п.9.1 и 10 – никаких претензий не было и их недействительными никакой суд не признавал.

Эти пункты регламентируют составление акта обследования материально-бытовых условий семьи ВПЛ по… результатам проверки переселенцев представителями структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения по фактическому месту жительства, т.е. как раз на дому.

Правозащитники уже заявили по этому поводу, что считают эти пункты банальной технической ошибкой, т.к. порядок составления акта обследования материально-бытовых условий семьи переселенцев признан судом недействительным. Но правительство может думать совершенно иначе. Тем более, что оно имеет такую возможность и с удовольствием ею пользуется.

Есть, но не действует

В конце концов и восторженные поначалу правозащитники были вынуждены признать очевидное. «Судебное решение об отмене проверок переселенцев пока не действует. Соответствующие изменения не внесены в постановление Кабинета министров. Но мы надеемся, что оно будет выполняться, потому что давно говорилось о необходимости отмены проверок. Оно будет действовать, если его… не отменят», – сообщила несколько дней назад правовой аналитик Благотворительного фонда «Право на защиту» Анастасия Одинцова.

Ранее не менее красноречивое заявление по тому же поводу сделал и юрист Центра Стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Чекарев.

«С точки зрения верховенства права, если какой-то нормативный акт был отменен решением суда, то он не работает и органы соцзащиты уже не имеют права проводить эти проверки. Но мы еще не живем в правовом государстве, и для чиновника решение суда не имеет силы. Пенсионерам из числа ВПЛ все же следует проходить проверки, если органы власти будут требовать их прохождения. Однако, если все же пенсия будет заблокирована в связи с не прохождением проверки, то граждане имеют все основания обращаться в суд с "выигрышным иском"», – сказал он.

Как есть и как должно быть

А несколько дней назад организация «Донбасс-SOS» представила разъяснение своего видения ситуации. Их позиция такова: все проверки фактического проживания/пребывания ВПЛ для получения социальных выплат, которые ранее были в рамках Постановления КМУ №365 судом отменены. После этого, правительство должно было добровольно и немедленно «опубликовать решение суда о признании нормативного правового акта противоправным и недействительным в издании, в котором он был официально обнародован» и исполнить это постановление.

В конце констатируется, что пока ни правительство, ни Министерство труда и социальной политики ничего подобного не сделали… Далее «Донбасс-SOS» констатирует, что и УТСЗН, и управления Пенсионного фонда, и вообще все-все-все все равно должны выполнить решение суды, несмотря на «гробовое молчание» правительства.

«Действующим законодательством предусмотрено, что нормативно-правовой акт утрачивает силу полностью или в отдельной его части с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Решение вступило в законную силу. Так что, несмотря на отсутствие публикации о прекращении действия – все проверки фактического проживания/пребывания внутренне перемещенных лиц для получения социальных выплат, которые ранее были в рамках Постановления №365, отменены», – сообщили правозащитники.

Причем, по их мнению, даже если правительство и подаст кассационную жалобу в Верховный суд, этот суд может не приостановить действие обжалуемого постановления.

Будет новый порядок. Но какой?

Однако, правительство может пойти совершенно иным путем. Как заявили несколько дней назад в Украинском Хельсинском союзе по правам человека, правительство поручило Министерству труда и социальной политики разработать проект постановления, которое будет регламентировать социальные выплаты ВПЛ без проведения проверок.

«Сейчас Минсоцполитики обратилось в УХСПЧ о предоставлении рекомендаций и предложений по этому вопросу. В ближайшее время они будут подготовлены Союзом и направлены в министерство», – говорится в сообщении правозащитников.

На самом деле подобный ход правительства может означать все, что угодно. Начиная от быстрого утверждения нового порядка выплат переселенцам без постоянных проверок по месту жительства и заканчивая быстрым утверждением нового порядка выплат переселенцам… с сохранением механизма постоянных проверок ВПЛ по месту жительства.

Но в любом случае, пока правительство не примет новый порядок, все УТСЗН будут руководствоваться его прямыми директивами, а не решениями судов. Это очевидно любому, кто когда-либо сталкивался практически с подобной ситуацией. Последнее означает, что проверки переселенцев по месту жительства сохранятся вне зависимости от мнения или постановления о том, законны они или нет…

Комментарии  
Витлар
Не понятно для кого пишутся эти указы . Пудрят людям мозги !
Ника
можно подумать кто-то будет исполнять решения суда. Еще в 2016 году Высший админ суд вынес постановление, которым признал незаконными пункты постановления кму №595 и обязал выплатить пенсии и что? кто-то выплатил? не смешите, придумают 100500 новых порядков и правил, скажут судитесь на здоровье имеете право. чего еще ждать от властей украины, потерявших то, что у нормальных людей называется совесть
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.