Спецоперация РФ
Спецоперация РФ

Завершается перегруппировка союзных войск России, ДНР и ЛНР в разных районах проведения специальной операции. Направление главного удара определено Генштабом – Донбасс.

Наступающие войска , владеющие оперативно-тактической и стратегической инициативой, перебрасывают резервы, расширяют плацдармы и рассекают линию обороны противника. Особое внимание уделяется контролируемым районам и важным транспортным коммуникациям. Активно работают армейская авиация, артиллерия, ударные вертолеты. В первую очередь крылатыми ракетами и другими средствами (в том числе – морского базирования) уничтожаются крупные базы горючего, склады, места скопления вооружения и боевой техники. Обеспечивается прикрытие колонн, выдвигаемых в районы сосредоточения. Следует отметить ряд особенностей.

Во-первых, несмотря на заверения Вашингтона и Брюсселя о якобы неучастии НАТО  в боевых действиях на Украине, за последние дни из западных областей скрытно перебрасывается техника и вооружение. В штабы ВСУ постоянно передается  разведывательная информация. Над Румынией и Польшей в круглосуточном режиме висят самолеты дальнего радиолокационного обнаружения. В небе находятся спутники космической разведки США. Это в какой-то мере позволяет частям украинской армии находить прорехи в наступательных порядках российской армии, пытаться наносить контрудары, устраивать засады, менять огневые позиции.

Во-вторых, на донбасском фронте находится самая мощная и боеспособная группировка ВСУ и националистических формирований. Несмотря на понесенные ощутимые потери в живой силе и технике, утрате должного взаимодействия, мотопехотные тактические группы оставляют рубежи обороны, но закрепляются на заранее подготовленных. К тому же, Генштабу Украины удалось перебросить на восточный фронт другие части. По полученным разведданым, противник собрал в этом районе свыше ста тысяч человек, не считая бойцов территориальной обороны. Воевать подразделения и бригады ВСУ умеют. Они хорошо обучены, удерживаемые ими узлы обороны тщательно оборудованы и укреплены.

В-третьих, при ведении наступательных действий соотношение сил и средств составляет 3 к 1,а при взятии городов 4 к 1,в пользу наступающих. Вот почему последние дни союзные войска перегруппировывались и пополнялись резервами. К тому же, зачистка освобожденных районов и создание военно-гражданских администраций, особенно на юге-востоке, позволяет укрепить тылы и отсечь возможности «шариться» диверсионным группам противника.

Одновременно, двигаясь навстречу друг другу с севера, востока и юга, союзные войска решают текущие задачи. Главная из них – замкнуть огромный котел, в который фактически попадает противник. На  различных участках линии фронта идут позиционные бои, с разной степени интенсивности. На рубеже Северодонецк-Лисичанск-Рубежное ведутся активные боестолкновения с применением тяжелого вооружения и авиации. На северном фланге (граница Харьковской и Донецкой областей) после окончательной зачистки Изюма и овладении Каменки и Старой Каменки, бои разгорелись в районе Славянска и Барвенково.

Сопротивление на этом участке было серьезным, но постепенно фронт стал сдвигаться. Сейчас российские войска закрепились на южном берегу Северского Донца и продолжают накапливать там силы.

На линии огня оказался Святогорский Свято-Успенский монастырь, удобно расположенный на высоком берегу реки и превращенный ВСУ и тербатами в оборонительную позицию.

Православная святыня осталась цела благодаря ювелирной работе разведчиков и спецназа. Стоит подчеркнуть, что украинские нацисты за время боевых действий разрушили около полусотни храмов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. ВСУ и нацбаты обстреливают религиозные учреждения или оборудуют в них военные объекты. Кроме того, они удерживают в заложниках церковнослужителей.

Прорыв под Новомихайловкой и у Гуляйполя  на южном направлении позволил российской армии значительно продвинуться вперед. В последующем открывается хорошая возможность выхода на Курахово – это уже в пятидесяти километрах от Донецка. Части ДНР методично, основательно продвигаются на запад через Марьинку. Бои сейчас идут уже в районе главного террикона, господствующего над степью, до Курахово. Все это грозит украинской группировке западнее Донецка еще одним котлом.

Местом ожесточенных уличных боев остается Мариуполь. Бандитские формирования и остатки подразделений ВСУ практически вытеснены в промышленную зону. Очаги сопротивления остаются в некоторых жилых кварталах города. Отдельные группы нацистов пытаются удерживать высотные дома, в подвалах которых находятся люди. На полную мощь работает пропагандистский аппарат Киева, представляя «героических защитников» Мариуполя в розовых тонах и красках. Командир полка «Азов» неустанно твердит о «зверствах и мародерстве орды», умоляет о помощи. На самом деле, мирные жители, которых удается освободить, говорят обратное. Они свидетельствуют о зверствах и жестокости нацистов. Благодарят российских солдат и офицеров за освобождение. Понятно, что деблокировать Мариуполь уже невозможно. Участь нациков предрешена. Хотя попытки вывоза командиров нацбатов и морпехов предпринимались. Присланные вертушки (МИ-8) были сбиты средствами ПВО. Чудом уцелевшие два боевика дают показания.

В ближайшие дни на восточном фронте произойдет генеральное сражение, которое, без сомнения, обозначит коренной перелом в проведении всей операции. Могу предположить, что изначальный стратегический план на уничтожение войсковых группировок ВСУ и националистических формирований, разрушения военной инфраструктуры Украины и лишения ее военного потенциала не изменится. Однако – только после разгрома ударного кулака противника на восточном фронте.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.