Дома
Дома

Городской голова Киева Виталий Кличко предупредил жителей столицы – вероятность веерных отключений электроэнергии достаточно высока в связи с дефицитом угля и газа, а если вдруг зимой морозы продержатся дольше нескольких дней, эта вероятность увеличивается в разы.

Он напомнил, что веерных отключений в Киеве не было на протяжении двадцати лет, однако сегодня все вопросы не к руководству города, а к руководству страны, ведь добыча газа – вопрос государственный.

«Не понятно, почему Украина привязывается к цене на газ на европейском рынке в то время, когда имеет свою добычу газа. Ну а резкий рост цен на газ обязательно спровоцирует подорожание всех продуктов и товаров уже этой зимой. И в какой-то момент пустой холодильник может победить телевизор. Сколько не будешь говорить, что у нас все хорошо, люди будут понимать, что не так всё хорошо», – заявил Кличко.

Он пообещал, что для жителей столицы не будет повышения тарифов на отопление.

Мэра столицы поспешил опровергнуть премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, уверяя, что никаких оснований для веерных отключений в стране нет, а все подобные заявления являются «манипуляциями».

«Сегодня оснований ни у Министерства энергетики, ни у Укрэнерго для веерных отключений нет. Мы не готовимся к отключениям и планов таких не составляем»,– опроверг премьер-министр предупреждение Виталия Кличко в эфире телеканала 1+1. А дефицит угля на ТЭС с лихвой компенсируют украинские АЭС, которые впервые будут работать на полную мощность, заверил премьер.

Ну а пока глава правительства успокаивает с экранов телевизоров, в различных регионах страны составляются графики веерных отключений электроэнергии, а во многих городах отключения уже начались, только их не называют веерными, а «отключениями в связи с выполнением аварийных работ». Вот только удивительно, как аварийные работы можно планировать заранее?

Во многих городах существуют группы в социальных сетях или Telegram-каналы, которые любезно заранее предоставляют населению список адресов, попадающих под такие отключения. Пока – «аварийные», веерными их называть будут позже.

Получили график веерных отключений электроэнергии на 2021 – 2022 гг. в «Черкассыоблэнерго», в списке перечислены городские предприятия и четыре временных промежутка в течение суток по два часа каждый, всего получается восемь часов в сутки. В другом списке – другие предприятия и другие временные интервалы. В городе признают – раньше наверняка тоже составлялись подобные списки на случай непредвиденных обстоятельств и всевозможных ЧП, однако они никогда не становились достоянием общественности и уж тем более их никогда не рассылали на предприятия.

По словам эксперта в сфере ЖКХ Кристины Ненно, городские власти многих городов уже сделали соответствующие предупреждения.

«Уже есть заявления городских властей о веерных отключениях в Киевской и Херсонской областях. При этом речь идёт именно о длительных отключениях, а не на час-два, как это было раньше. Есть и такие заявления, что через день – по 10 часов для населения, уже предупреждают о том, что нужно готовиться к серьёзным веерным отключениям»,– подтверждает эксперт.

А соучредитель Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук уверен, что такие отключения будут проходить, прежде всего, в небольших населённых пунктах и в сельских районах, где нет больших предприятий и где «меньше политики».

Между тем, украинские предприниматели уже в панике – после карантинного удара веерные отключения станут последним гвоздём в крышку гроба малого и в какой-то степени среднего бизнеса.

«Представьте, вам на несколько часов в день отключают электроэнергию. Все производственные процессы останавливаются. Придётся менять график работы, подстраиваясь под веерные отключения. Следом рушатся графики поставок и логистики. Плюс есть угроза, что на деле эти графики отключений соблюдаться не будут – скажут, отключат в одно время, а на практике – в другое. То есть может так случиться, что рабочих нет – электроэнергия есть, а как только люди пришли – свет вырубили. Судиться с поставщиками крайне сложно. У них в руках рубильник, а «сильно умным» могут отключить свет и на несколько суток, ссылаясь на обрыв на линии или ещё какую-нибудь аварийную ситуацию»,– прокомментировал ситуацию глава украинского движения SAVEФОП Сергей Доротич.

В четверг, 11 ноября, Украина вынуждена была просить об аварийной помощи в предоставлении электроэнергии Словакию.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.