Офицер СЦКК
Офицер СЦКК

В среду, 13 октября, глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что его республика прекращает диалог в рамках Минского формата. Причиной для этого заявления послужила украинская провокация Несколькими часами ранее украинская делегация в Трёхсторонней контактной группе сообщила о задержании в Донбассе оперативной группой Вооружённых сил Украины российского гражданина.

«Около 10:45 группа вооружённых лиц с повязками СЦКК (Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон) под прикрытием проведения работ по разминированию совершала разведку оставленных позиций ВСУ <…> Оперативной группой ВСУ был задержан один в/с российских вооружённых формирований: гражданин РФ Косяк Андрей Валентинович, 1978 года», — рассказали о произошедшем в аккаунте украинской делегации в ТКГ в Τelegram.

В том же сообщении утверждалось, что задержанный гражданин России подозревается украинскими правоохранительными органами в совершении в 2010 году тяжкого преступления в соответствии со статьёй 115 УК Украины. Иными словами, задержанного россиянина украинцы подозревают в убийстве.

Позже были обнародованы фотографии задержанного и его документов. Оказалось, что это — уроженец Алчевска, который получил российский паспорт в 2020 году. Иными словами, это — гражданин ЛНР. На следующий день — 14 октября — в Луганске опровергли данные о том, что похищенный украинцами офицер ЛНР подозревался в убийстве.

«[Это] не соответствует действительности. Этого не было никогда, это наглая ложь», — заявила на пресс-конференции в «Луганском информационном центре» его жена — Татьяна Вараксина.

Но ещё до пресс-конференции с её участием в ЛНР сделали ряд заявлений. И самое громкое из них сделал глава республики — Леонид Пасечник.

ЛНР терпеть не будет

Фотографии задержанного офицера СЦКК со стороны ЛНР с заклеенными скотчем глазами, вызвало бурную реакцию не только в сети.

«В день видеоконференции участников Контактной группы диверсионно-разведывательная группа боевиков ВСУ из укрытия атаковала офицера представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), который, следуя инструкции, обеспечивал контроль за соблюдением всеобъемлющего перемирия в районе КПВВ «Первомайск-Золотое» во время работ по очистке дороги сотрудниками предприятия «Луганский автодор». Боевики применили оружие, напали на обезоруженного офицера представительства ЛНР в СЦКК и захватили его в плен. При этом Киев прекрасно знает, что нахождение вооруженных людей на данном участке — контрольном пункте въезда-выезда — категорически запрещено!» — заявил глава ЛНР.

Он также напомнил, что за несколько часов до этого ВСУ открыли огонь по школе посёлка Золотое-5, повредив там остекление. От жертв спасло лишь то, что с 13 октября у школьников ЛНР начались осенние каникулы.

«Мы незамедлительно требуем освободить представителя ЛНР в СЦКК, а СММ ОБСЕ и другим международным организациям дать соответствующую оценку провокационным действиям Киева, которые мы склонны считать актом терроризма, и оказать давление на руководство Украины для неукоснительного соблюдения Минских соглашений! До освобождения нашего представителя в СЦКК продолжать полноценный диалог в рамках Минского формата считаю бессмысленным!» — подытожил Пасечник.

Призыв Пасечника не остался неуслышанным: в ОБСЕ отреагировали, но так, что заставили многих луганчан в сердцах выругаться.

«Участники встречи были проинформированы о инциденте, произошедшем на участке разведения Золотое — Первомайск. На данном этапе важно избегать эскалации, а также предпринимать все возможные усилия, чтобы подобные инциденты не повторялись в будущем», — заявил специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) посол Микко Киннунен.

Этот комментарий некоторых в ЛНР обескуражил.

«Ни оценки действий военизированных формирований Украины, ни требований к Украине немедленно вернуть преступно захваченного офицера, ни сожаления о произошедшем… Только об «усилиях, чтобы не повторялись в будущем»! А ничего ещё не закончилось! Человек находится в плену!!! А модератор от посредника проинформировал и успокоился! Очень показательно!» — отметил представитель ЛНР в политической подгруппе по Донбассу Родион Мирошник.

Россия пока молчит, несмотря на то, что её гражданина по сути вероломно захватили в плен украинцы. Ну а Украина вряд ли будет останавливаться на достигнутом. Ведь ей, судя по всему, поставили соответствующую цель.

Совпадения по времени

В среду, 13 октября, Россию покинула замгоссекретаря США Виктория Нуланд, проведя ряд встреч с российскими чиновниками и политиками. Так, 12 октября она встретилась с замминистра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым, а на следующий день прибыла на переговоры в администрацию президента России, где встретилась с заместителем главы администрации Дмитрием Козаком, а также помощником президента РФ по международным делам Юрием Ушаковым.

«Сейчас находится замгоссекретаря в Москве. Она со своими российскими коллегами обсуждает вопросы наших дальнейших контактов с президентом [США Джо] Байденом. Так что вполне конструктивные отношения [у нас] сейчас с действующей администрацией [США]», — рассказал о содержании визита Нуланд президент России Владимир Путин 13 октября на пленарном заседании Российской энергетической недели.

На следующий день, 14 октября, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, о чём Нуланд говорила на встречах в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Разговор получился предельно откровенным, без сглаживания острых углов по многочисленным проблемам и раздражителям в двусторонних отношениях, включая искусственно создаваемые Вашингтоном препятствия для деятельности дипломатических представительств России и постоянно вводимые визовые и иные ограничения, на которые мы вынуждены отвечать», — отметила она.

В общем, Нуланд за три дня своего визита — а она была в России с 11 по 13 октября — налаживала отношения США с Россией.

И эти же дни отметились странными совпадениями. Так, 11 октября состоялся экстренный видеозвонок канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона с президентом Украины Владимиром Зеленским. А потом лидеры Франции и Германии позвонили президенту РФ Владимиру Путину. Обсуждали урегулирование в Донбассе и возможность встречи в «нормандском формате».

Но буквально на следующий день, 12 октября, во время 23-го саммита Украина-ЕС Зеленский и представители ЕС сделали заявления, серьёзно усложняющие какие-бы то ни было встречи в нормандском формате.

«Вместе с ЕС мы едины в том, что ответственность за отсутствие прогресса в мирном урегулировании в Донбассе полностью лежит на РФ, которая, бесспорно, является стороной конфликта, что сегодня зафиксировано в совместном заявлении», — заявил Зеленский.

А 13 октября украинцы пленили представителя ЛНР — российского гражданина.

Всё это позволяет предположить, что при негласной поддержке Европы Украина провоцирует Россию на жёсткие действия, тем самым пытаясь осложнить налаживание отношений РФ с США. Ведь в последнем случае Европа будет выведена за скобки урегулирования ситуации в Донбассе. А «нормандский формат» будет признан ненужным.

Киев же опасается, что Вашингтон в вопросе конфликта в Донбассе постепенно согласится с позицией Москвы.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.