Виктория Нуланд
Виктория Нуланд

В среду подошел к концу 3-дневный визит в Россию замгоссекретаря США Виктория Нуланд. По итогам переговоров в отечественном МИДе констатировали, что американцы «не прислушиваются» к требованиям России. Кризисный потенциал в отношениях между двумя странами сохраняется, считает замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Как находившая в «черном списке» России Нуланд попала в Москву?

Виктория Нуланд получила широкую известность в России благодаря кадрам раздачи пресловутых «печенек» на киевском Майдане зимой 2013-2014 гг. Одиозная роль, которую она сыграла во время украинского кризиса (напомним, что в Москве считают, что свержение президента Украины Виктора Януковича не обошлось без вмешательства США), привела Нуланд в российский черный список, составленный в ответ на санкции США против граждан России. Нуланд по меньшей мере один раз отказали во въезде в нашу страну на переговоры.

Чтобы замгоссекретаря США смогла посетить Россию в этот раз, ограничения с нее следовало снять. Москва согласилась сделать это только в обмен на такой же шаг со стороны Белого дома. Как рассказал Сергей Рябков, американцы сняли ограничения с российского дипломата Константина Воронцова, замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России.

«Это ведущий наш представитель на Первом комитете Генассамблеи ООН», — пояснил Рябков.

Снять ограничения с Нуланд было практической необходимостью, поскольку в администрации Джо Байдена именно она отвечает за политику США на постсоветском пространстве. Кроме того, стороны решили воспользоваться ее визитом, чтобы обсудить другие насущные проблемы, коих за последнее время скопилось очень много. «Слишком большие авгиевы конюшни в отношениях, их не разгребешь сразу, — говорил уже после встречи пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. — Но безусловно такие контакты нужны».

Комментарии после переговоров были довольно скупые. Например, сама Виктория Нуланд от подробного общения с прессой отказалась. Корреспонденту РИА Новости она лишь сказала, что переговоры, которые прошли в среду в администрации президента (с замглавы АП Дмитрием Козаком и помощником президента России Юрием Ушаковым), «были очень продуктивными». А ранее заметила, что была рада вновь побывать в России и заняться двусторонними отношениями. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что в Вашингтоне считают «конструктивными» встречи замгоссекретаря в Москве.

«Разговор с Нуланд был предельно откровенным», — охарактеризовал встречу Рябков.

Известно, что Москва во время переговоров предложила Вашингтону обоюдно снять все ограничения, касающиеся работы загранпредставительств РФ и США. Однако, по его словам, сторонам не удалось достичь большого прогресса. «Те сюжеты — визы, условия функционирования диппредставительств, ротация дипперсонала, в целом нормализация деятельности загранучреждений России в США и США в России — скорее сохраняют в себе значительный кризисный потенциал, и нельзя исключать, что на этих направлениях возможны некоторые дальнейшие обострения. О чем мы американским коллегам сказали прямо», — заявил Рябков. По его словам, позиции России и США «плохо стыкуются».

Помимо прочего, Москва напомнила, что не приемлет американского военного присутствия в Центральной Азии.

«Американцы не прислушиваются к нашей логике, к нашим требованиям. Но тем не менее разговор был полезен», — подчеркнул российский дипломат.

Как прошел саммит Украина-ЕС?

Перед приездом Нуланд многие эксперты отмечали, что Москва, разочарованная в двустороннем диалоге с Киевом, теперь будет вести переговоры по Украине исключительно с ЕС и США. Эта мысль отчасти проскальзывала и в статье замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, вышедшей накануне переговоров с Нуланд, считает главный редактор Carnegie.ru Александр Баунов: «Выход статьи Медведева был приурочен, конечно, к визиту Нуланд. Это возможность показать, что он все еще в международных делах высокого уровня. А для Кремля, возможно, способ сказать, что с Зеленским напрямую контактировать бесполезно, поэтому украинские дела обсуждаем напрямую с Америкой без Украины».

Между тем, президент Украины Владимир Зеленский тоже провел важные международные переговоры. В Киеве прошел саммит Украина-ЕС. Гостями украинской столицы стали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского совета Шарль Мишель.

На саммите было сказано много лестных для Украины слов.

«У нас одна судьба — общая европейская семья», — заявила фон дер Ляйен.

Украине одобрили финансовую помощь в размере 600 млн евро на проведение реформ. На Россию представители Брюсселя возложили полную ответственность за «отсутствие прогресса и мира в Донбассе». Кроме того, Украине пообещали помочь с сохранением транзита российского газа. Зеленский вообще много жаловался на саммите на Москву, которая, по его словам, хочет лишить Киев «законных» $2 млрд за транзит голубого топлива. Наконец, было подписано соглашение об открытом небе, которое позволит европейским авиаперевозчикам без ограничений летать в любые аэропорты Украины, а украинским — в любые аэропорты стран ЕС.

Однако самого главного Украина не услышала. Никаких перспектив украинского членства в ЕС Киеву так и не посулили. Фон дер Ляйен лишь твердила, что ЕС и Украина «очень близки и сблизятся еще больше». Но плана членства в ЕС Киев не получил.

«Где тот финиш и есть ли финиш?», — оставалось лишь горестно вопрошать Зеленскому у европейских коллег.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео