КПП Успенка
КПП Успенка

Следуя из ДНР, ЛНР в Россию или, наоборот, – в Донбасс из России часто бывает и быстрее, и проще доехать на местном общественном транспорте до пограничного перехода, перейти границу пешком, после чего на другой стороне пересесть на пригородный поезд или автобус. Тем более что данный вариант еще и самый дешевый. Так стоимость прямого автобусного рейса, пересекающего границу, может превышать суммарную стоимость проезда к границе и от нее внутренним рейсовым транспортом в 2-3 раза.

Как в ДНР?

В ДНР работают несколько пунктов пропуска на границе с Российской Федерацией, три из которых являются международными: «Мариновка», «Новоазовск» и «Успенка». Пешеходов через границу пропускают на всех из них, но не везде и не всегда этот способ ее пересечения удобен. Только лишь к одному – «Успенке» ходит местный общественный транспорт из Таганрога, Донецка и Амвросиевки, а вот на погранпереходах «Мариновка» и «Новоазовск» он отсутствует от слова «совсем». Причем и с нашей стороны, и с российской.

Автобусом и такси

Совсем недавно в Донецке было возобновлено движение автобуса по маршруту «Донецк – Авило-Успенка». Рейсы от автостанции «Южный» осуществляются ежедневно.

Первое отправление автобуса с АВ «Южный» в 05:50 (прибытие в 08:05), из Авило-Успенки – в 09:20. Второе отправление с «Южного» в 12.45 (прибытие в 15:00), из Авило-Успенки выезжает в 16.00 – это последний автобусный рейс.

Билет на автобус стоит 145 рублей, в день отправления цена – 130 рублей. Правда, в кассах «Южного» предупреждают, что лучше заранее приобретать билеты, поскольку летом это направление пользуется особым спросом и билетов день в день можно и не приобрести.

Расстояние от Донецка до Авило-Успенки составляет почти 100 километров. С частными перевозчиками до границы можно доехать за 1200 рублей в один конец, в машине вместе с вами будет еще три-четыре попутчика. Если ехать в индивидуальном порядке, то цена поездки в один конец составит 2000–2500 рублей.

Можно также воспользоваться услугами такси. Поездка обойдется в пределах 2100–2500 рублей.

«С ОЦКБ до «Успенки» вам обойдется поездка в 2300 рублей», – сказала диспетчер одной из служб донецкого такси.

Преимущества поездок на авто: вас заберут прямо с адреса и время поездки составит один час – это меньше на пару часов, чем, если добираться автобусом.

Добравшись до Успенки, надо приготовиться к тому, что на пересечение границы пешком может уйти пара часов, а то и более: все зависит от загруженности российской стороны погранперехода автобусами, в перерыве между которыми и запускают пешеходов. Однако, пройдя все досмотры, надо думать, как ехать дальше: такси до Таганрога – те же самые 2000–2500 рублей, а пригородный автобус ходит всего два раза в день, да и втиснуться в него бывает проблематично. Поэтому большинство пешеходов направляется на станцию Успенская, откуда ходит шесть пар электричек в сутки. От погранперехода пешком – полчаса, а на такси – всего несколько минут, и стоит это удовольствие всего полсотни рублей с человека.

Доехать поездом

Самый пунктуальный и самый дешевый вариант – это поезд. Пассажир, воспользовавшийся данным способом добирания из Донецка в Ростов, гарантированно проведет в пути со всеми пересадками одиннадцать часов, а заплативший в десять раз большую сумму за такси может эти же самые одиннадцать часов потратить только на само пересечение границы. Прибытие автобуса, проходящего границу по отдельному коридору (такси и микроавтобусы стоят в общей очереди), также чаще всего будет с опозданием, хотя, по воспоминаниям часто ездящих, случаются и опережения графика. Последнему, кстати, далеко не всегда можно радоваться, особенно если на обратном пути из Ростова в Донецк рейс прибыл до окончания комендантского часа.

Добраться до границы можно и железнодорожным сообщением – на поезде № 619/620 Ясиноватая – Успенская. Цена билетов приемлемая: 42 рубля билет в общий вагон, плацкартный – 65 рублей. Плюс 12 рублей надо доплатить за пересечение границы. Билеты желательно покупать заранее, особенно летом.

Многие дончане на него садятся на железнодорожном вокзале в Макеевке, сюда он прибывает 08.16 и буквально через две минуты отправляется. Поезд делает остановки в Криничной, Ханженково, Харцызске, Иловайске, Кутейниково, Амвросиевке, Квашино и в 11.30 пребывает на станцию Успенская. С Успенской он выезжает в 13.30, в Макеевку прибывает в 16.49.

«Если вы не успели на обратный поезд в 13.30, то добираться из Успенки обратно в Макеевку придется на автобусе», – сообщили в кассе.

На перроне Макеевского железнодорожного вокзала корреспондент «Вечерки» знакомится с супружеской парой. Билеты они покупали перед самым отправлением поезда. Мужчина рассказывает, что в России покупал бытовую технику, вышла из строя одна деталь, которую он едет менять по гарантии. Под тенью деревьев в ожидании заветного поезда беседуют молодые люди, которые направляются в Таганрог.

«Едем впервые на поезде до Успенки, там и пересядем в России на электричку. Решили летние каникулы провести в Таганроге. Поездом едем впервые, раньше только автобусом», – говорит одна из девушек, Татьяна.

Село Авило-Успенка, в котором расположена станция Успенская, – это погранзона, и, следовательно, за пределы привокзальной площади и пары соседних кварталов удаляться не стоит. Два магазина, кафе – вот и весь набор мест для времяпровождения. Очень своеобразным «индикатором» прибытия поезда из Ясиноватой является длина очереди в «домик неизвестного архитектора»: между пограничными станциями Квашино и Успенская – санитарная зона, вагоны вакуумными системами не оборудованы, посему приходится потерпеть пару часов… В принципе, можно было бы ради удобства пассажиров возвести сооружение и с большей пропускной способностью: прилегающая местность наглядно свидетельствует о том, что в часы пиковой нагрузки имеющихся мощностей явно недостаточно.

Примерно через час после прибытия ясиноватского поезда начинается посадка на электричку, следующую в Ростов через Таганрог. 245 рублей за билет, три с половиной часа созерцания пейзажей за окном – и мы на берегах Дона. До Таганрога дешевле и быстрее будет ровно в два раза. Кстати, при посадке в электричку проводится проверка документов.

А как в ЛНР?

У ЛНР с Россией тоже три международных погранперехода - «Изварино», «Червонопартизанск» и «Должанский». Все три – автомобильные, на всех трех пропускают пешеходов. Местное железнодорожное сообщение с Ростовской областью у луганчан прекратилось за несколько лет до войны и пока не восстанавливалось.

Самое главное отличие: ко всем трем погранпереходам в ЛНР ходит рейсовый транспорт, причем – с обеих сторон границы. К КПП «Должанский» можно три раза в день добраться пригородными автобусами и из Свердловска, что в ЛНР, и из российского Новошахтинска. От КПП «Червонопартизанск» по обе стороны границы остановки рейсового транспорта расположены далековато, в паре-тройке километров, однако шесть раз в день через границу ходит прямой пригородный автобус Гуково – Свердловск стоимостью чуть более ста рублей, да и местные таксисты дороже сотни с человека не просят.

Но аналогом нашей «Успенки» у луганчан является КПП «Изварино», расположенное на одноименной окраине Краснодона. Пешеходное движение там очень интенсивное: на другой стороне границы сразу же начинается город Донецк Ростовской области. К погранпереходу из центра обоих городов можно добраться на обычной городской маршрутке. Но примечательно и другое: с эстакады железнодорожного вокзала в Луганске на КПП «Изварино» ежедневно совершается 21 рейс автобуса. Первый уходит в 5.25, последний – в 18.15, стоит проезд 91 рубль. Пример, достойный подражания.

Комментарии  
Павел
-3
На электричке вы успеете доехать только в одну сторону - в РФ . Не говоря уже что бы там часа 2-3 провести в очередях и на оформление документов. Обратно в зижни не успеете до коменды. Тем более оформляют там только в буднии дни (пенфонд, налоговая).
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.