Президенты РФ, США и Украины
Президенты РФ, США и Украины

На встрече президентов будет решаться в том числе «украинский вопрос», но главным будет обсуждение роли Китая: США нужно «оторвать» Москву от Пекина, считают политэксперты.

В среду, 16 июня, на вилле Ла Гранж в Женеве пройдет первый саммит президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена. Начало намечено на 14:00 по Москве, согласованы почти все организационные моменты и повестка.

Переговоры будут состоять из трех частей: узкой и двух расширенных с кофе-брейками. Узкий состав предполагает участие главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря Энтони Блинкена, а также переводчиков. Формат тет-а-тет пока не предусмотрен.

Помимо Лаврова в российскую делегацию вошли помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, посол России в США Анатолий Антонов, начальник Генштаба Валерий Герасимов и замглавы МИД Сергей Рябков.

Также приглашены замглавы администрации президента Дмитрий Козак и спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев. Их присутствие указывает на то, что Путин и Байден, вероятно, будут обсуждать ситуацию на Украине и Ближнем Востоке. Также, как уточнял Ушаков, разговор может коснуться Белоруссии и заключения Алексея Навального.

Как встреча двух президентов повлияет на ситуацию в мире и Украину в частности, рассказали политические эксперты.

Как будет решаться «украинский вопрос»

Судьба президента Украины Владимира Зеленского и властей страны в целом будет решаться на встрече Путина и Байдена, уверен обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко. Уже после встречи будет понятно, какая судьба у Киева, у Зеленского и у всех остальных, «потому что там США и Россия или договорятся, или не договорятся».

«Скорее всего, не договорятся. Если не договорятся, то США продолжат прежнюю политику давления, опять на каждом шагу будут к месту и не к месту поминать Украину, и тогда у Зеленского все будет хорошо.

Если же договорятся, то в зависимости от того, в какую часть мира Украину вписали, так с ней и будут разбираться», — заявил политолог.

В целом же, указывает Ищенко, «украинский вопрос» будет решаться только в комплексе всех договоренностей между Россией и США, а такие договоренности не могут состояться без полного глобального урегулирования, «которое сейчас невозможно, даже если в Женеве Байден будет белым и пушистым».

«Потому что у США пока не складывается глобальное урегулирование с тем же Китаем, а Россия де-факто является союзником Китая. И отказываться от его поддержки она тоже не будет», — сказал эксперт.

НАТО не будет, но давление сохранится

Принципиальных изменений на украинском фронте в отношениях между Россией и Западом не будет, прогнозирует обозреватель РИА Новости Петр Акопов. По-прежнему будут тянуть в разные стороны, по-прежнему Запад будет использовать Украину для давления на Россию в самых разных вопросах, а Москва будет просто наблюдать за всем этим и ждать, когда внутриукраинские противоречия ослабят ее и позволят забрать.

Что касается вопроса Украины, считает Акопов, он будет обсуждаться на саммите Путин-Байден, но в числе вторых-третьих.

«Если Байден попытается говорить о том, что нужно менять минский формат, то, конечно, Путин резко будет против. Что касается мелких предложений дать гарантии транзита и прочее, то я не думаю, что Путин скажет что-то отличающееся от того, что он говорил последние годы.

В нынешних условиях говорить, что США отдадут Украину России, — это фантастика. Стратегия сдерживания России гораздо важнее для нынешних Штатов, чем любые соображения, касающиеся того, что можно избавиться от Украины и улучшить отношения с Россией», — пояснил политолог.

В то же время никакого вступления Украины в НАТО не будет, добавляет Акопов: США по-прежнему будут использовать Украину для давления на Россию.

Граница сдвинется?

Скорее всего, на встрече президентов будет принято решение, что граница между Западом и Востоком, которая после 1991 года сместилась на Восток, сильно сдвинется на Запад по банальной причине: потому что у Запада больше нет ресурсов это все содержать. Такое мнение у российского политолога и экономиста Михаила Хазина.

Более того, продолжил он, есть страны, которые это понимают и в которых идут по этому поводу очень интересные процессы. Это, например, Польша.

«Но в Польше имеется национальная элита, а на Украине нет национальной элиты. Там есть большое количество хуторян, которые тянут всё, что даже не плохо лежит, а просто лежит. Поэтому ни о каких национальных интересах Украины речи быть не может в мировом пространстве», — заявил Хазин.

США нужно «задавить» украинских олигархов

Не стоит переоценивать влияние США на Украину, призывает руководитель аналитического Центра «Третий сектор» Андрей Золотарёв. Да, Штаты контролируют очень многие вещи в Украине, но нельзя говорить, что они способны «запаковать» Украину и отдать её Путину.

По словам политолога, нет сигналов, что Соединенные Штаты сворачивают свою активность в Украине.

«Более того, даже в разговоре Байдена с Зеленским, если отталкиваться от официоза, обсуждалось, зачем нужна судебная реформа американцам, — наверное, исходя из того, что их крайне не удовлетворил эксперимент с антикоррупционной вертикалью, они хотят положить свою руку, контролировать и судебную ветвь власти.

То есть антикоррупционная вертикаль не продемонстрировала должную эффективность и влиятельность в украинских реалиях. Не сработала. Теперь хотят еще антиолигархический дискурс», — отметил эксперт.

Что же касается самой встречи Путин-Байден, говорить там будут, полагает Золотарёв, в первую очередь о вопросе Китая.

«Стратегическая цель США — не допустить дальнейшего сближения России с Китаем. С Большой Евразией Вашингтону тягаться будет очень сложно. Он же не в тех кондициях, в которых находился в начале нулевых. И Байден это прекрасно понимает.

Поэтому я думаю, что глобальная стратегическая цель — договоренности по стратегическим вооружениям, для Байдена это конек еще с конца семидесятых годов, когда он впервые приезжал в Советский Союз. Разрядка, ограничения стратегических вооружений — это его любимая тема. И, возможно, Афганистан, ведь Соединенным Штатам важно контролируемо уйти оттуда, не бежать. А помочь им в этом может именно Россия.

В целом мир изменился, и в реалиях этого мира Соединенным Штатам придется-таки идти на компромисс. Возможно, уступая что-то, чтобы не потерять больше», — подытожил политолог.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.