Владимир Путин и Джо Байден
Владимир Путин и Джо Байден

В преддверии переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным президент США Джо Байден сделал шаг навстречу Москве, смягчив санкции против «Северного потока – 2». Также он надеется договориться о возвращении послов. А европейские политики пришли в ярость от того, что Байден не предупредил их о желании провести российско-американский саммит.

Американский лидер, который в предвыборной программе обещал наладить отношения с трансатлантическими партнёрами, изрядно испорченные его предшественником Дональдом Трампом, находится с визитом в Европе, где его ждёт очень насыщенная программа: 11-13 июня — саммит G7 в Великобритании, 14 июня — саммит НАТО в Брюсселе, на следующий день — саммит ЕС, а 16-го числа в Женеве — переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Байден прилетел в Европу с амбициозной миссией

Начал своё европейское турне Джо Байден с посещения авиабазы США в британском городе Суффолке.

Байден начал выступать, произнёс несколько слов и тут заметил, что военнослужащие продолжают стоять по стойке «смирно». Тогда Байден скомандовал: «Вольно!»

«Всё ещё забываю, что я президент», — пошутил Байден.

Перед выступлением Джилл предупредила его: «Джо, будь внимательнее!» Но без оговорок не обошлось: Байден неправильно произнёс аббревиатуру названия Королевских военно-воздушных сил Великобритании (RFA вместо RAF — Royal Air Force). Британские СМИ незамедлительно растиражировали эту новость. Газета Daily Express написала, что такая «серьёзная и постыдная оплошность» — это «непростительный старт» первой зарубежной поездки Байдена в качестве президента США.

«Последняя оплошность может вызвать опасения по поводу умственных способностей Байдена, который использует саммит G7 в Корнуолле для поиска решений таких вопросов, как пандемия, изменение климата и угрозы международной стабильности, исходящие от Китая и России», — говорится в статье газеты Daily Mail.

Байден поделился с присутствующими своими планами на европейское турне: «Это мой первый зарубежный визит в качестве президента. Я еду на G7, потом на саммит НАТО, а затем в Женеву, где встречусь с человеком, с которым я уже проводил какое-то время, президентом Владимиром Путиным. Я дам ему понять то, что я хочу дать ему понять. На каждом этапе этого пути мы дадим понять: Соединённые Штаты вернулись».

Президент США подчеркнул, что не хочет конфликта с Россией, а ищет стабильных предсказуемых взаимоотношений, потому что две державы вместе несут огромную ответственность, в том числе за стратегическую стабильность и соблюдение договорённостей о контроле вооружений, к которой лично он относится серьёзно. При этом Байден пообещал чувствительно ответить на «вредоносные действия» России, в том числе на нарушение суверенитета демократий в США и в любой точке мире.

К слову, этот отрывок выступления дался американскому лидеру непросто: слово «Россия» с первого раза произнести не смог, а вместо «предсказуемые отношения» сначала сказал «особенные».

«У Байдена перед встречей с Путиным очень серьёзная проблема: с одной стороны, он не может повести себя слишком мягко, потому что республиканцы заклюют, с другой стороны, поведи он себя слишком жёстко и ответь Россия на очередной наезд так, как она может ответить, а ответить она может по-разному — и Байден будет виноват в этом ответе. Поэтому он старается максимально не провоцировать перед встречей», — отмечал американист Дмитрий Дробницкий.

Затем чета Байденов направилась на встречу с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и его новоиспечённой супругой Кэрри (их свадьба состоялась буквально на днях, 29 мая) в местечке Карбис-Бэй на юго-западе Англии. Все вместе они прогулялись вдоль побережья, а затем лидеры отправились на переговоры.

Главу британского правительства нынешняя демократическая администрация Белого дома не жалует — Джонсона называют «британским Трампом» за такие же смелые заявления, за хорошие отношения с президентом-республиканцем, а также за критику в адрес 44-го президента США Барака Обамы, чьим вице-президентом был Байден.

Накануне этих переговоров возник ещё один повод для усиления напряжения в двусторонних отношениях: Белый дом предупредил Джонсона «не позволять Brexit угрожать миру в Северной Ирландии», где идёт противостояние между сторонниками сохранения региона в составе Соединённого королевства и сторонниками его воссоединения с Ирландской Республикой, к тому же посольство США в Великобритании потребовало от британского правительства соблюдать подписанный в рамках Brexit ирландский протокол о таможенной проверке продуктов, отправляемых в Северную Ирландию (входящую в состав королевства).

Тем не менее Байден и Джонсон при всех разногласиях смогли подписать важный документ — новую Атлантическую хартию, в которой обозначены ключевые области сотрудничества Лондона и Вашингтона, созданную по образцу исторического заявления британского премьер-министра Уинстона Черчилля и 32-го американского президента Франклина Рузвельта 1941 года, в котором излагались цели для послевоенного мира.

Ничего нового в нынешнем документе нет: защита принципов демократии, поддержка верховенства права, помощь гражданскому обществу и независимым СМИ, адаптация международного сотрудничества к новым вызовам, поддержание коллективной обороны и противостояние угрозам в киберпространстве, укрепление финансовой стабильности, борьба с изменением климата.

Кроме того, политики, как сообщила канцелярия премьер-министра, обсудили вопросы внешней политики, включая Афганистан, Китай, Иран и Россию, однако никаких подробностей не приводится.

Россия раздора

Как пишет Daily Express, между США и странами Евросоюза накопилось немало разногласий по различным вопросам, в частности из-за того, что Байден не предупредил о решении полностью вывести войска из Афганистана к 11 сентября, а также потому, что до сих пор не назначил постоянного представителя США при ЕС.

«Кульминацией европейской поездки Байдена станет его личная встреча с президентом России Владимиром Путиным в Швейцарии. По слухам, это решение Байдена разозлило Брюссель. "Они не уведомили нас о том, что они собираются объявить о проведении саммита с Путиным", — сказал один чиновник ЕС в интервью изданию Politico. Другой высокопоставленный чиновник сказал, что именно эти разногласия являются причиной, по которой Европе следует пойти своим собственным путём», — говорится в статье.

В свою очередь, член комитета Бундестага по обороне Александер Ной, представляющий партию «Левые», в интервью РИА Новости подчеркнул, что «несмотря на все поверхностные усилия Брюсселя по эмансипации в прошлом, ЕС вряд ли представит свой собственный "список желаний" для встречи Байдена с Путиным.

Диалог между Москвой и Вашингтоном приветствует бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, подчёркивая, что вводить санкции вместо того, чтобы разговаривать друг с другом, — это ошибка. Политик в своём подкасте напоминает, что Россия имеет важное значение для Германии и с точки зрения энергоресурсов, причём речь идёт не только о нефти и газе, но и о водороде, необходимом для «энергетического поворота».

Прокачивать водород в перспективе можно будет по «Северному потоку – 2». Вопросы, связанные с газопроводом, строительство первой нитки которого завершилось 10 июня (и теперь начинаются пусконаладочные работы для подготовки трубы к заполнению газом), станут темой переговоров Байдена с канцлером ФРГ Ангелой Меркель на полях саммита G7.

По словам официального представителя Госдепартамента Неда Прайса, по «Северному потоку – 2» между Вашингтоном и Берлином есть разногласия. Более того, он подчеркнул, что Вашингтон по-прежнему считает «Северный поток – 2» плохой сделкой для своих европейских партнёров, Белый дом продолжит вводить санкции против участников проекта и предпринимать усилия, чтобы Россия «не смогла использовать энергию в качестве инструмента принуждения в отношении Украины или какой-либо другой страны».

Россия не только не собирается использовать энергетический фактор против Украины, но и заинтересована в сохранении и увеличении транзита через её территорию, для чего есть все условия, учитывая возрастающую потребность Европы в энергоресурсах, не хватает лишь политической воли руководства Украины, заявил Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума 4 июня.

По информации источников газеты Handelsblatt, для урегулирования спора вокруг «Северного потока – 2» Меркель сама полетит в Вашингтон, предположительно в июле или августе. Как сообщается, немецкие чиновники выдвинули ряд предложений, призванных помочь разрядить конфликт вокруг строительства газопровода, после доработки и процедуры согласования эти материалы лягут в основу переговоров между президентом США и канцлером Германии. 1 июня правительственная делегация по поручению Меркель посетила Соединённые Штаты и провела переговоры с американским руководством о судьбе «Северного потока – 2».

Если Германия новость о снятии санкций против оператора газопровода Nord Stream AG восприняла с радостью, то некоторые европейские страны возмущены, в частности такой партнёр США, как Польша, и это тоже вносит раскол в отношения между Америкой и ЕС.

Насчёт переговоров президентов России и США иллюзий о прорыве не питает ни одна из сторон, осознавая количество и глубину разногласий почти по всем вопросам, однако накануне встречи Путина и Байдена поступил сигнал, свидетельствующий о снижении напряжённости в двусторонних отношениях — Госдепартамент объявил о возвращении в Москву в ближайшие недели посла США в РФ Джона Салливана, подчёркивая, что он «не был изгнан или его заставили уехать из страны, а уехал, чтобы провести консультации с членами новой администрации».

Назначение в Россию дипломат получил ещё при Трампе, поэтому возможность пообщаться с пришедшими к власти демократами получил лишь после отзыва на Родину 22 апреля. О приезде в Вашингтон главы российской дипломатической миссии Анатолия Антонова пока не сообщалось.

Американист Борис Межуев считает, что вопрос о работе послов может быть поднят президентами на встрече в Женеве в первую очередь. Как сообщают источники телеканала CNN, Вашингтон надеется, что Путин и Байден договорятся о возвращении дипломатов, потому что, объясняют американские чиновники, это необходимый шаг для поддержания открытого рабочего диалога между двумя странами, который будет иметь решающее значение, так как администрация Байдена стремится к стабильным и предсказуемым отношениям с Россией.

Межуев не исключает, что президенты могут даже договориться насчёт возвращения дипломатической собственности РФ в США, если, конечно, разговор не примет совсем враждебный характер.

Журналисты поинтересовались у пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время брифинга 10 июня на борту самолёта американского лидера по пути в Европу, не приведёт ли к неловкому положению на саммите скандальное интервью, в котором Байден допустил оскорбительные высказывания в адрес российского коллеги (когда Байден положительно ответил на вопрос, считает ли Путина «убийцей»).

«Президент давно знает президента Путина. Он никогда не сдерживался в высказывании своих опасений или вопросов, когда их поведение не соответствовало демократическим ценностям, и он, безусловно, будет прямолинеен в этом и на этой встрече. Но дело не в дружбе, не в доверии, а в том, что отвечает интересам Соединенных Штатов. И, по нашему мнению, это движение в сторону более стабильных и предсказуемых отношений», — ответила Псаки.

Путин не стал заострять внимание на том мартовском заявлении американского коллеги и просто пожелал ему здоровья.

Совет по поводу предстоящих переговоров в Женеве Байдену дал его предшественник Трамп, которому демократы не позволили, как он выражался, поладить с президентом России: «Удачи Байдену во взаимодействии с Путиным, не засни на встрече и, пожалуйста, передай ему мои наилучшие пожелания».

Первая леди США заверила, что Байден «чрезмерно подготовлен» ко встрече с Путиным. Так ли это на самом деле, узнаем 16 июня.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.