Флаги Китая и России
Флаги Китая и России

Пока чехи, поляки и болгары, стараясь выслужиться перед заокеанскими боссами, высылают российских дипломатов, в Вашингтоне лихорадочно пытаются выработать российскую стратегию.

Заголовки американских СМИ перед анонсированной встречей Путина и Байдена поражают однообразием: «Джо Байдену нужна новая стратегия по России» – утверждает журнал The National Interest, «В конфликтах от Украины до Тайваня Западу нужна стратегия» – пишет агентство Bloomberg. Правда, выработать эту самую новую стратегию в обстановке антироссийской истерии оказалось непросто, и это «зловещий знак для политики Байдена в отношении России», считает газета The Washington Post. Словом, элита США пока не может ответить на вопрос, как же вести дела с Москвой. Нервозность передалась уже и в Европу. В той же Польше один из экспертов договорился до того, что за поиски «действенного лекарства» в отношении России пора давать Нобелевскую премию.

После того как Россия сосредоточила на границе с Украиной более 100 тыс. военных, многим на Западе стало понятно, что угрозами от Москвы сейчас ничего не добиться. Прозрела даже газета The Washington Post, которая за последние десятилетия не написала о нашей стране ни одного доброго и даже нейтрального слова. Сейчас же, по словам издания, «США должны избегать изнуряющих конфликтов за границей, чтобы восстановить силы внутри страны». Для этого Джо Байден немного проснулся и решил выдвинуть на пост директора по России в Совете национальной безопасности эксперта Мэтью Рожански. Этот господин «будучи главой Института Кеннана, открыто выступает за продиктованный здравым смыслом реализм в отношениях США с Россией».

Но внезапно для Белого дома в Конгрессе из-за его кандидатуры начались проблемы. Дело в том, что Байден и его команда во время правления Дональда Трампа сами приложили очень много усилий, чтобы выставить Москву исчадием ада. Теперь в Вашингтоне сенаторы и слышать не хотят об изменении российской политики. Мол, Кремль нужно непрерывно наказывать санкциями – и точка. Однако столь примитивная стратегия лишь быстрее толкает нашу страну в объятия Пекина – это очень беспокоит американцев. За океаном прекрасно понимают, что Поднебесная скоро станет равным экономическим соперником. А Россия нет. Более того, по некоторым прогнозам, китайцы через несколько десятилетий даже смогут превзойти Америку вдвое. И куда, как говорится, в такой ситуации податься простым американским банкирам, которые вот уже 77 лет привыкли стричь шерсть со всего мира.

Поэтому, как пишет The Washington Post, Америка «должна попытаться разобщить Россию и Китай, а не подталкивать их навстречу друг другу». Для этого, по мнению Рожански, нужно расширять диалог и взаимодействие и минимизировать позёрство и конфронтацию. Но, по словам издания, всё это «никак не согласовывается с жёстким консенсусом внешнеполитического истеблишмента США, который считает Россию слабой, а Путина воплощением зла». В результате Конгресс без проблем назначил Викторию Нуланд, являющуюся врагом Москвы, заместителем госсекретаря США по политическим делам. А Рожански получил от ворот поворот.

Впрочем, подобная упёртость американской элиты представляется временным явлением. Вопрос лишь в сроках. По мере экономического роста Китая ситуация будет меняться. Резко увеличивается и военный потенциал Пекина: Пентагон считает, что за 10 лет ядерный арсенал КНР вырастет в два раза. Кроме этого китайцы разрабатывают и гиперзвуковое оружие. Скоро остановить их будет трудно. Запад и рад бы направить Поднебесную против Москвы, но сами китайцы мечтают вернуть Тайвань.

Кроме того, что в КНР считают этот остров исторически своим, там есть что взять для глобального экономического лидерства. Как пишет газета The New York Times, «Китай является реальным соперником за исключением одной важной сферы – разработки и производства самых передовых микропроцессоров. Однако на Тайване находится крупнейший и самый продвинутый в мире производитель микросхем – Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Это один из трёх самых передовых и крупнейших в мире производителей полупроводниковых микросхем. Samsung и Intel занимают второе и третье места соответственно».

Именно поэтому Вашингтон не хочет, чтобы китайцы вернули Тайвань. А они могут начать операцию, если увидят бессилие США на Украине и если укрепят военное сотрудничество с Москвой. Так что расклад для Вашингтона простой – можно продолжать гнобить Россию и толкать её в объятия КНР. А можно вспомнить Сталина и Рузвельта, изменить политику, смягчить или вовсе отменить самые одиозные санкции и пожертвовать чем-то ненужным Белому дому, но ценным для Кремля. Чем? Догадаться нетрудно.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.