Военный
Военный

Обстановка в Донбассе обострилась в конце марта, когда в районе поселка Шумы погибли четыре военнослужащих ВСУ. Добровольцы из Осетии, многие из которых с самого начала войны находятся на передовой, рассказали о том, что там происходит сейчас.

Доброволец Вадим (имя поменяно по просьбе собеседника) рассказал, что обстановка в Донбассе накалена до предела, Украина открыто стягивает силы к границе Донецкой Народной Республики, все ближе подбираясь к линии разграничения.

"Если раньше расстояние между сторонами было 1000-1500 метров, то сейчас не более 300-500. Все в ожидании войны, все дни "перемирия" были снайперские обстрелы, убившие не одного бойца ополчения и не только: стреляли по всему, что движется. По старикам, женщинам и детям", - рассказал он.

Вадим отмечает, что Украина мобилизовала все свои формирования – "айдары", "правые секторы", и кучу неформалов, отмечается присутствие иностранцев из Англии, Франции, Турции.

"Почти каждый день прилетают "самолеты" с грузом из-за границы", - сказал доброволец.

Он также рассказал о трагичной гибели ребенка в Донбассе.

"Мальчика убили цинично, не слепой миной или шальной пулей, а в разрешении HD с квадрокоптера скинули бомбу прямо на него, в малыша. Оператор не мог не видеть, куда и на кого скидывает бомбу, пацана собирали по кусочкам. Был, видел сам", - сказал он.

По его словам, украинские силы целенаправленно обстреливают районы, где нет ни блокпостов, ни военных частей, ни корпусов ополчения.

"То есть, там вообще нет людей в военной форме, только гражданские: бабушки, дедушки, женщины с детьми. Это реально и это факт. А ОБСЕ и другие молчат", - возмущенно сказал Вадим.

Позиционная война.

Игорь (имя поменяно по просьбе собеседника) был в Донбассе в самый разгар войны. Сейчас находится дома, в Южной Осетии, но каждый день общается со своими друзьями, добровольцами, которые до сих пор находятся в Донецке.

По его словам, сейчас там идет позиционная война, происходит наращивание сил украинцами, постоянные обстрелы, в том числе крупнокалиберными орудиями, но наступательных операций пока нет.

"Там каждый день трупы", - говорит собеседник.

Игорь уверяет, что если в Донбассе вновь развернется полномасштабная война, добровольцы из Осетии снова готовы прийти на помощь. И он в их числе.

"Планы украинцев схожи с тем, что хотели сделать грузины в Южной Осетии. Они хотят внезапно напасть, закрыть границы и организовать зачистку внутри. Думаю, серьезное противостояние возможно ближе к маю", - добавил доброволец.

Напомним, что Южная Осетия в 2014 году признала независимость донбасских республик. Между Цхинвалом и ДНР и ЛНР установлены дипломатические отношения. В Донецке и Луганске действуют представительства Южной Осетии, в Цхинвале - представительства ДНР и ЛНР.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео