Владимир Зеленский и Реджеп Эрдоган
Владимир Зеленский и Реджеп Эрдоган

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заручился поддержкой турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу по "возврату Крыма". Чего на самом деле хочет Турция?

Как написал в Twitter глава турецкого МИД, Анкара приветствует украинскую инициативу о создании Крымской платформы для "деоккупации полуострова, Турция готова продолжать укреплять отношения с Украиной, особенно в области военной кооперации и оборонной промышленности".

Эксперты сходятся во мнении, что отношения с украинской властью по вопросу «крымской платформы» становятся для Анкары поводом для торгов с Россией. Об этом рассказал ФБА «Экономика сегодня» политолог и экономист Александр Дудчак.

«Такие действия Турции совершенно не радуют и тем более не способствуют развитию ее отношений с Российской Федерацией, несмотря на то, что существует множество возможностей для совместных интересных проектов в области экономического сотрудничества. Однако то, что делает Анкара на международной политической арене, вызывает как минимум огорчение», - оценил позицию турецкой стороны Александр Дудчак.

Недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не признает Крым российским регионом и намерена вместе с Украиной поддерживать крымских татар. В ответ на это в октябре текущего года глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров предложил турецкому лидеру лично посетить Крым, прежде чем делать заявления о его статусе. Умеров также призвал Эрдогана не идти на поводу у Украины и ее так называемых западных партнеров, которые упорно не хотят признать выбор двух миллионов крымчан, связанный с возвращением в Россию.

«Анкара сейчас проводит идею так называемого турецкого мира. При этом ни одно из государств почему-то не осуждает ее за скрытые или открытые посягательства, а также претензии на все территории, которые когда-либо были оккупированы Турцией или же Османской империей. Турецкие власти якобы заинтересованы теперь территориями, где живут туркоговорящие народы, а также татары и другие. Анкара считает своим долгом взять эти земли под крыло и эффективно проводит работу в нужном направлении. Ярким примером тому служит ситуация с автономным территориальным образованием в составе Молдавии под названием Гагузия, прочувствовавшем на себе заботу турецкой стороны», - рассказал собеседник.

Турция задает тон единомышленникам Киева

Украинская сторона планирует провести международный саммит «крымской платформы», на котором пройдут обсуждения возможного «возращения» полуострова. Глава дипломатического ведомства этого государства отметил, что мероприятие пройдет в мае следующего года на территории Киева. В преддверии события власти Украины отправили предложение присоединиться представителям политической элиты Турции, Великобритании, Соединенных Штатов Америки, Германии и Франции.

«Политика турецкой стороны, которую Украина представляет в виде заботы, достаточно агрессивная. Анкара сотрудничает с Киевом, поддерживая настроения украинской власти по поводу маниакальной идеи о «возвращении» Крыма, параллельно создавая проблемы в отношениях с Российской Федерацией.

Однако за счет такой тактики Турция обеспечивает себя дополнительными позициями на переговорах по другим направлениям. Отношения с украинской властью становятся для Анкары поводом для торгов», - считает эксперт.

Российская сторона в лице постоянного представителя Крыма при президенте РФ, вице-премьера правительства республики Георгия Мурадова заявляла, что главной целью «крымской платформы» становится желание Киева обострить обстановку вокруг полуострова ради препятствования налаживанию сотрудничества крымского региона со многими странами мира.

Украина уповает на поддержку «союзников»

Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после того, как на Украине произошел государственный переворот. Подавляющее большинство избирателей Республики Крым и и города Севастополь отдали голоса за вхождение региона в состав Российской Федерации.

Украинская сторона по-прежнему считает Крым своей, но якобы временно оккупированной территорией. Руководство Российской Федерации неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, а также в полном соответствии с международным правом и Уставом Организации Объединенных Наций проголосовали за воссоединение с Россией. Глава государства Владимир Путин не раз заявлял, что вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Вслед за турецкой стороной, уверен Александр Дудчак, инициативу Киева поддержат и другие государства. Многие из них используют Украину как повод для санкций против Российской Федерации.

«Страны говорят, что существует некая проблема Крыма, но игнорируют интересы населения полуострова и забывают причины, по которым регион вошел в состав России. Речь идет о государственном перевороте на Украине, смене власти вопреки законам, нормам конституции, воле народа», - добавил эксперт.

Зачинщикам гражданской войны не удалось насильственно подавить недовольство народа в Крыму и Донбассе. Но полуострову, напоминает политолог, повезло больше. Тем не менее многие государства, но в большей степени страны коллективного Запада, продолжают нагнетать антироссийские настроения, усиливая заявления украинской стороны о статусе полуострова.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.