Украина
Украина

Восток и Запад ранее большого государства объединили одинаковые проблемы и разделили безграмотное правительство. Ситуация, которая сложилась в Закарпатье показывает Украине снова на те проблемы, которые никто не собирается решать. Посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто в интервью "Вестям" грамотно рассказал, что происходит в Украине и с какими проблемами сталкиваются "не коренные" украинцы.

"Мы говорим, что украинцы — очень сильные, им все мешает. Мешает, если кто-то не учит украинский язык. Когда не нравится украинская культура. Когда кто-то не знает, кто такой Тарас Шевченко. Что трезубец — это национальный символ. Но поймите: рядом с украинцами живут другие. Люди, у которых также есть национальная культура. У нас тоже есть свои песни, и в них также есть символика. Почему украинское общество стало таким нечувствительным? Мы же все существовали в одной стране мирно, в рамках одного общества! Почему обострился вопрос национальных флагов и надписей на венгерском языке в Виноградово, Берегово — все их фотографируют?.. Ведь раньше был закон, который это разрешал. И песню, и надпись, и флаг. Но что же случилось с Украиной, где потерялась ее толерантность?.. Да, они пели гимн. Но разве это значит, что "пятая колонна" закарпатских венгров готовится к предательству, и завтра Сюрте станет Венгрией? Это чистая и неприятная манипуляция", - рассказал посол.

Посол Украины в Венгрии была вызвана в МИД и получила ноту. Глава МИД Петер Сийярто пообещал поднять "украинский" вопрос на заседании представителей стран — членов НАТО. Но совсем недавно главы МИД Кулеба и Сийярто говорили о восстановлении добрососедских отношений. Что будет дальше?

"Те, кто очень хорошо "в теме" украинско-венгерских отношений, знают, что нынешняя ситуация ненормальна. Раньше ведь мы имели очень хорошие отношения, в т. ч. в том, что касается прав меньшинств. И инфраструктура двусторонних отношений у нас отличная — я даже не знаю, сколько у нас создано межправительственных, парламентских комиссий, рабочих групп", - пояснил Ийдярто.

Посол объяснил, что послужило причиной заморозки продуктивной работы.

"Языковая" часть украинского Закона "Об образовании", конечно. Не секрет, что в венгерской политике в отношениях между нашей страной и соседями очень важный фактор — "правовые" и ситуация с этническими меньшинствами. И если двусторонние отношения хорошие, то и наше меньшинство довольно. Мы были рады, что до 2017-го с Украиной не имели никаких проблем в части сохранения прав меньшинства. Увы, Закон "Об образовании" был гигантским шагом назад, который мы не могли оставить без внимания. Ведь венгры не говорят на украинском языке хорошо. Это так, и это проблема. Мы всегда говорили, что готовы помочь. Делали учебники! Но в законе самое главное — это не язык, а школа. Практически впервые за 100 лет в Закарпатье не будет ни единой венгерской школы. Да, закон пока начал работать для русскоязычных школ, но ведь с 2023 года (спасибо Венецианской комиссии за эту отсрочку) он будет действовать и для "языков ЕС". Я даже не знаю, кто инициировал такую оригинальную формулировку. А закон и право — очень деликатная сфера: нельзя крутить, как тебе нравится. Вынешь один кирпич, и рухнет стена. Увы, нет надежды на то, что ситуация изменится", - уточнил посол Венгрии.

На этом фоне странно звучала фраза Сийярто о вероятности "достижения добрососедских отношений" — это было главным условием для встречи Владимира Зеленского с премьером Венгрии Виктором Орбаном.

"Кроме проблемы в рамках прав меньшинств, есть еще много сфер, где сотрудничают страны. Экономика, инфраструктура. К сожалению, спор вокруг языка затормозил буквально все. Венгрия сказала — "окей, отношения и так не очень хорошие, давайте бросим остальное". Так же поступила Украина. Мы, конечно, хотим перезагрузки. И концепция общения двух министров — это очень хорошо. Продолжаем работу. Я лишь дипломат, которому интересно, чтобы Украина была успешной и сотрудничала с не менее успешной Венгрией. И как неважный политический аналитик добавлю: тут важно, на каком фундаменте будет строить страну украинское общество. Сейчас у вас есть два больших лагеря. Один утверждает: страна — многоэтническая, поликультурная, с многими религиями. И ее сила в единстве разностей. А второй лагерь убежден: существует лишь один этнос, одна культура и вера, а все, что "не такое" — опасно. Две эти концепции борются друг с другом. И я не знаю, ни сколько еще это будет продолжаться, ни кто победит в итоге. Но думаю, что это разделяет украинское общество", - констатировал Иштван Ийдярто.

Отметим, что проблемы этнических венгров в Украине такие же как и этнических русских. Нежелание украинского правительства слышать все народы своего государства неминуемо приведет страну к окончательному расколу. Западные области по-своему начинают понимать, что чувствовали жители Донбасса, когда им насильно стали насаждать чуждое, лишая права на свой язык, школы и экономические отношения. Единственное отличие между Востоком и Западом - отсутствие войны, однако и это может быть вопросом времени. Выстрелив в свой народ однажды, ничто не помешает повторить это снова.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - -38 # валерьян 03.12.2020 17:53
Жить в Украине и не знать государственного языка-скотство....пусть убираются на историческую родину надоели предатели....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +28 # Коля 04.12.2020 04:59
Кто тебе сказал что мову мы не знаем?)) У меня 5 по лит. и мовЕ! Я из Донецка и это МОЯ историческая Родина!И здесь рогулей галитчанских отродясь не было, ибо сталь лить не козлов доить! Ну а ты ВЫРУСЬ мовкай на с[цензура]й мове и не фиг здесь по-русски гутарить!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +13 # Guest 04.12.2020 12:27
Пишешь гн"да, не на мове...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +39 # Чучундрий 03.12.2020 19:11
"Любите Украину или идите вон".
Так мы Украину любим, мы не любим Бандеру и нацистов, мы не любим языковую дискриминацию, мы не любим майданы, убивающие страну. Ну и насчёт "идите вон", крымчане послушались этого совета, но свидомые поцреоты всё равно недовольны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - -40 # Пан Коцький 03.12.2020 20:00
"Чучундрий" в тебе є своя країна Чучундрія з столицею маасквою. Їдь туди і там квакай. Хто тебе заставляв любити Бендеру?не любиш не потрібно. Не подобається майдан, ну і бог з тобою. Подобається путлер. Чцумадан,вокзал,Чучундрія
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +19 # Дончанка 03.12.2020 23:20
Валерьян, а чому не на державній? Не знаем? Лицемеры продажные, за три серебряника продались...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +18 # тимофей 04.12.2020 08:23
украину любят буквально все,не любят бэндэровскую идеологию и образ жызни которые они навязывают всей украине,и пока украинцы будут прогибатся под бэндэрву они так ибудут прозябать в роли обиженных и униженных и убогих!на украине уже должны действовать отряды по защите от бэндэровского ига и уничтожение их идеологии,символов и физичиском истреблении всяких бандформирований этой направлености,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # селемон 05.12.2020 03:58
когда украинец умнеет--он становиться РУССКИМ!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +14 # гуцул 04.12.2020 09:08
и чего ж тут скажешь? да плевать на вас на всех, со всеми вашими проблемами, любители украины.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +10 # ВадимК 04.12.2020 09:21
Козёл что будет с тобой если все разбегутся а они уже разбегаются потому что такое же цензура доворовывает то что ещё не успели украсть ваши майданники
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +21 # Гость Сергей 04.12.2020 09:21
Как русскоязычных можно назвать меньшинством? Если это и не большинство,то точно половина населения Украины и это не считая Крыма!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +10 # Коля. 04.12.2020 14:18
две трети как минимум русскоязычные)).Остальная треть говорит на суржике(это я как отличник по литературному украинскому говорю).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео