Дистанционное обучение
Дистанционное обучение

В последнее время в соцсетях родителям активно предлагают подписать петицию с требованием перевести школьников на дистанционную форму обучения.

Уточняется, что по желанию можно инициировать перевод своего ребёнка на обучение с использованием дистанционных форм образования и даже обучать на дому самостоятельно.

Появился также бланк заявления с текстом.

«Прошу вас отпустить моего ребёнка по причине необходимости обучения в дистанционном режиме в домашних условиях в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Учебную задолженность моего ребёнка в связи с пропуском занятий обязуюсь ликвидировать. В случае пропусков уроков, на которых проводились контрольные задания, обязуемся выполнить пропущенную работу по согласованию с учителем-предметником. На период отсутствия ответственность за жизнь, здоровье ребёнка, прохождение учебного материала беру на себя», - говорится в тексте заявления.

Cпециалисты отдела образования пояснили: действительно ли можно забрать ребёнка из школы, организовав ему домашнее обучение.

По их словам, самостоятельное обучение возможно вне зависимости от возраста.

А правила такого обучения изложены в Положении о получении общего образования в форме экстерната в общеобразовательных организациях ДНР.

"Осенние каникулы завершились 1 ноября текущего года и со 2 ноября образовательный процесс в общеобразовательных организациях ДНР осуществляется в очном формате", - сказала начальник Управления образования Харцызска Ольга Солодовник, подчеркнув, что в своей работе ведомство руководствуется рядом распоряжений Минобразования и науки ДНР.

Так, в период действия режима повышенной готовности, в условиях сохранения риска распространения СОVID-19, особое внимание в школах уделено обеспечению соблюдения воздушно-теплового режима в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Отдельные предметы школьники действительно могут изучать дистанционно – для сокращения времени пребывания учащихся в школах в условиях необходимости проведения дезинфекции.

«В школы были направлены Методические рекомендации по организации изучения отдельных учебных предметов в дистанционном, очно-заочном форматах, с использованием электронного обучения, самообразования, разработанных в соответствии с методическими рекомендациями», — сообщила Ольга Солодовник.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки ДНР от 26.10.2020 №1438 «Об утверждении Методических рекомендаций по осуществлению образовательного процесса в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в период действия режима повышенной готовности, в условиях сохранения риска распространения COVID-19», с учетом письма ГОУ ДПО «ДонРИДПО» от 02.11.2020 г. № 380/02, общеобразовательные школы организовали изучение отдельных учебных предметов в дистанционном формате с использованием электронного обучения, самообразования.

Иными словами, это было сделано для того, чтобы минимизировать время нахождения детей в школе и таким образом снизить вероятность распространения коронавирусной инфекции.

Так, со 2-й четверти в 16 школах организовали обучение в дистанционном формате по отдельным предметам, указанным в Методических рекомендациях: ОБЖ, трудовое обучение, ОРКСЭ, ИЗО, музыка, физкультура, искусство, астрономия, УГДД, экология. Каждая школа на свое усмотрение определила перечень школьных предметов для дистанционного изучения в зависимости от класса.

Кому учиться дома?

По закону, ранее индивидуальное обучение детей допускалось по медицинским показаниям, например, по причине девиантного поведения, и проводили его исключительно учителя, приходившие на дом к ученику.

Да и сегодня обучение по индивидуальному учебному плану осуществляют педагогические работники, а основанием для него является заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) или справка врачебно-консультационной комиссии (ВКК).

Т.е. ребёнок с заболеваниями или особенностями, не имеющий возможности участвовать в школьном обучающем процессе по состоянию здоровья, может учиться на дому. Но обучать его будет школьный учитель, в свободное от работы в классе время.

Что может родитель?

Согласно ст. 63 Семейного кодекса ДНР, «родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учётом мнения детей до получения ими основного общего образования».

"Право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения сохраняется, если в организации, которую выбрали родители (не по микрорайону), в наличии свободные места", — отметила начальник городского отдела образования.

Родители могут выбрать, как учиться их ребёнку: очно (школа), очно-заочно (вечерняя школа) или в рамках семейного воспитания самостоятельно изучать программу с непременным графиком сдачи промежуточной и итоговой аттестаций в школе.

Это экстернатная форма обучения.

Выбрав её, родители могут отказаться от посещения учеником школы, но если они хотят, чтобы ребёнок всё-таки имел аттестат о получении среднего образования, сдавать экзамены всё же придется.

"Самостоятельное обучение возможно вне зависимости от возраста. Правила такого обучения изложены в Положении о получении общего образования в форме экстерната в общеобразовательных организациях ДНР, утверждённом приказом Минобразования и науки ДНР от 08.02.2016 № 115", — уточнила Ольга Солодовник.

Согласно этому документу, экстерн имеет право:

  • получать необходимые консультации педагогических работников общеобразовательной организации в пределах учебного времени, установленного пунктом 5.1 настоящего Положения;
  • посещать лабораторные и практические занятия;
  • бесплатно пользоваться учебными пособиями, учебниками и другой литературой библиотечного фонда;
  • принимать участие в различных олимпиадах, конкурсах.
  • Получение общего образования в форме экстерната осуществляется бесплатно.

Приём заявлений от экстернов начинается с 1 сентября и заканчивается, как правило, не позднее 1 марта текущего учебного года.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.