Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Киев старается найти способы ускорить сроки проведения встречи глав государств «нормандской четвёрки», Москва указывает, что саммит когда-то состоится, но встреча просто ради встречи никому не нужна, а нужен результат в мирном процессе. Тем временем эксперты считают, что наступил момент, когда Донбасс должен быть интегрирован в РФ.

Встречаться чаще

В ходе рабочей поездки в Донецкую область президент Украины Владимир Зеленский провел в субботу, 26 сентября, совещание по вопросам работы Трехсторонней контактной группы (ТКГ). Как сообщает пресс-служба Офиса президента, на заседании обсудили выполнение договоренностей, достигнутых в Париже во время встречи лидеров стран нормандской четверки в декабре прошлого года, а также проблемы, которые мешают выполнению этих договоренностей. Было отмечено, что режим всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня является безоговорочным успехом на пути к достижению мира на Донбассе.

Режим тишины в зоне конфликта действительно в целом соблюдается, хотя отдельные нарушения фиксируют каждый день. Так, украинские силовики утром в понедельник, 28 сентября, обстреляли из стрелкового оружия село Спартак к северу от Донецка, сообщили в представительстве непризнанной ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). В свою очередь, штаб ООС сообщает о четырёх нарушениях со стороны ополченцев в течение истекших суток. Потерь нет.

На совещании обсудили также продвижение в вопросе зеркального разведения сил и средств на четырех согласованных участках, а также в вопросе разминирования территории Донбасса. Сообщается также, что «с целью ускорения переговорного процесса для достижения больших результатов по всем упомянутым вопросам и более быстрой имплементации договоренностей лидеров стран «нормандской четверки» руководитель Офиса президента Андрей Ермак предложил участникам ТКГ встречаться чаще».

Но пока особого прогресса в переговорном процессе не наблюдается. Зеленский ранее заявил, что все лидеры стран-участниц «нормандского формата» дали согласие на встречу на высшем уровне, она может состояться после второй встречи политических советников. На что в Кремле ответили, что говорить о конкретных датах рано, что политические помощники продолжат свою работу, чтобы каким-то образом нащупать пути для продвижения ранее достигнутых договоренностей».

«Сама по себе встреча на высшем уровне ради встречи, конечно, не нужна ни одному из глав государств и правительств, она нужна ради результата», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, чьи слова приводит РИА Новости.

«Шесть лет уже не вычеркнуть»

Республики Донбасса по-прежнему в экономической блокаде, понятно, что экономическое положение достаточно тяжёлое, люди в состоянии неопределённости. В Киеве кое-кто надеется, что тяготы жизни в ЛДНР приведут к тому, что народ сам «попросится» назад, в Украину.

Но это вряд ли, считает политолог, журналист, телеведущий Виталий Третьяков. По его словам, «прошедшие шесть лет уже нельзя вычеркнуть».

«То, что мы сейчас называем Донбасс, территории, очерченные ДНР и ЛНР, не вернутся в состав Украины. Если только не представить фантастическое, что через год-два на Украине появится совсем другой президент, который консолидирует совсем иную элиту. Иного варианта нет», — сказал он, добавив, что теперь, когда уже и «американские стратегические атомные бомбардировщики находятся в небе Украины», позиция Москвы может измениться.

«Для России это теперь вопрос национальной безопасности, а не только спасения Донбасса и русских Украины», — подчеркнул Третьяков. При этом, по его мнению, угроз со стороны НАТО Москва не испугается.

«Вооруженных сил НАТО нет, есть армии отдельных стран. Если говорить о полномасштабной войне, то они разбегутся при первом наступлении российских войск»— сказал эксперт.

«Это не забывается»

«Несмотря на семь лет войны, Донбасс остается развитым индустриальным регионом. Здесь есть и месторождение каменного угля, здесь есть металлургическая промышленность, здесь есть машиностроение и сельское хозяйство. Что-то досталось в наследство от Советского Союза, что-то было модернизировано после развала СССР, что-то сохранилось, несмотря на обстрелы и блокады», — сказал донецкий журналист Рамиль Замдыханов в интервью изданию Украина.ру.

В то же время, по его словам, «всему этому экономическому комплексу тяжело существовать в условиях замкнутой экономики и фактически натурального хозяйства, когда все жители этой территории производят продукт только для самих себя». Он напомнил, что экономика Донбасса экспортно-ориентированная. Затруднён экспорт — это значит, затруднена жизнь людей, работающих на предприятиях региона.

Журналист отметил, что Россия помогает Донбассу, в частности, упростив получение российского гражданства для жителей республик, но «Россия могла бы действовать смелее в плане открытия своих рынков для интеграции экономики Донбасса в свою экономику».

«Ситуация с непризнанностью очень сильно ухудшает состояние и тяжелой промышленности, и металлургии. Это не сапожная мастерская», — сказал Замдыханов.

По его мнению, как бы ни тяжело жилось людям в условиях экономической блокады, напрасны надежды некоторых украинских политиков на восстание, которое вернёт эти территории в состав Украины. Он отметил, что всё, что делала Украина с 2014 года, «было призвано ухудшить социальную ситуацию на территории республик до такой степени, чтобы они запросились назад».

«Но этой политике предшествовали военные действия, когда разрушались дома, инфраструктура, а главное — гибли люди: и старики, и дети, и взрослые», — напомнил журналист, добавив, что «это не забывается».

А директор российского центра политической информации Алексей Мухин отмечает, что чем дольше Киев тянет с реализацией Минских соглашений, тем меньше вероятность того, что ему удастся вернуть Донбасс. По его мнению, Москва, понимая, что Киев не настроен выполнять "Минск-2", изменила отношение к проблеме, и явочным порядком происходит интегрирование экономики Донбасса с экономикой РФ, что серьёзно помогает населению республик выживать в таких непростых условиях.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.