Госуслуги
Госуслуги

Донецкий юрист Никита Нарыжный подробно рассказал о процессе регистрации на сайте Госуслуг РФ для граждан ЛДНР и возможностях, предоставляемыми им.

Читайте также: Как оформить карту "Мир" для получения соцвыплат в РФ?

Для начала предлагаю разобраться, что из себя представляет данный портал и какие услуги и возможности он предоставляет для граждан РФ и не только.

Стоит начать с того, что портал государственных услуг обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в РФ, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг.

Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом РФ: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия её предоставления

Для физических лиц основные услуги это:

  • Гражданство, регистрация, визы;
  • Семья и социальное обеспечение;
  • Земельно-имущественные отношения;
  • Налоги и сборы;
  • Правоохранительная деятельность;
  • Труд и занятость;
  • Культура, искусство;
  • Образование и наука;
  • Предпринимательская деятельность;
  • Здравоохранение;
  • Страхование и др.

Алгоритм регистрации на портале

Итак, вы успешно прошли регистрацию на портале выполнив все необходимые для этого шаги, к примеру для оформления материнского капитала в РФ. А вот дальше встаёт вопрос её подтверждения, в котором мы с вами сейчас разберёмся.

Стоит сразу отметить, что для регистрации на портале госуслуг РФ одного гражданства РФ недостаточно. Необходимо иметь СНИЛС.

Читайте также: Нужно ли получать СНИЛС жителям ДНР, получившим гражданство РФ

После некоторых нововведений являясь клиентом одного из банков – Сбербанк, Тинькофф, Почта Банк, Банк ВТБ или Банк Санкт-Петербург– вы можете создать учетную запись на Госуслугах в веб-версиях интернет-банков или мобильных приложениях. После проверки данных вы сразу получите Подтвержденную учетную запись без необходимости очного посещения отделения банка или Центра обслуживания. Это в значительной мере упрощает процедуру регистрации и её подтверждения.

Но если вы по каким-либо причинам не являетесь клиентом ни одного из перечисленных банков, процедура подтверждения регистрации, для Вас будет несколько иная.

Есть несколько вариантов подтверждения учётной записи на портале госуслуг

Подтвердить её можно:

  • лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобный Центр обслуживания;
  • почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля;
  • воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью.

Выбрав для себя наиболее подходящий и удобный из предлагаемых способ, вы можете подтвердить регистрацию.

Мне, как гражданину РФ, постоянно проживающему на территории ДНР, естественно удобнее подтвердить регистрацию, не выходя за пределы кабинета, не говоря уже о том, что тратить целый день на дорогу, для подтверждения регистрации на сайте госуслуг. Зарегистрировавшись на портале, я заказал получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля.

Адрес указал, уже хорошо знакомый жителям ДНР, которые пользуются услугами доставки посылок и почты из РФ – А/Я 12, Куйбышево, Куйбышевский р-он, Ростовская обл. (Ф.И.О.) получателя. И спустя от двух недель я получил ответ от Электронного правительства РФ (фото прилагаю).

В нём меня уведомили о том, что я успешно прошёл процедуру регистрации в Единой Системе Идентификации и Аутентификации, проще говоря, для завершения процедуры подтверждения регистрации на портале госуслуг, мне оставалось только ввести код для активации (указанный в письме) стандартной учётной записи в ЕСИА.

Далее в этом же письме меня любезно проинформировали о использовании стандартных мер предосторожности для снижения риска несанкционированного доступа к профилю, которыми, как мне кажется, друзья, всё-таки не стоит пренебрегать, и моя учётная запись получила статус подтверждённой без выезда в РФ.

Выходит, что для жителей ДНР существует, как минимум 2 способа зарегистрироваться и подтвердить регистрацию, не выезжая за пределы Республики:

  • онлайн-регистрация на портале и подтверждение Почтой России (описанный мною выше способ).
  • зарегистрироваться и подтвердить учётную запись в веб-версиях интернет-банков (Сбербанк, Тинькофф, Почта Банк, Банк ВТБ или Банк Санкт-Петербург.), являясь клиентом указанных банков.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео