Украина
Украина

В преддверии региональных украинских выборов спикеры партии «Оппозиционная платформа — За Жизнь», которую изо всех сил пытаются представить в качестве вменяемой оппозиционной силы майданной власти, заговорили о вероятности силового переворота в стране. Попытаемся разобраться, насколько реальна эта угроза, и ждет ли украинский проект расширение Гражданской войны за линию «Донецк–Луганск».

Читайте также: Один миллион евро, теперь Украина станцует "козачек". Австрийские СМИ о визите президента Украины Зеленского

Участь Каддафи и надписи на заборе

О том, что постмайданную Украину ожидают всевозможные потрясения говорят аккурат с 2014 года, то есть практически с победы того самого майдана. «Она развалится», «она замерзнет» — эти заклинания и мантры в устах известного рода пропагандистов напоминали пословицу про «халву». Звучало все это в духе: давайте ничего не делать — не признавать ЛДНР, не решать экономические проблемы Донбасса, не выгонять украинских оккупантов за пределы административных границ Донецкой и Луганской областей, и тогда, перефразируя народную мудрость, труп Украины проплывет мимо нас. Однако прошли годы и ситуация в ЛДНР пришла к такому состоянию, что уже Владимир Зеленский на голубом глазу заявляет Wiener Zeitung о том, что в щедро выделенной «Минскими соглашениями» русскому народу одной трети Донбасса могут начаться беспорядки из-за низкого, по сравнению с украинским, уровня жизни и отсутствия перспектив. Выходит, и та сторона ждет проплывающего мимо трупа, и при этом ну все никак не развалится, и не замерзнет.

Теперь вот к привычным заклинаниям (про «замерзнет», правда, уже не говорят, но про «развалится» — с завидной регулярностью пророчествуют) добавились предсказания о готовящемся в стране военном перевороте и силовом смещении президента Зеленского. Пока, правда, больше для внутреннего пользования. И усердствуют в подобных прогнозах, заметьте, не представители пропрезидентской партии «Слуга Народа», хотя по идее должны были бы, и даже не превратившиеся в мишень для разномастных украинских нациков активисты партии Шария (ППШ). Нет, как говорилось выше, про то, что «вот-вот и на Украине произойдет военный переворот» вещают исключительно спикеры самой главной оппозиционной партии (как они себя называют) «ОПЗЖ».

«В органах государственной власти и в правоохранительных органах, и в силовых структурах, в том числе и в армии, существует довольно большая группа людей, недовольных действующим президентом и готовых присоединиться к государственному перевороту в удобное для них время, — заявил несколькими днями ранее в эфире телеканала Zik нардеп от этой политической партии Ренат Кузьмин.

По мнению депутата, переворот планирует не кто иной, как его предшественник Зеленского — Петр Порошенко, а сам путч запланирован на эту осень. Этот тезис он впоследствии раскрывает на своей странице в фейсбук, сославшись на слова бывшего порошенковского соратника, олигарха Давида Жвания; совместное заявление нынешнего руководителя штаба партии шоколадного короля «Европейская солидарность» небезызвестного Турчинова и экс-генпрокурора Луценко публично назвавших Зеленского «изменником»; аналогичные высказывания прочих постмайданных персонажей; акцию нациков исписавших забор дома украинского президента всевозможными пакостями.

Читайте также: Бидевка: Украина не рассматривает мир на Донбассе и придерживается силового сценария

«Уважаемый Владимир Александрович, если вы немедленно не отреагируете на изложенные факты, боюсь, Вам не удастся сбежать в Ростов, как Януковичу. Заговорщики уготовили Вам совсем другую участь. Посмотрите в сети видео расправы «мирных протестующих» над Каддафи и семьей Чаушеску», — заключает Кузьмин.

Побивания прорицателей

Что любопытно, в июле этого года однопартиец Кузьмина — одиозный Илья Кива, обещал порошенковский военный переворот на день незалежности, то есть на 24 августа.

«24 августа, в день, когда будет возможно провести любые акции, будет попытка переворота. Порошенко финансирует националистические группы, готовя их к маршу на День Независимости, который должен перерасти в противостояние с властью и закончиться государственным переворотом. Порошенко постарается захватить несколько административных зданий, возможно, даже Офис президента, и потребовать проведения досрочных выборов и президента и парламента… Штаб Порошенко возглавил человек, который прошел не один переворот и вышел сухим из воды — Турчинов. Несколько миллионов долларов было выделено на финансирование «Азова», к которому уже присоединился Дмитрий Ярош, который сыграл свою роль в перевороте 2014 года», - говорил Кива.

Однако на день незалежности анонсированного переворота не случилось. И что-то подсказывает, что и осенью вряд ли стоит его ожидать.

"У меня такое ощущение, что я смотрю многосерийную игру «Напугай комика»", прокомментировала ситуацию в эфире телеканала NewsOne экс-министр юстиции Украины, регионал, а ныне просто юрист и правозащитник, у которой хватило интуиции и мудрости не вступать ни в какие «ОПЗЖ» Елена Лукаш.

"Простите, пожалуйста, за такое сравнение, но я не вижу, зачем тем, кто называет себя патриотами — Порошенко, Турчинов, Луценко, свергать эту власть. Им очень хорошо, все их грехи прощены. Ни одного уголовного преследования, ни одного ареста активов, ни одной отмененной реформы, не одного сложного дня, который бы они с трудом пережили бы и подумывали о своем будущем. У них все прекрасно, их люди трудоустроены, они влиятельные политики со своими фракциями в парламенте, со своими международными связями. Что им на что менять? У них всё очень хорошо", - заявила Лукаш.

И агрессивное поведение и высказывания сторонников Порошенко в адрес Зеленского Лукаш охарактеризовала довольно метко, она заявила, что "если мирный процесс Зеленского — это брачный рёв, то есть ещё брачные бои в избирательный период. Вот это — брачные бои".

Смотрите также: «Вундервафли» ВПК Украины: украинский ПКР «Нептун» вылетел в трубу...

И действительно — брачные бои. Потому что если судить по хронике последнего времени, то от агрессивного поведения националистов страдают, повторимся, не офисы «Слуги Народа», что выглядело бы логично. А в первую очередь региональные штабы и активисты «ОПЗЖ». Так, только 12 сентября на предвыборные палатки партии пять раз нападали в Мариуполе, в результате чего одна из активисток попала на больничную койку. А 13 сентября в Курахово Донецкой области были разгромлены партийный офис и приемная депутата Владимира Мороза. Но самый эпичный случай произошел 27 августа в районе Люботина под Харьковом, где «азовцы» расстреляли автобусы с активистами дочернего проекта «ОПЗЖ», курируемого лично Кивой — объединения «Патриоты — За жизнь». Вполне себе в своей массе бодрых и спортивных парней, но, на их беду, оказавшихся без огнестрельного оружия.

Как отреагировал на атаку под Харьковом сам Илья Кива? Да, просто призвал вступать в свои ряды бывших сотрудников МВД, чтобы, значит, по его словам, наконец-то навести порядки на украинских улицах.

Милые бранятся…

То есть чем ближе дата выборов, тем больше нарастает градус противостояния. А что больше сплачивает в такие моменты? Ну, конечно, образ врага, тем более что в агрессивной среде постмайданной Украины его и создавать не нужно, сам всегда нарисуется.

Определилась и тактика основных участников политического противостояния: пока «Европейская солидарность» отбирает электорат у «Свободы», а Петро Порошенко общается с львовянами под песню «Хай живе Бандера і його держава.» и показательно молится в греко-католическом костеле, «ОПЗЖ» окучивает избирателя Юго-Востока. Того самого избирателя, который, возможно, в 2014 году ходил с русским триколором и скандировал «Россия.», да России так и не дождался. Ему повезло вовремя затаиться и не попасть в пыточные СБУ, но жить дальше нужно, причем желательно так, чтобы не было противно. И тут ему вроде как предлагают побороться против коррупции, нациков, за русский язык, но уже под украинским жовто-блакитным прапором.

Смотрите также: Есть ли в Украине черноземы?

Чтобы понимать, чего будет стоить вся эта борьба, достаточно обратиться к персонам ее возглавляющим. Взять, например, того же Рената Кузьмина. Профессиональный юрист тот намеривался возбудить уголовное дело на вышеупомянутого Петра Порошенко, но вот по какому занятному поводу: за его липецкую фабрику, которая платила налоги в российский бюджет и, следовательно, спонсировала вторгшуюся в «ридну неньку» армию страны-агрессора. Но самым примечательным персонажем «ОПЗЖ» будет, пожалуй, вышеупомянутый лидер уличного оппозиционной борьбы Илья Кива. Участник АТО и сторонник насильственной украинизации Донбасса, ранее руководитель Полтавского отделения «Правого сектора» и советник Арсена Авакова. Какие еще более говорящие штрихи можно добавить к этому яркому портрету? И что оппозиционного в майданной идеологии может быть у партии, членами которой являются подобные функционеры?

Нынешнее противостояние политических сил в преддверии региональных выборов как нельзя ярко иллюстрирует известную каждому метафору про «пауков в банке». И здесь нет нечего, чтобы выходило бы за рамки победившей в 2013–2014 годах на Украине идеологии. Следовательно, никакой переворот тут не нужен, более сильные арахниды просто сожрут менее сильных — а банка останется. При этом те, кто повелись на панические заявления «оппозиционных» политиков упустили из виду одну существенную деталь — волю Запада. Того, что направлял майдан, а после его победы максимально встроился в управленческие, охранные структуры Украины. Которая нужна ему целой и способной на действие. Целой до тех самых пор, пока не сыграет свою роль тарана против России на все сто процентов. Потому, если у криворуких украинских управленцев будет рушиться все вокруг, ржавый и дырявый таз все равно станут поддерживать на плаву.

А это означает, что если и дальше продолжать ждать, что «она сама развалится», течение принесет кое-что. И то, что принесет течение, нам вряд ли понравится.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.