Зеленский
Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о том, что грядущий оборонный бюджет страны станет крупнейшим за всю ее историю. В подразделения вооруженных сил Украины также переданы 132 образца вооружения и военной техники, 38 единиц средств связи и 78 приборов наблюдения, а также модернизированные танки Т-64 и Т-72.

Читайте также: Чтоб вернуть Донбасс, Украина готова пойти на уступки по "особому статусу"

Говоря о мире, готовятся к войне

Если сравнивать с прошлогодними цифрами финансирования обороны и национальной безопасности, то нынешний бюджет увеличился почти на 28 миллиардов гривен (70 млрд руб). И это на фоне пандемии коронавируса, когда бюджеты по многим социальным пунктам ужимаются. Оборонная сфера в список «сокращений» в Украине не входит.

Переоснащение армии, принятие на вооружение новейших боевых систем и приведение органов военного управления к стандартам НАТО является «обязательным» для страны, уверен Зеленский. И только этим можно объяснить такое повальное увлечение украинского лидера оружием, которого раньше за ним не наблюдалось. Потому что воевать Киев вроде как не собирается: Зеленский пообещал соблюдение бессрочного перемирия в Донбассе. Но тут же сделана мощная ремарка от президента: «В случае серьезных атак украинские военные будут очень мощно отвечать».

Не совсем понятно, как большие траты на «оборонку» увязываются с тезисом Зеленского о том, что на Донбассе уже 29 дней перемирие, а украинская армия не несет потерь. На него в том числе и «Слуга народа» ставит в ходе нынешней предвыборной кампании в регионах.

Но нет дыма без огня. 6 августа года президент Зеленский поручил Кабмину, Совету национальной безопасности и обороны и СБУ срочно изучить вопросы влияния отчуждения стратегических предприятий. Генпрокуратура ходатайствовала об аресте имущества «Мотор сич», который принадлежал китайскому инвестору. Киев готов уступить двигателестроительную компанию американцам. Многие связывают этот ход с тем, что украинские власти действуют в интересах Госдепа США, который (в обмен на призрачное членство в НАТО) фактически подчинил под свой контроль военно-промышленный комплекс Украины.

От "голубя мира" остались только перья

Какова же тут роль Владимира Зеленского? Нет, вряд ли он претендует на роль «злого гения». Но и от афишированного перед выборами-2019 «голубя мира» остались одни только перья. Он уже прекрасно понимает, что совершенно потерял контроль над ситуацией во всех сферах, связанных с обороной. Тут и натовские требования, и ситуация на Донбассе, и отсутствие порядка внутри самой армии Украины. «Плюс 28 миллиардов гривен» от Зеленского вполне могут быть банально дутыми цифрами. Ведь чем больше закладывается бюджет в дышащую на ладан оборонную сферу Украины, тем более высокой становится коррупция в военных кругах. Владимир Зеленский не просто пустил ситуацию на самотек, но и активно «зарабатывает» себе на жизнь, осознавая, что в данных условиях откусить кусок «военного» бюджета – это все, что он может сделать.

В июне украинская армия получила от США очередную партию ракет FGM-148E для противотанковых комплексов Javelin на общую сумму $27 млн. К слову, один из главных лоббистов вооружения ВСУ — Курт Волкер, ранее занимавший пост спецпредставителя США по Украине.

На этом примере можно рассмотреть всю безыдейность якобы наращивания «оборонной мощи». Javelin считается одним из самых эффективных комплексов в своём классе, но при этом и стоит очень высоко. Такие нерациональные закупки весьма чувствительны для военного бюджета Украины, который должен обеспечить всем необходимым 255-тысячную армию.

Читайте также: Три сценария для Донбасса. Чего ждать от президентских выборов в США?

По некоторым данным, общее число закупленных комплексов — чисто символическое (порядка 360). Оно не окажет влияния на боевой потенциал армии. Что интересно, очень долго Javelin официально находились во Львовской области, в то время как ВСУ пользовались устаревшими советскими комплексами «Фагот» и «Стугна».

Для реального увеличения боевого потенциала ВСУ потребуется поставка большего числа противотанковых комплексов, боеприпасов и другой номенклатуры летальных вооружений. Дело в том, что до 2014 года переоснащением армии правящая элита практически не занималась. Растущие оборонные расходы нужны для превращения ВСУ в типичную натовскую армию — с закупками извне и откровенно небольшим числом техники. И все это наслаивается на коррупционные схемы внутри оборонного комплекса, откуда и распиливаются эти самые «на 28 миллиардов гривен больше», о которых говорил Владимир Зеленский.

Но недостаток ВСУ испытывает не только в технике. Служить на Украине не хотят ни солдаты-срочники, ни офицеры. Украинские военнослужащие по контракту начали массово увольняться из-за ухудшения состояния армии еще в прошлом году. Так, за половину 2019 года с военной службы в ВСУ уволились 9386 военнослужащих по контракту рядового, сержантского и старшинского состава. Из-за плохого состояния экономики Украины правительство вряд ли сможет осуществить ощутимое повышение зарплат контрактникам, а о призывниках и говорить нечего. Свежо предание, как в предыдущую призывную кампанию сотрудники военкоматов «забирали» имеющих отсрочку студентов прямо с улицы, а уклонение от призыва приобрело невиданные масштабы.

В феврале этого года СБУ сообщила об очередном факте махинаций с бракованными комплектующими для бронетехники. Летом 2019 года в рамках ГОЗ некая коммерческая фирма из Запорожской области осуществила поставку Харьковскому бронетанковому заводу неисправных трансмиссий для танков Т-64 и Т-80. Вот так увеличивается объем средств на оборону за счет покупки некачественного и устаревшего вооружения.

К тому же, все дела по хищениям в «Укроборонпроме» периода Петра Порошенко зависли. Госпредприятие контрабандой через фирмы-прокладки закупало комплектующие для военной техники по завышенным ценам. На операциях обогащался руководитель Олег Гладковский-Свинарчук, бизнес-партнёр и близкий соратник пятого президента. Речь шла о десятках миллионов гривен. При этом многие люди, замеченные в коррупционных схемах военных закупок, вновь получили высокие должности. А сам Гладковский вскоре после задержания вышел под залог. Какие могут быть перспективы разрешения проблем оборонной отрасли, если Владимира Зеленского все устраивает?

Кадровый провал

Но недостаток ВСУ испытывает не только в технике. Служить на Украине не хотят ни солдаты-срочники, ни офицеры. Украинские военнослужащие по контракту начали массово увольняться из-за ухудшения состояния армии еще в прошлом году. Так, за половину 2019 года с военной службы в ВСУ уволились 9386 военнослужащих по контракту рядового, сержантского и старшинского состава. Из-за плохого состояния экономики Украины правительство вряд ли сможет осуществить ощутимое повышение зарплат контрактникам, а о призывниках и говорить нечего. Свежо предание, как в предыдущую призывную кампанию сотрудники военкоматов «забирали» имеющих отсрочку студентов прямо с улицы, а уклонение от призыва приобрело невиданные масштабы.

Коррупция и до солдатских обедов добралась. В марте первый заместитель министра обороны Иван Руснак заявил, что с обеспечением питания военнослужащих ВСУ и Нацгвардии МВД возникли серьезные проблемы. Компании, которые выиграли торги по предоставлению питания для военнослужащих, отказываются выполнять свои обязательства, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства. «Понтем.УА», зарегистрированная в Литве и введенная на рынок услуг Украины по протекции самого Порошенко, была среди тех самых компаний. Компания неоднократно попадала в скандалы, связанные с завышенными ценами на продукты. Их предложения были намного дороже, чем стоимость на рынке. Стоит ли задавать вопрос, почему иностранная фирма с высокими ценами закупок смогла выиграть тендер, а украинские военнослужащие едят кашу с вареным салом?

Два главных фактора – человеческий и фактор вооружения – не проходят даром, не исчезают, а из года в год нерешенные проблемы накапливаются. Потому Владимир Зеленский будет до конца своего президентского срока «бряцать» оружием (которого не так-то много, но зато оно американское) погромче Петра Порошенко. И напоминать всем, что он «голубь мира», остановивший смерти на Донбассе. А между тем раздутый оборонный бюджет с настойчивостью колорадского жука будет проедать очередную дыру в ветхой экономике страны. И прочно оседать в карманах президента и его верхушки.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.