Подошел к концу первый день с момента долгожданного открытия границы между ДНР и Украиной. Вопреки множеству ограничений и проблем, с которыми столкнулись люди, некоторым всё же удалось проехать/пройти. Сообщают, что сегодня через Еленовку прошло на Украину двести с лишним человек. Прошло бы больше, если бы не гроза и на 3 часа не отключилось электричество.

Читайте также: Минздрав: въезжающих в ДНР прямо с КПВВ автобусами будут отвозить в больницы

Ресурсы сообщают, что имел место "прорыв" границы из-за распространяемых слухов о том что КПВВ будет работать только один день, но скорее всего из-за безысходности. Правительство обещает. что работать "Еленовка" будет все время. Отмечается, что часть людей, которые не успели проехать и не захотели возвращаться по домам размещены в местной школе на ночь.

Публикуем рассказ одного из подписчиков ТГ-канала Donbass.

"Рассказываю о сегодняшнем посещении Кпвв. Мне ехать не нужно было, нужно было только провести родственицу, которая застряла в ДНР на карантине. Приехали на Еленовку где-то в 11 часов утра. За 2 км до блок поста, стоит полиция с военными (пост), вот этот пост держит всех, и пропускает очень мало, (пеших подсаживают на докучаевский автобус), были списки по которым люди по 10 человек должны садиться в автобус. Подъехал автобус, все люди ринулись к нему, военный подошёл, и никого не пустил, сказал чтоб водитель ехал. Второй автобус подошёл, женщина, отвечающая за списки, посадила 10 человек, военный подошёл и сказал : все кто на блок пост - выходим, люди вышли а автобус уехал. Люди были очень недовольны, и не все понимали что происходит. Проходили те, кто догадался поехать на Докучаевском автобусе, и не выходить на этом посту. Вообщем, на этом посту держали всю массу людей. Понимая такую ситуацию, в 15:00, решили обойти этот пост по параллельной улице, и удачно. Пришли на блок пост, там около 20 человек. Встретили военные, и сказали что блок пост закрывается, я им говорю что обещали до 18:00, а сейчас только 15:00, в это время подошла ещё женщина с детьми (скорее всего тоже обошла пост), она уже не выдержала, и рыдала там, военные решили пропустить её и мою родственицу. Только я отошёл идти назад, приезжает полиция, и говорит, что люди прорвали тот пост, и через пол часа будут тут, сразу вызвали дополнительный наряд, и выстроили оборону метров за 20 от блок поста, думали видимо будет бойня, но люди подошли, и военные начали пропускать по 5 человек, сначала инвалидов, детей, и тд. И я ушёл. Что было до 11 часов, я не знаю, и что дальше, тоже",- пишет очевидец.

Тем временем на КПВВ «Марьинка» в палатках спасателей вторую неделю продолжают жить люди, которые так и не дождались открытия границ. Всем им нужно срочно попасть на территорию ДНР. Среди них - 13-летняя Настя. У неё умер отец, но попрощаться с ним ей не позволили, так как пункт пропуска со стороны ДНР не открылся.

«Заболел неожиданно. Во-первых, мы не смогли приехать и помочь с лекарством, когда я ехала, не пустили. И он 13-го умер. Вчера у него должен был быть день рождения», – рассказывает бабушка Насти.

Женщина потеряла единственного сына, а в Донецке остались двое маленьких внуков. Скоро Настя будет отмечать свой 14-й день рождения. Говорит: лучшим подарком для нее будет увидеть братика и сестричку и прийти на могилу отца.

Сейчас в пункте оказания помощи на КПВВ живут 17 человек. Людям, которые оказались в ловушке на КПВВ, несколько раз в день меряют температуру, палатки каждые 4 часа обрабатывают спецрастворами. Здесь дежурят медики, одной из женщин несколько раз в день колят инсулин. Питание людей обеспечил Красный Крест.

«Денег нет ни у кого. Есть только переехать на ту сторону, на Донецк. Мы все выкатали, все выездили», – говорит жительница Донецка Наталия Буткевич.

«У меня тоже муж там умер, на той стороне, соседи похоронили... Я тоже очень прошу, чтобы пустили нас домой», – рассказывает другая дончанка.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.