Минск
Минск

4 мая 2020 г. сразу два высокопоставленных украинских чиновника объяснили позицию Киева относительно встречи в Трехсторонней контактной группе — глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Читайте также: Немецкий депутат: Ни один президент РФ Крым не отдаст, это вызовет большую войну"

Позиция Украины проста, как вареник — во всём якобы виноваты… Россия и ЛДНР. По крайней мере, так считает то самое львовское недоразумение в вице-премьерском кресле — реинтегратор Алексей Резников. Назначить министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, находящихся на Востоке Украины, человека из самой националистической области Западной Украины — это всё равно, что назначить вора охранять банк: а вдруг исправится?

Только вдруг бывает неожиданно — и всегда плохо пахнет. Что, собственно, и демонстрирует все два месяца своей каденции новоиспеченное юридическое чудо на министерской должности. Так вот, этот «коренной» львовянин с самой настоящей русской фамилией Резников и этническими замашками адвоката врёт, как в суде — не моргнув глазом:

«Консультационный совет был проговорен 11-го марта в Минске, и уже вряд ли состоится, потому что Российская Федерация поняла, что ей невыгодно его создание. Она будет делать вид, что это мы вместе с европейцами виноваты. Что, собственно, уже и происходит…»

А вот комментарий уполномоченного по правам человека ДНР Дарьи Морозовой относительно итогов заседания в формате видеоконференции гуманитарной подгруппы и Трехсторонней контактной группы, прошедшей 26 марта 2020 г.:

«К сожалению, встреча была практически полностью сорвана украинской стороной в связи с невыполнением протокола заседания ТКГ, принятого 11 марта 2020 года…»

Так кому невыгодно проведение ТКГ? Уж не тем ли представителям Украины, которые как раз его и сорвали? Тем более, что такие инциденты с украинской стороны уже стали отвратительной традицией: к примеру, 16 января 2020 г. заседание ТКГ также было сорвано по вине Киева — представитель Украины Валерия Лутковская попросту не явилась на встречу в Минск… Но Резников, ничтоже сумняшеся, гнёт свою линию дальше — и наводит тень на плетень, а точнее на представителей России и ЛДНР.

«Они боятся этого Консультационного совета, — брешет, как сивой мерин, пан Резников. — Классика в манипуляции со стороны: чтобы деморализовать что-то или кого-то — нужно получить похвалу от России. Когда меня спросили во время заседания политической группы о механизме согласования и консультаций, я напомнил им о Консультационном совете и увидел адский ужас в глазах. Т. е., на публику они говорят, что это хорошо, а во время переговоров — уходят в сторону. Все то же и с выполнением Минских соглашений, договоренностей на Парижском саммите и т. д., и т. п.».

Да, вот так всё с ног на голову перевернул фантазер Резников… Оказывается, это Россия, которая и была инициатором подписания Минских договоренностей, уходит куда-то в сторону. А вот «белая и пушистая» Украина прямо-таки алчет выполнения «Минска — 2» — но только почему-то перевирает не только порядок выполнения этих договоренностей (тот самый «механизм», о котором рассусоливает Резников), но и сам их смысл. Всё по Оруэллу — ЛДНР сами себя обстреливают, а Россия настояла на заключении мирных договоренностей… для продолжения войны.

Вот как-то так и получается у профессионального вруна Резникова. А чего удивляться? Натаскался по судам лгать и водить всех за нос, отрабатывая грязные деньги своей клиентуры из украинской оргпреступности, за что и получил в итоге в награду свой министерский пост… Поэтому немудрено, что этому пройдохе-юристу Резникову вторит один из его патронов в среде той самой оргпреступности Украины — глава Офиса президента Зеленского Андрей Ермак. Тот самый, который с помощью своего братца продаёт прибыльные должности в органах власти Украины.

«В соответствии с Минскими договоренностями Украина должна согласовать три законодательных акта с „представителями территорий“, — вещает Ермак. — Украина воспринимает как „представителей территорий“ представителей гражданского общества, граждан Украины, у которых единственное украинское гражданство, которые не принимали участие в войне против Украины, вынужденно остались на оккупированной территории, не являются сегодня преступниками, не убивали наших воинов, не принимали преступных решений…»

Красивые слова — ничего не скажешь. Язык у Ермака работает как надо — и порассуждать красиво к месту, и повылизывать при необходимости это самое место. Но есть одно «но»… Если в предложениях Ермака кое-где заменить слова «Украина» на «ЛДНР», получается весьма интересная картина:

«В соответствии с Минскими договоренностями ЛДНР должна согласовать три законодательных акта с „представителями Украины“. ЛДНР воспринимает как „представителей территорий“ представителей гражданского общества, граждан Украины, у которых единственное украинское гражданство, которые не принимали участие в войне против ЛДНР, вынужденно остались на оккупированной территории, не являются сегодня преступниками, не убивали наших воинов, не принимали преступных решений…»

Оценили? А ведь так всё и обстоит на самом деле — Украина всё время подсовывает на переговоры представителей своих властных структур, а вот от ЛДНР требует заменить представителей республиканских органов власти на каких-то абстрактных гражданских лиц. Т. е. Киев пытается усадить за один стол переговоров преступников со своей стороны — и их жертв с другой. Каково? Что это? Верх украинского цинизма — или же украинской хитро*****сти? Ведь если память никому не изменяет, то в результате государственного переворота 2014 г. абсолютно легитимных органов власти на территории Украины попросту нет. Так называемые «центральные» органы власти в Киеве были сформированы незаконно — путем насильственного вооруженного захвата правительственных учреждений.

И позиция ЛДНР здесь выглядит на порядок лучше — формирование самостоятельных республиканских властных структур в период тотального уничтожения правового поля в стране было единственной возможностью ответить на царящий на Украине беспредел. Причем, в отличие от вооруженных до зубов боевиков-головорезов в Киеве, здания областных администраций в Донецке и Луганске изначально занимали безоружные люди — а после того, как украинские управленцы оттуда попросту сбежали, для защиты молодых Республик от надвигавшихся банд погромщиков из сформированных путчистами националистических батальонов в ЛДНР пришлось срочно создавать уже и вооруженные отряды ополчения.

Так что легитимность так называемых «украинских властей» весьма призрачна и очень условна — и держится только на факте признания киевской хунты странами НАТО, как раз и заинтересованных в хаосе на Украине. Поэтому «игра в напёрстки по-киевски» уже изрядно утомила и Донецк с Луганском, и Москву. Для заключения долгожданного мира на Донбассе нужно играть по правилам: или переговоры ведут представители власти как самой Украины, так и власти ЛДНР — или тогда переговоры пусть ведут гражданские представители как со стороны ЛДНР, так и со стороны Украины. А пока киевский незаконный режим, у которого руки уже по локоть в крови, пытается мухлевать — никакого просвета в продвижении Минских договоренностей не просматривается. Вот и ответ на вопрос — кто на самом деле срывает переговоры в Трехсторонней контактной группе.

Михаил Романенко

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.