Оформление паспорта РФ
Оформление паспорта РФ

Ввиду того, что в сети гуляют много слухов и практических советов относительно сроков получения паспорта, постараюсь подробно описать и поделиться своим опытом, основанным на общении с сотрудниками Миграционной службы, call-центра и поездке в Ростовскую область.

Читайте также: Нюансы оформления и получения паспорта ДНР

1. О сроках получения документа после звонка оператора call-центра

Здесь много «полезных советов» оставляют люди, что 10 дней – это выдумки местных и паспорт в пункте выдачи будет ожидать вас год. Так вот, при уточнении этого вопроса непосредственно уже при получении паспорта в Ростовской области ссылались на Приказ МВД России от 26.10.2018 N 711 "Об утверждении Порядка организации принесения Присяги гражданина Российской Федерации лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации". Ссылка на закон: mvd.consultant.ru.

Обратите внимание на п. 5, где говорится о принятии присяги не позднее 10 рабочих дней. Как объяснили, что в связи с ажиотажем и большим количеством заявлений - санкции в разработке, то есть в любой момент механизм может быть запущен. При разговоре с сотрудником call-центра меня ориентировали именно на выезд в течение 10 рабочих дней, на мои возмущения, что я не могу мне ответили, что это рекомендованный срок, далее если будут применены санкции Республика не сможет оказать помощь – и они были правы. Поэтому советую при возможности выехать в данный период, что будет далее не знает и Ростов. Также ввиду большого количества граждан документ может быть передан в архив, получил информацию, что Республика работает только с временными пунктами выдачи, вам попросту потом не окажут помощь в получении, контактами архива не владеют.

2. О вашем местонахождении

По Указу президента РФ 183 мы претендуем на гражданство РФ как постоянно проживающие на территории Республики, однако жизнь многих заставила отлучиться или даже выехать на ПМЖ в Россию и другие страны. Номера РФ (как контактные) некоторые оставили при подаче заявления на гражданство и уехали, ожидая звонка. Как оказалось, то на них вам звонить не будут, почему...

Во-первых, вы подавали как постоянно проживающие на территории Республик; во-вторых, попросту нет финансирования, никто не будет оплачивать международные звонки. При всем этом за вами никто не обязан бегать, стать гражданином РФ- ваше волеизъявление.

На этот момент тоже есть законодательный акт : Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019), ссылка: consultant.ru, смотрите раздел 5, Исполнение решений по вопросам гражданства Российской Федерации. То есть, исходя из этого, если вы, например, подали заявление в Донецке, переехали в Крым и не обратились в соответствующий Орган о смене места жительства для передачи этих данных в подразделение о приеме в гражданство – требовать что-то является абсурдом.

Распространенная проблема со звонками, например, мои знакомые не могли дозвониться в местный call-центр, было занято или звонок срывался. Такое случается, когда линии перегружены, представьте объём звонков, которые поступает мало того, что со всей Республики, плюс еще и РФ. Операторы предлагают организовать конференц-связь или «громкую связь». Механизм очень прост, у вас два устройства: компьютер, где вы установили по Вайберу или Вотсэпп связь с родственником и телефон, по которому вы дозвонились оператору. Оба устройства располагайте рядом и делайте «громкую связь», помогаете при разговоре, если родственник до конца не слышит информацию.

Не нужно тратить свои нервы, информацию вам как третьему лицу не предоставят все равно - это уголовно наказуемо, поэтому если родственник выехал – организуйте «громкую связь» - это и материально не затратно и сохранит вашу нервную систему.

Читайте также: Россия решила увеличить число городов, в которых будут выдавать паспорта жителям Донбасса

3. О самостоятельной поездке с территории РФ

Обратите внимание, что практикуется поездка и самостоятельная с территории РФ, но обязательно ваша фамилия должна быть включена в списки сотрудником call-центра, иначе документ вам в Ростовской обл. не выдадут. Этот момент можете проговорить опять же при вышеуказанной «громкой связи», проговариваете с оператором дату и вас включают в список. Учитывайте, что запись ведется за 3-4 дня до поездки, на неделю вперед вас не запишут. Многие мои знакомые так записывались, сотрудники МС – тоже люди, которые понимают, что за день вы не сможете сорваться и вернуться, чтобы выехать группой с Республик.

На сегодня ДНР работает с тремя пунктами: Покровское, Матвеев Курган и Куйбышево, первые два практикуют на сейчас самостоятельно посещение с территории РФ.

Все зависит от вашего желания и умения корректно разговаривать..

4. О превышении сроков рассмотрения документов на приобретения гражданства РФ

Читаю, что есть случаи, когда жители Республик ждут более 3-х месяцев решения. Что делать в данных случаях :

1. Позвонить в call-центр. Оператору назвать ваши ФИО, дату рождения. Возможны случаи, что была допущена ошибка в номере при указании в заявлении и соответственно вам не дозвонились. Если все же правильно, попросите оставить заявление для уточнения решения в РФ. Если прошло три месяца + прибавьте 7 дней на отправку документов в Ростов - можно звонить и оставлять запрос. Один раз в неделю возможно прозванивать и напоминать о себе (возможно вам звонили,а телефон был недоступен), в любом случае, как только решение будет –вас уведомят (личный опыт).

2. Если на ваши обращение в call-центр Россия при нескольких запросах не ответила – можно оставить официальный запрос на сайте Главного управления МВД России по Ростовской области, с полным описанием ситуации: Республика, город, место подачи, дата, внутренний/внутренний + загран паспорт и т.д. На подобные запросы отвечают исправно, только нужно быть готовым, что последовать ответ может в течение 30 дней. Имея далее официальный документ можно обращаться «выше».

Если при подаче документов вам отказали, нахамили, нагрубили – можно свои жалобы, заявления и предложения направить на e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., в Республике работает Закон об обращениях граждан: dnrsovet.su, ознакомиться с требованиями к написанию обращения можно по ссылке.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.