Что происходит в Грузии в последнее время? Почему «революционные события» в государстве и «церковные скандалы» следуют один за другим? – интервью с Главным редактором «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили.

Читайте также: Парламент Белоруссии остался без оппозиции

— Все очень просто: Грузия отторгает западные стандарты, как инородное тело, и этот процесс, как и следовало ожидать, протекает очень бурно.

Западные стандарты навязывали Грузии 20 лет, но они не подошли ей нигде, ни в одной области. Смотрите: рекомендации Международного валютного фонда, Европейского банка развития и других международных финансовых институтов провоцировали резкое обесценивание национальной валюты, способствовали увеличению безработицы, обнищанию населения и его оттоку за рубеж, на заработки.

Рекомендации Венецианской комиссии, OSCE/ODIHR привели к принятию бракованной Конституции, поправки в которую начали вносить буквально через неделю, что привело к путанице среди населения и противостоянию политических сил, которое сегодня продолжается уже за стенами Парламента, на проспекте Руставели. Чтобы угодить и Западу, и оппозиции, в «реформированной» Конституции – нонсенс. — прописаны сроки: мол, Грузия – парламентская республика, но президента Парламент будет избирать через 6 лет, а в 2018 году — опять прямым голосованием; сам Парламент будем избирать по пропорциональной системе, но тоже потом — в 2024 году, а в 2020 году – вновь по смешанной, мажоритарно – пропорциональной. Но на этом несуразица не кончилась — после неудавшегося госпереворота в июне с.г., к которому приклеили название «Ночь Гаврилова», выдвигается новая поправка, по которой пропорциональные выборы состоятся уже в будущем году, но законопроект на прошлой неделе «провалился» в Парламенте…

Западные стандарты, внесённые в Конституцию под видом реформы, полностью развалили в Грузии судебную систему. А разве нормально, когда по рекомендации НАТО в Основной закон государства вносится статья о безальтернативном стремлении Грузии к вступлению в эту временную организацию? Военный блок, который даже по заявлению лидеров стран Альянса (Франция, США) скоро прекратит своё существование?. Что потеряли грузинские солдаты в Ираке, Афганистане и Африке и почему более 3% госбюджета бедной Грузии тратится на вооружение, как того требуют НАТОвские стандарты? А ещё, по рекомендации Запада, Парламент послушно принимает закон, приравнивающий СССР к фашистской Германии, и признаёт «геноцид черкесского народа»… И подобных примеров могу привести ещё тьму.

— Минуточку, господин Арно. Новую редакцию Конституции приняли благодаря парламентскому большинству, то есть – парламентариям от правящей «Грузинской мечты», ведь так? А поправку, из-за провала которой сегодня бунтует оппозиция, тоже провалила «Грузинская мечта». – вместо необходимых 113 голосов, «за» проголосовал только 101 депутат. Что это – нежелание 12-ти мажоритариев от «Мечты» избираться по пропорциональной системе, при которой в будущем году они могут лишиться «тёплых» кресел? Или осознанное нарушение партийной дисциплины и раскол в правящей партии?

— С точки зрения КПСС – да, это нарушение партийной дисциплины, а по западным стандартам — высшее проявление демократии и свободы, когда даже внутри одной партии существуют разные мнения. Этим председатель и учредитель «Грузинской мечты» — Бидзина Иванишвили – сорвал аплодисменты Запада и развенчал многолетний миф, что он, якобы, пророссийский.

Читайте также: Вместо "Минска" Украина готовит "Операцию по поддержанию мира" на Донбассе

Вы что, всерьёз полагаете, что дюжина депутатов самовольно захотели спровоцировать очередной (после «Ночи Гаврилова») госпереворот, что сейчас пытается совершить у Парламента оппозиция, разбив палатки и разжигая костры на проспекте Руставели, как в тёмные 90-ые?. Конечно же нет. Дело в том, что в Грузии выборы в главный законодательный орган страны лишь по пропорциональной системе пока проводить нельзя, тем более – при нулевом барьере, как прописано в «реформированной» Конституции. При таком раскладе в разношерстный Парламент попадёт множество малочисленных партий с нулевым рейтингом (я их называю партиями одного члена), как, к примеру, партии Бурджанадзе, Нателашвили, Усупашвили, Бердзенишвили, Кукава, Кардава и много подобной шушеры из грузинского политического паноптикума. Это заблокирует законодательную деятельность за отсутствием большинства и приведёт к созданию коалиционного правительства. В Грузии уже есть горький опыт – как кончаются подобные игры.

Грузия – традиционная небольшая православная страна с древней самобытной культурой, где главную роль всегда играли личности. Никакие иные модели – восточные или западные – здесь не приживались и, рано или поздно, отторгались ею. Поэтому лучше всего, если народ выберет в Парламент депутатов, пользующихся заслуженным авторитетом на местах, да и партийные списки тоже будут укомплектованы по тому же принципу – пользующимися народным доверием известными сформировавшимися личностями, профессионалами со стажем и государственным мышлением, прагматиками и истинными патриотами Грузии, а не проходимцами с западными дипломами и представителями НПО по протекциям «западных друзей». Но «грузины не любят талантливых людей, борются с ними, — как верно сказал в последней проповеди Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, — а ведь они – богатство, ниспосланное нам Богом.». Мало кто задумался – какой страшный диагноз своей нации вынес её 86-летний Духовный отец, 42 года возглавляющий Грузинскую Православную Церковь.

Кстати, о проходимцах, которых оказались ещё и предателями — парламентское большинство и должности в знак протеста на прошлой неделе первыми покинули именно они – «новые лица» первой «двадцатки» во главе с вице-спикером Тамар Чугошвили, а также «старые», всегда вызывавшие у граждан Грузии не меньшее отвращение — Звиад Дзидзигури, Звиад Квачантирадзе, чуть раньше — Эка Беселия.

— И всё-таки верится с трудом, что всесильный миллиардер – председатель и учредитель правящей партии Бидзина Иванишвили – не смог справится с дюжиной мажоритариев, чьих голосов не хватило на голосовании во время принятии им же инициированной поправки. К тому же, в своём заявлении Иванишвили горько сожалеет, что они провалили его инициативу – провести парламентские выборы по пропорциональной системе уже в будущем – 2020 году, а не в 2024, как прописано в Конституции.

— Бидзина Иванишвили ещё раз доказал, что, несмотря на многочисленные кадровые ошибки, в Грузии у него нет конкурентов даже близко, он оказался не примитивным «денежным мешком», как вопила оппозиция, а искусным политиком – мастером политической интриги. Вспомните — в 2012 году Иванишвили свободно мог арестовать Саакашвили, но не сделал это, заслужив одобрение США. Если в 2012 году он отстранил от власти Саакашвили и его партию, собрав в «Грузинскую мечту» всех, несимпатичных грузинскому народу, лидеров лилипутских политических партий («партий одних членов»), то сегодня он провёл полную люстрацию этих же партий, объединив их на проспекте Руставели в омерзительную народу (ж)оппозицию, причём – остался при этой «чистке» как бы в стороне. И Западу опять нечего ему предъявить. Не противоречив Западу, Иванишвили не препятствовал их назначениям на высшие должности в государстве, не препятствовал принятию Парламентом антигосударственных антигрузинских законов, предоставив их дискредитацию нам – простым гражданам, грузинскому народу. Тоже самое – попомните мои слова. – скоро произойдёт с «безальтернативной евроатлантической интеграцией» Грузии, прописанной в Конституции, о чём я вам уже сказал.

Вот ещё пример: Иванишвили не вмешался, когда председатель Парламента – «республиканец» Давид Усупашвили по рекомендации Запада «протащил» в Парламенте Антидискриминационный закон, ставящий в Грузии права сексуальных меньшинств выше прав гетеросексуального православного большинства населения. Более того – не переча Западу, он отправил тогда в отставку своего воспитанника – премьер-министра Гарибашвили — за то, что по инициативе последнего Парламент принял закон и браке, как о союзе мужчины и женщины, то есть, Ираклий тогда осмелился выступить против однополых браков, которые сегодня настаивает регистрировать Омбудсмен Грузии Нино Ломджария (сексуально озабоченная воспитанница Сороса, как и её подруга – вышеназванная Тамар Чугошвили). Ну и что?. Грузинской народ всё равно разгоняет все гей-парады в Тбилиси, а показ гей-фильма шведского педераста грузинского происхождение Левана Акина «А потом мы танцевали» состоялся только благодаря усиленной охране подразделений МВД Грузии. Хотя спасти от тумаков задницу педераста – республиканца Бердзенишвили — не удалось даже грузинской полиции…

А теперь вспомним, что произошло в июне, когда тбилиссцы блокировали проведение «Недели достоинства ЛГБТ Тбилиси прайд». Оппозиция тогда подалась на приманку Иванишвили и попыталась взять штурмом Парламент под предлогом усаженного в кресло председателя коммуниста Сергея Гаврилова, прибывшего в Тбилиси во главе российской делегации на 5-ую Межпарламентскую Ассамблею Православия. И что?. Оппозицию проучили на славу, а министра ВД Гахария не то, что не отправили в отставку и под суд, как того требовала оппозиция на митинге в течении месяца, а повысили в премьеры, а оппозиции опять кинули приманку: Иванишвили отправил в отставку своего назначенца – председателя Парламента Кобахидзе (как ранее – Гарибашвили, читайте выше) – якобы, за то, что он усадил в своё кресло российского депутата – «оккупанта». А ещё Иванишвили выступил с инициативой – провести парламентские выборы на будущий год полностью по пропорциональной системе. Обрадованная оппозиция «заглотнула» обе приманки и разошлась по домам, забыв про требование отставки Гахария «выбившем им глаза резиновыми пулями для медведей», митинг прекратился, а Запад рукоплескал «очередной победе демократии» в Грузии и её «отцу» — Иванишвили. Но вот, на прошлой неделе инициатива о выборах проваливается к «огорчению» Иванишвили, который, как «истинный демократ», не мешает «чёрной» сотне лидеров оппозиции (лидерам «партий одних членов») перекрыть проспект Руставели в знак протеста.

Читайте также: «Люди поймут, если Россия бесплатно будет поставлять оружие Белоруссии», - Александр Лукашенко

Ну, скажите на милость, разве не высший класс люстрации?. Вот это и называется «Раздевай и властвуй.». Фейсбук, того и глади, взорвётся от негодования грузинских пользователей сети, народ плюётся в виде стоящих перед Парламентом руку об руку Вашадзе и Саникидзе, Бурджанадзе и Угулава, Нателашвили и Усупашвили, Габашвили и Бокерия, Кукава и Куправа, Барамидзе и Бердзенишвили.

Кстати, очень интересно – какие чувства испытывали высокопоставленные московские чиновники при виде их дорогой «пророссийской» Нино, стоящей в подручку с ближайшими подельниками Саакашвили — командовавшими в августе 2008 года убийцами и негодяями — бывшим столичным мэром, казнокрадом Угулава, секретарём Совбеза Бокерия, министром ВД Барамидзе и остальными палачами – убийцами мирных граждан Грузии?. Неужели это та самая «Бурджанашвили», которая 2 часа ждала Путина на 20-градусном морозе в «шпильках» и в капроновых чулках, а сегодня появилась на людях в кроссовках и протёртых джинсах?. Вот что происходит, когда Грузией в России занимаются или некомпетентные чинуши, любящие «откаты» и дорогие подарки, или добровольцы – сплошь дураки и трусы. Занимаются не по зову души и сердца, глубоко изучив вопрос, а «от звонка до звонка», по поручению. Результаты – соответственно плачевные, их партнёры в Грузии — позорные, а вместо ясных целей – полный сумбур.

— А в это время в Вашингтоне заявляют, что «США по-прежнему стоят за спиной Грузии»…

— А почему – сзади, а не рядом или не впереди?. Ведь все плохие намерения осуществляются именно из-за спины, и ретироваться тоже легче всего за спину, как и произошло и в августе 2008 года, и на прошлой неделе. В США наконец-то поняли, что все непопулярные антигрузинские проекты грузинский народ приписывает Вашингтону, отчего в Грузии естественно усиливается антиамериканизм. Поэтому Посольство США поспешило откреститься – мол, показать в Грузии гей-фильм Акина США и западные страны не приказывали, но так на акциях у кинотеатров раздаются антиамериканские лозунги, советуем гражданам США избегать мест скопления во избежание насилия. А на следующий день Посольство США перечислило 100 тысяч долларов на первую фазу консервации монастыря Джвари, то есть – на грузинские национальные цели. А на прошлой неделе, в связи с митингом протеста объединённой Бидзиной Иванишвили грузинской (ж)оппозицие, Посольство США опять призвало американских граждан остерегаться мест массового скопления грузин во избежание возможного насилия над американцами…Этим США ещё раз «открестились» от причасти к «Революции педерастов» в Грузии.

— Что Вы имеет в виду?

— Многие думают, что все беспорядки в Грузии организовывает лишь Саакашвили, который координирует действия всей оппозиции, но это не так. Из хорошо осведомлённых источников мне стало известно, что лидирующую роль во всех событиях взял на себя бывший гендиректор «Рустави 2», ныне – гендиректор новой телекомпании «Главный канал», находящийся под следствием по тяжёлым обвинениям Ника Гварамия.

— Который, как Вы ранее заявляли, является сексуальным партнёром журналиста Габуния, оскорбившего Президента Путина в прямом эфире?

— Да, тот самый педераст. Он возглавил план «Б», который я и называю «Революцией педерастов». И это началось не сегодня – грузинские педерасты рвутся к власти уже давно, а их знамя – Ника Гварамия, а не Миша Саакашвили. Напомню всю последовательность событий: Парламент принимает вышеупомянутый «Антидискриминационный закон», несмотря на официальное требование Патриарха Илии Второго – не делать этого. Полиция проводит рейд на предмет торговли наркотиками в одним из тбилисских ночных баров – притонов, и педерасты вместе наркоманами перекрывают проспект Руставели с требованием отставки правительства. Министру ВД Гахария тогда удалось разрядить ситуацию пусть даже принеся митингующим подонкам извинения… Народ разгоняет первый гей-парад в Тбилиси и блокирует проведение второго, разгон которого по сценарию прибывшего в Тбилиси за неделю до «Ночи Гаврилова» помощника известного защитника ЛГБТ Джо Байдена – Майкла Карпентера, должен был послужить поводом к госперевороту в Грузии, только уже не «розового», а «голубого». Потом педераст Габуния, как Вы правильно вспомнили, оскорбляет Путина, а на прошлой неделе заявляет, что в отрочестве его домогался священник прямо в алтаре и на колокольне. До этого митрополит Петре Цаава обвиняет в гомосексуализме Католикос-Патриарха, за чем следуют обвинения высокопоставленных священников и ложь, будто бы Патриарх увлекался просмотром порнографических фильмов. И в завершение – показ гей-фильма Акина.

Вот почему «голубая революция» гораздо страшнее «розовой». Если даже сам Патриарх такой, значит – и мне можно, подумают подростки. Если мальчики любят друг друга в грузинских танцевальных ансамблях и фильмы об этом получают международные премии в Европе, значит это – нормально, подумают дети. И это происходит в Грузии, где каждого ребёнка с детства родители традиционно отдают на грузинские танцы. Покойный Бжезинский говорил, что после развала СССР у Запада остался последний враг – Православие, которое необходимо разрушить. Вот почему сегодня Гварамия гораздо опасней для Грузии и общества, чем Саакашвили.

Беседовала Майя Джавахишвили, Тбилиси

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео