Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине подтвердила, что в Донбассе завершен отвод сил и средств на участке разведение в районе Петровского (ДНР). Таким образом, вслед за разведение сил в Золотом (ЛНР) было устранено еще одно препятствие на пути к проведению нормандского саммита в Париже, вопрос о котором поднимается в течение нескольких последних недель.

Читайте также: Как жителям ЛДНР, которые получили гражданство РФ получить карту Cбербанка

Не существует формальных договоренностей о том, что встреча в «нормандском формате» должна последовать за разведением войск в Донбассе. Никто никому ничего не обещал. Разведение — это необходимое, но не достаточное условие. То, что произошло в Золотом и Петровском — это всего лишь реализация одной из договоренностей, которые были достигнуты на последней встрече в «нормандском формате» в 2016 году. Сейчас же появляется возможность для продолжения этого разговора.

На Украине развивается вялотекущий политический кризис, и этого ничто не изменит. Ситуация остаётся той же, несмотря на проходящие громкие, но безрезультатные события, что, в целом, свойственно для Украинской действительности. Как говорится, много шума — и ничего. Звучит много заявлений, в частности от МИДа Украины, о возможном выходе Киева из Минского процесса, о включении в переговоры вопроса Крыма, о других заведомо нереализуемых требованиях.

Украина постоянно осуществляет попытки переформатировать «Минский процесс» в нечто иное. Звучат предложения о включении в переговорный процесс США и Великобритании, хотя и те и другие, в общем-то, не отвечают на эти «приглашения» взаимностью. Да и уже действующие участники не горят желанием расширять круг переговорщиков. Звучат также и постоянные призывы о необходимости собрать участников «Будапештского меморандума», что ещё более фантастично. Все это — попытка уйти от Минских соглашений как базовых, попытка навязать темы, которые там не прописаны. По факту — навязать собственную повестку. Не опираясь при этом ни на что, кроме собственной наглости. Предлагаемые инициативы представляют собой политические маневры, которые заведомо не будут поддержаны ни Соединенными Штатами, ни Германией с Францией. Зачем это делается? По логике: «Ну, а вдруг?».

В свою очередь, есть некие намеки и даже заявления от российской стороны, что на переговорах будет рассматриваться вопрос транзита газа после 1 января 2020 года. Поэтому можно констатировать, что определенная работа, конечно, проведена, но этого не достаточно для того, чтобы процесс гарантировано имел продолжение в ближайшем будущем. В ноябре вероятность встречи «нормандской группы» очень низка и на сегодняшний день хотелось бы надеяться, что Республики обозначили свою позицию по тем вопросам, которые будут рассматриваться в отношении Минского процесса. Сейчас сторонами конфликта делаются заявления о том, что вопрос обмена «всех на всех» рассматриваться не будет, как и многие другие ключевые вопросы, которые на сегодняшний день остаются за кадром.

Активность государственных служащих, отвечающих за Минский формат от Республик, минимальна. Республиканская власть, к нашему большому сожалению, очень пассивно относится к этому вопросу — нельзя сказать, чтоб её вообще было слышно. Фактически мы уже сейчас понимаем, что те вопросы, которые в рамках «нормандского саммита» необходимо продавливать, сегодня являются умалчиваемыми. Они не звучат ни в российских, ни в республиканских СМИ. Сегодняшняя власть действует абсолютно пассивно и не отстаивает интересы Республик. У неё, вероятно, есть какие-то другие важные и нужные дела.

Можно предположить, что встреча состоится до конца года. Для этого есть объективные основания: существует проблема прекращения транзита газа с начала следующего года — это общая проблема для России, Украины и Европы. В этом смысле оговоренный срок является приемлемым для расстановки акцентов и нахождения точек соприкосновения. Если Зеленский попытается провести местные выборы в апреле следующего года, то эти встречи тем более будут инициироваться Европейским Союзом в том числе, потому что у Европы существует идея-фикс заставить Республики провести местные выборы в один день с местными выборами на Украине.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.